Прикормки

Спортивные прикормки: особенности применения



Если десяток лет назад о спортивных прикормках знали только сами спортсмены, а рыболовов-любителей, применявших такие прикормки на повседневной ловле, можно было, как говорится, по пальцам пересчитать, то в последнее время ситуация резко изменилась: на прилавках рыболовных магазинов появились самые разнообразные прикормки. Спектр их в настоящее время очень широк. Среди них и широко разрекламированные импортные, вроде Milo, Sensas или Kremkus, и известные российские, вроде «Тим-файтера» или «Уникорма», и малоизвестные.

Естественно, у рыболовов возникает вопрос: с чем, образно говоря, это все разнообразие едят? То есть, что покупать, и как этим, купленным, пользоваться?

Совет на все случаи жизни дать сложно, в частности, в отношении того, что покупать. Импортные прикормки — проверенные, особенно именные прикормки. Пример -Kremkus или Milo; их авторами являются известные зарубежные спортсмены-поплавочники, чемпионы и призеры самых престижных соревнований, так что само по себе имя автора уже является некоторой гарантией качества прикормки. Правда, цена импортных прикормок для рядового российского рыболова, мягко говоря, высоковата: выложить две-три сотни рублей за то, что просто выкинешь в воду, может позволить себе далеко не каждый. Отношение к более дешевым прикормкам польского производства у меня, честно говоря, несколько настороженное, после того как я основательно распугал плотву на одном подмосковном пруду содержимым баночки с яркой этикеткой «PLOTZ». Что же касается российских прикормок, то тут совет может быть только один — пробовать. И внимательно смотреть на дату изготовления и избегать применения прикормок, в состав которых входят жмыхи, если срок их хранения превышает три месяца: как правило, остаточные масла, входящие в состав таких прикормок, успевают за это время прогоркнуть и начинают, скорее, настораживать, нежели привлекать рыбу. Заливать же содержимое пакета инертным газом и тщательно стерилизовать компоненты, как это принято у импортных производителей, наши изготовители либо еще не научились, либо не хотят удорожания прикормки.

Основное отличие спортивных прикормок от любительских, как я уже говорил раньше, — тщательно выверенный состав, который позволяет не столько насыщать рыбу, сколько приманивать ее к месту ловли и возбуждать аппетит. Достигается это применением тщательно размолотых компонентов и имеет то неоспоримое преимущество, что подобные прикормки, как правило, экологически безвредны, скорее, даже полезны: какую-то часть рыбы они насытят, но не оставят за собой непереработанных остатков, поскольку частью выедаются рыбой, а частью — просто растворяются в воде. Кстати сказать, растворенная в воде часть служит пищей для простейших организмов (инфузорий, циклопов, дафний, коретры и прочих), а те, в свою очередь, дают начало пищевой цепи водоема, которая завершается рыбой, то есть служат, в конечном счете, повышению его рыбопродуктивности, что для нас, рыболовов, только на пользу.

Итак, как же правильно сделать готовую прикормку из сухой прикормочной смеси, которую мы приобрели в рыболовном магазине? Обычно рыболовы применяют для этого какую-то тару — ведро, таз или специальную складную емкость из плотной водонепроницаемой ткани с невысокими бортами и довольно широкую, около полуметра в диаметре. Эта емкость, пожалуй, самое удачное приспособление, особенно для безлошадных рыболовов — места в рюкзаке занимает немного, весит мало, к тому же в нее можно сложить улов вместе с садком после рыбалки. И рюкзак не намокнет, и рыба не задохнется — ее удается, порой, довезти домой в живом виде. Жесткая тара удобней для тех, кто на рыбалку выезжает на машине — все-таки места ведро или таз занимают изрядно. Зато и рыба потом, при перевозке, меньше травмируется, да и присолить ее можно сразу, на водоеме.

Б. КУЗНЕЦОВ

Складная емкость это, конечно, компактно. Но сито на нее не приспособишь. Если покупать спорт прикормку, так делать уже по всем правилам.
Нормальную рабочую прикормочную смесь можно сделать и самому. Это спортсменам некогда возиться. Ну, и любители, которых устраивает покупная прикормка, тоже имеют хороший выбор, что по цене, что по качеству.
Думаю использование спортивных прикормок полезно в месте с самодельной (удешевление), хочу летом 2014 провести эксперимент.
А зачем? И так понятно, что клевать будет. Это на запрессингованных водоемах, где много рыболовов и на спортивных соревнованиях нужно переманить рыбу у конкурента. А в «спокойных» условиях это не нужно.
Спортивные прикормки вряд ли привлекают настоящих любителей рыбной ловли. Ведь для многих простых рыбаков рыбалка начинается со «священного» действия по изготовлению уникальной прикормки по индивидуальному рецепту.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.