Прикормки

Бойлы и их изготовление

Бойлы — это современная приманка-оснастка, пришедшая к нам из-за границы. В переводе с английского слово «Boil» означает «вариться», «кипеть». Бойлы действительно варятся, и их можно называть в русском варианте варениками для рыбы. На Западе это сейчас самая распространенная приманка для карпа, усача, форели и некоторой другой рыбы.



Но обо всем по порядку. Начнем с крючка. Сейчас стало модным использовать специальные карповые крючки. Это на Западе. У нас же за их отсутствием можно взять кованый крючок темного цвета с колечком и коротким цевьем. На карпа, сазана весом 5-7 кг вполне подойдут крючки №№ 7-8. Таким крючкам соответствуют бойлы размером 16-18 мм в диаметре.

Теперь перейдем к леске. Очень прочные, хотя и дорогие, плетеные лески. Вполне подойдет в качестве поводка тонкая плетеная леска. От длины поводка зависит расстояние, проплываемое рыбой до самоподсечки. Здесь действует простое правило: чем короче поводок, тем меньше вероятность его перехлестывания с основной леской. Оптимальными считаются поводки длиной 10-15 см. С другой стороны, такая рыба, как карп, очень осторожна, и, почувствовав малейшее сопротивление, может бросить насадку. Если исходить из этого, то поводки длиной 20 и даже 40 см предпочтительнее коротких.

Не менее важна в бойловой оснастке роль грузила. Свинцовый шарик подойдет для мягкого илистого дна, а для глинистого — «оливка». Грузило должно иметь вес не менее 50 г, хотя самоподсекание карпа происходит при грузиле весом от 80 -120 г. Для такого груза требуется довольно жесткое удилище.

Для успешной ловли необходимо правильно закрепить бойл на крючке. Для прокалывания бойла используют специальную иглу. Если бойл просто надеть на крючок, то при подсечке рыба может его выплюнуть, а это значит, что крючок следует оставлять свободным. Обычно бойл фиксируют на кончике тонкой плетеной лески, оставшейся от привязанного к крючку поводка. На цевье в качестве прижима используется плотный кембрик, чтобы волос спускался вниз от середины крючка (рис.1). При таком монтаже снасти рыба засекается лучше. Длина волоса рассчитывается примерно так: для 8мм бойла его длина должна быть не менее 2 см, а для 16мм — 4 см. Прекрасный вариант, когда берется самый тонкий волос из плетеной лески, т.е. 0,05-0,07 мм в диаметре. Однако тогда он должен иметь отдельное крепление, поскольку поводок такого диаметра будет явно слабоват.

Надевают бойл на волос с помощью специальной иглы. Когда игла с волосом пройдет через бойл, ее отсоединяют и на конце волоса делают петельку для стопора. Закрепив стопор, придвигают к нему бойл.

Главное преимущество бойлов в том, что они позволяют отсечь мелочь.

Бойлы делятся на два вида: плавающие и тонущие. Регулируя бойл весом дробинки, его можно использовать на разной глубине. На чистом, ровном и твердом дне применяют тонущие бойлы. Нередко рыболовы применяют комбинацию тонущих и плавающих бойлов, а также используют различные ароматизаторы.

Простейшие бойлы изготавливаются в домашних условиях. Берем равное количество манки или кукурузной крупы и птичьего корма. Все это перемалываем в кофемолке. Объем этих компонентов должен составлять 45% от общей массы теста. Добавляем сюда 45 % соевой муки и по 5% рыбной и костной муки. Плюс 6-10 мл подсолнечного масла на килограмм такой смеси. Сюда же добавляют 5 чайных ложек корицы, тмина и чеснока. Для вязкости на каждые 100 г смеси берут 1 яйцо. Для придания нужного цвета используют различные пищевые красители. Наконец, замешивают тесто.

Скатав из полученного продукта необходимого размера шарики, опускают их в кипящую воду. После всплытия бойлов их вынимают из воды и сушат. Сушка длится несколько дней.

От консистенции и вкуса бойлов зависит их уловистость. Смесь должна быть сбалансирована. Иногда в ее состав входят пряности и морепродукты. В последнее время используют смеси с большим содержанием углеводов или белка. Для приготовления таких смесей подойдет соевая, манная, кукурузная и ореховая мука. Для того чтобы бойлы имели необходимую вязкость, в основную массу добавляют крахмал, манку или клейковину. Перспективной основой для бойла является птичий корм, размолотый в кофемолке. Эластичность и вязкость такому бойлу придает подсолнечное или конопляное масло. На Западе такие смеси называют «Birdfood». В Европе широко используют смеси «Meat Spise», в которых присутствуют костная мука и различные специи. Замешивают эти смеси на взбитом белке яйца, добавляют ароматизатор, масло, эссенцию, ванилин и пищевой краситель.

Очень неплохие результаты дают различные стимуляторы — сухие вещества, возбуждающие аппетит рыбы и имеющие вкус и запах различных фруктов, мясных или растительных ингредиентов бойла. Стимуляторы добавляют в сухую смесь, а потом делают общий замес.

Согласно английской классификации, стимуляторы делятся на пять категорий:

  1. «Mect» (мясные) — костяная или кровяная мука.
  2. «Fish» (рыбные) — рыбная, крабовая, креветочная мука.
  3. «Spise» (пряности) — чеснок, лук, ванилин, тмин и др.
  4. «Fruit» (фрукты) — яблоки, банан, груша и др.
  5. «Sweet» (конфеты, сладости) — сахар, карамель или сладости.

На килограмм общей смеси используют не более 50 г пряностей. Других стимуляторов может быть вдвое больше (до 100 г). Желательно, чтобы запах бойла был однородным, т.е. необходимо применять вещества с одинаковыми ароматическими свойствами. Масла получают путем прямой экстракции из семян, пряностей, круп, древесины, цветов и плодов растений. Зарубежные масла имеют высокую стоимость, поэтому смело применяйте отечественные без боязни причинить ущерб качеству продукта. Сейчас на наших прилавках можно встретить как конопляное, кукурузное, подсолнечное, так и более экзотические масла: арахисовое, укропное, чесночное и анисовое. Дозировка масла устанавливается опытным путем. Некоторых особо пахучих масел бывает достаточно в количестве 5-10 капель на 1 кг смеси. Для ароматизации бойлов можно пользоваться и способом макания бойлов в масло, правда, через несколько часов аромат такой приманки резко снижается.

Промышленные бойлы могут изначально содержать ароматические ингредиенты, а если они отсутствуют, их добавляют отдельно, чтобы с их помощью привлекать рыбу с расстояния 1-2 км. Эти, как правило, своеобразные пахучие добавки следует применять с большой осторожностью, т.к. некоторые из них имеют горький, острый и едкий вкус. Такие не «мягкие» ароматизаторы не должны быть использованы в количествах, превышающих 2-5 мг на 1 кг смеси. А вот ванилина можно взять больше. Выпускаемые промышленностью флакончики уже несут на себе необходимую информацию о дозировке или способе применения. Немаловажно правильно сочетать вкусовые и ароматические добавки. Скажем, явно сомнительно будет выглядеть «сладкое мясо».

Теперь несколько слов следует сказать об окраске бойлов. Обычно бойлы красят в яркие цвета: оранжевый, красный, желтый, зеленый и реже синий. Цвет напрямую зависит от выбранного красителя. С помощью окраски бойла можно установить цвет, который рыба предпочитает в данном водоеме или выбранном вами месте ловли. Лучшие бойлы почти всегда подбираются экспериментально, поскольку в каждой определенной местности в их состав будут внесены соответствующие «местные коррективы». В Сибири наверняка в рецепт бойла для сазана (карпа) войдет молотый кедровый орех, на Украине это будет жмых подсолнечника, а в Средней Азии порошок молотого ядра персиковой или абрикосовой косточки. Бывает, конечно, что и самые изысканные добавки не приносят нужных результатов. В этих случаях рыбу приходится приучать к экзотическим блюдам в течение 3-4 дней и даже целой недели. Когда она привыкает к запаху и вкусу, можно рассчитывать на определенный успех, который, конечно же, зависит не только от правильно выбранной приманки или насадки. Нужно учитывать и другие факторы: погодные условия, время ловли (ночь, день), тонкости оснастки и выбранный способ ловли.

Бойлы используются также в качестве прикормки в процессе ловли на донную или поплавочную снасть.

Для наглядности приведем составы бойлов различного рода.

  1. Манка — 25%; соевая мука — 20 %; кукурузная мука — 15%; молотый горох, сухое молоко, молотая конопля и казеин — по 10%.
  2. Молотый птичий корм — 40%; соевая мука — 30%; пшеничная мука, крахмал и молотый арахис — по 10%.
  3. Молотый птичий корм — 30%; манка — 30%; соевая мука — 15%; сухое молоко и рыбная мука — по 10%, казеин — 5%.
  4. Соевая мука, молотая мелиса и мука из панцирей креветок или крабов — по 20%; казеин и пюре молодого картофеля — по 15%; пшеничная клейковина -10%.

Живая насадка бойла

Бывает, что и рыба показывает свое присутствие, и все условия подходящие, а поклевок нет. Такая ситуация не редкость в водоемах с искусственной подкормкой. Комбикорм может содержать компоненты, используемые для изготовления бойлов, и тогда карп или карась будет равнодушен к любому, даже самому вкусному бойлу. В этом случае может выручить бойл в комбинации с мотылем, опарышем или червем. Делается это так. В теле бойла закрепляют несколько мелких червячков (иногда мотылей, опарышей, нимф или мелких насекомых), так, чтобы они выглядывали наружу. Сделать насадку всплывающей можно, если вместо бойла на волосок подвязать кусочек винной пробки, быстроотвердевающим клеем приклеить к ней за один конец червей или другую подобную насадку. Шевелящиеся организмы привлекут внимание рыбы (рис. 2). Дополнительно можно обмазать пробочку тестом, в которое входят жмых или рыбная мука. Тесто будет растворяться в воде и подниматься на поверхность, таким образом привлекая рыбу к основной насадке.

Еще не разу не видел такого! Походу классная штука. Завтра буду пробовать приготовить.
Вчера уже попробывал, весьма эффективная вещь, но только для реки с небольшим течение, иначе вымывать будет все очень быстро.
Пару лет назад начал интересоваться ловлей карпа на бойлы. С этой статьи сделал для себя открытие, что бойлы можно приготовить в домашних условиях.
Больше не буду покупать бойлы, а буду их готовить сам. К тому же в домашних условиях можно и поэкспеременитировать с индегриентами. Автору спасибо за полезные советы!
Спасибо. Просветил темного человека. Очень мне понравилась технология приготовления приманки. Попытаюсь сделать, но последнее слово за рыбой.
В примере первом написано что в состав входит конопля, а ведь за это и привлечь могут)
За жареные семена не привлекут. Да и сколько там тех семян надо. Кстати, конопляное семя входит в состав кормов для домашних птиц, можно с ними поиграться. Сам бойлы еще не варил но выглядит все несложно, буду пробовать.
Интересная статья, конечно нужно спробовать ловить именно с прикормкой.
всегда готовлю бойлы сам. И экономия и знаю, что там намешано.
Достаточно много экспериментировал с приготовлением бойлов и вывел свою составляющею для ловли сазана и карпа.
Это старый проверенный способ, работает отлично, не размывается.
Поставили сушить первую пробную партию бойлов, но на рыбалку не попали… попугаю нашему они по вкусу пришлись! Теперь на себя и на него готовить приходится.
Узнала много нового. Оказывается мои знания в этом вопросе были слишком поверхностные. Ничего, учиться никогда не поздно, буду экспериментировать.
А как долго можно держать бойл в воде, чтоб не ушел с крючка?
Изготавливать бойлы в домашних условиях достаточно просто. Конечно же, первый раз может и не получится, но опыт для того и нужен. Мой личный небольшой секрет, я ставлю приготовленную смесь на 10-20 минут в духовку для того, чтобы она потом была более упругая по консистенции.
попробовал бойл очень понравилось и в приготовлении просто
Самая лучшая приманка это хлеб и макуха! Просто и надежно. Хлеб, макуху и небольшое количество воды перемешиваю. И кидаю в место, где ловлю. Всю жизнь так прикармливаю, на клев не жалуюсь;)
для меня лучшая прикормка это червячки и хлеб :) но так как люблю долго готовится очередной рыбалке можно и попробовать изготовить Бойлы! технология проста думаю справлюсь ))
Теперь буду не только покупать бойлы, но еще и готовить их дома. Так как я люблю, чтобы всё было идеально подготовлено, буду пробовать домашнее приготовление. Получается и экономно, и буду знать хоть что там намешано. Только единственное, нужно ставить бойлы в темное место на пол часа, так они становятся более упругими. И конечно же, быть аккуратным с течением, ведь сильное течение их очень быстро вымывает.
Никогда не пробовал делать бойлы, но идея с ними понравилась. Обязательно попробую.
классные бойлы, никогда не пробовал, надо будет сделать несколько разновидностей
Всё- таки, рыбалка- это мужское занятие! На мою приманку клёв ужасный, а у мужа как мёдом намазано!!! Женщины не пытайтесь перещеголять наших мужчин!
Но всё равно мне больше нравитсья ловить на червя
Еще есть пылящие бойлы, точной информации по их приготовлению не нашел, в одном рецепте значилось, что замес такой же как для варки только, шарики нужно скатать, просушить но не варить.
Вряд ли существует оптимальный рецепт приготовления бойлов. В каждой местности опытные рыболовы имеют свои уникальные рецепты бойлов, которые наиболее подходят для этого региона или водоёма.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.