Прикормки

Болтушка

В жаркие летние дни, когда вода в озерах нагревается до состояния парного молока, даже у самого продвинутого рыболова возникают трудности при ловле рыб того или иного вида. Многие из них кормятся только на утренней и вечерней зорьках. Но именно это летнее время я считаю наиболее подходящим для ловли плотвы на озерах.

Летняя жара в средней полосе России из года в год может случаться в разные месяцы, но лучшим ориен- тиром служит начало купального сезона. Далеко не на каждом озере в такие дни можно порыбачить в уединении, и я стараюсь посещать лесные озера, где подходы к воде загорожены кронами деревьев, сквозь которые солнечные лучи проникают достаточно плохо, а места с песчаными пляжами оставляю в стороне. Проще говоря, стоит выбирать участки малопригодные для купания и получения загара. Основное правило, которого я всегда придерживаюсь при выборе места, – наличие песчаного днана участке ловли. Места с илистым дном в разгар солнцепека стаи плотвы покидают, так как именно здесь вода нагревается до максимальной температуры: чем темнее донный грунт, тем быстрее нагревается вода.



Светлое песчаное дно отражает солнечные лучи. К тому же и растворенного в воде кислорода в местах с илистым дном меньше, чем в местах с песчаным.

Насадка номер один

Из всего многообразия насадок, которые мне приходилось предлагать озерной плотве в пик летней жары, лишь одна оказалась наиболее эффективной – это всем известная манная болтушка. Практически во всех стоячих водоемах болтушка бывает самой универсальной насадкой, тем более что она проста в приготовлении и использовании.

Готовить болтушку лучше прямо на водоеме. В жару тесто быстро портится и готовая масса через пару часов пребывания на берегу закисает. Можно воспользоваться переносным холодильником, но, по-моему, проще потратить пять минут через каждые пару часов рыбалки на приготовление свежего теста.

Для замеса одной порции понадобятся три-четыре столовые ложки воды из водоема и примерно столько же (определяется по клейкости теста) манной крупы.

Перед добавлением манки наливаю в воду жидкий ароматизатор. Очень эффективным оказался аттрактант в виде аптечной настойки валерьяны. Достаточно трех-четырех капель на подготовленную порцию воды, и замешенное в ней тесто приобретет в меру сильный аромат.

Добавлять манную крупу в ароматизированную воду следует небольшими порциями, тщательно размешивая каждую порцию. Консистенция массы – главное в болтушке. При этом следует учитывать температуру воздуха. Если она ниже +20°С, клейкая масса должна быть достаточно мягкой и тянущейся. Если температура воздуха гораздо выше, то я делаю массу гуще, так как в этом случае она сама дойдет до идеальной вязкости. Для насаживания теста использую 5-граммовый шприц (лучше импортный).

Вставляю жало крючка в носик шприца, резким нажатием выдавливаю болтушку и только после этого обминаю тесто вокруг цевья, чтобы полностью закрыть крючок. Так насадка держится максимально долго. Правильно приготовленная болтушка выдавливается из шприца с небольшим усилием.

Слишком твердое или, наоборот, жидкое тесто плохо сидит на крючке и часто сваливается в момент заброса. Исправлять вязкость теста досыпанием крупы или доливанием воды не стоит, так как масса получится неоднородной. Лучше приготовить тесто заново.

Самой пригодной для рыбалки манкой (болтушка из которой тянется, как жевательная резинка) оказывалась та, что расфасована в обычные целлофановые пакеты. Тесто из крупы, продающейся в запечатанных пачках, получается рассыпчатым и при растягивании быстро рвется. Возможно, в других регионах дело обстоит иначе, ведь качество крупы зависит от конкретного производителя. В воде тесто разбухает, становится более объемным, супермягким, и рыба всасывает его, словно капельку киселя. Это подтверждают уверенные поклевки. Поплавок либо уверенно тонет, либо уходит в сторону. Добавление в болтушку различного рода красителей не принесло положи-тельного эффекта.

Как мне показалось, наоборот, естественный белый цвет теста заметен и привлекателен для рыбы.

Прикормка

Прикармливание провожу в два этапа. Точнее, прикармливаю по классической спортивной схеме, но применяю смеси двух видов. В качестве стартового закорма использую сабанеевский уникорм «Плотва», дополнительно ароматизированный аттрактантом Sensas Aromix Gardons. Пять-шесть шаров размером с апельсин отправляю в точку ловли и начинаю собирать снасть. За это время плотва, как правило, уже подходит на прикормку. А чтобы удержать рыбу на одном месте, произвожу докорм замешенными с водой отрубями.



Такой простой прикормки достаточно для возобновления аппетита рыб. Смесь отрубей с водой получается рыхлой, плохо лепится и соответственно плохо забрасывается. Но благодаря «пылящим» свойствам такая прикормка в мгновение собирает рыбу. Отрубей на одну рыбалку требуется довольно много, около 5 кг, но это намного дешевле фирменных смесей.

Снасть

Маховое удилище позволяет без затруднений забрасывать легкие оснастки массой менее 1 г. У меня 7-метровое удилище Tica Winner, которым удается достаточно легко забрасывать тонкие оснастки даже в сильный ветер. Такую длину удилища считаю вполне универсальной для ловли среднего размера рыбы. Хотя многое зависит от внешних условий.

Далеко не все лесные озера имеют обширные места, свободные от ветвей деревьев. Но отказываться от перспективной точки из-за подобных препятствий не стоит. Неплохо заранее эти препятствия устранить, спилив ме- шающие забросу ветви.

Я использую три вида оснасток, которые имеют одинаковую толщину лески, размер крючка и форму поплавка, но отличаются размером поплавка и массой грузила.

В качестве основной лески применяю флуорокарбон диаметром 0,12 мм, поводки делаю из лески 0,1 мм. С выбо- ром размера крючка, а главное – его формы у меня возникали некоторые трудности: со слишком мелких крючков случалось много сходов, и жидкая болтушка на них плохо сидела. Методом проб и ошибок мне удалось подобрать крючок оптимальной для этих целей формы – Owner серии 50282 № 18.

Эти крючки имеют достаточно большое расстояние между цевьем и кончиком жала, поэтому на них более надежно фиксируется тесто и уменьшается число пустых подсечек. Благодаря тонкой проволоке рыба не замечает крючка и уверенно заглатывает насадку.

Еще один важный момент при ловле на тесто – цвет крючка, который не должен контрастировать с белой болтушкой.

Лучше, если он выполнен изсветлой матовой проволоки. Поплавок выбираю в форме перевернутой капли, с тонким длинным килем и тонкой антенной, чтобы меньше парусил на ветру. В зависимости от силы и направления ветра устанавливаю поплавок при слабой волне грузоподъемностью 0,5 г, при средней – 0,8 г. При сильном ветре (около 7-8 м/с) ставлю 1-граммовый поплавок.

При насаживании болтушки на крючок вставляю жало крючка в носик шприца, резким нажатием выдавливаю болтушку и только после этого обминаю тесто вокруг цевья.

Дробинки на основной леске креплю так, чтобы достичь максимальной дальности заброса. На расстоянии около 12 см от крючка зажимаю сначала крупную дробинку, а чуть дальше более мелкие. При сильной волне приходится зажимать пару маленьких дробинок на основной леске выше поплавка (1,5-2 м) для ее быстрого притапливания. Поплавок в этом случае следует на столько же недогружать. Огрузку поплавка тоже приходится регулировать в зависимости от силы ветра.

На слабой волне идеально, если антенна поплавка выступает из воды на 2-2,5 см. При более сильной волне общую массу огрузки следует немного убавить.

Процесс ловли

На рыбалку я отправляюсь не раньше 9-10 утра. Начало клева приходится на предобеденное время, впрочем, это касается только конкретных мест ловли. Ранним утром основные стаи плотвы кормятся среди приб- режной растительности: кувшинок, тростника, осоки, рдеста и так далее. На песчаные пляжи рыба выходит с началом прогрева воды. Я неоднократно приезжал к рассвету и, несмотря на все усилия, не добивался стабильного клева. А после 10-11 часов дня он сразу улучшался.

Перед началом рыбалки тщательно подготавливаю участок берега, убирая все препятствия, за которые может зацепиться крючок, – сухие ветки, высокую траву, кусты. В воде устанавливаю объемный спортивный садок. Чтобы шприцы с тестом всегда были под рукой, использую небольшую поясную сумку. В ней приманка всегда находится втени. Большую тару для замеса прикормки не применяю. Одного килограмма отрубей вполне достаточно для при- кармливания рыбы в течение 1,5-2 часов. Большой объем замешенной прикормки может быстро испортиться.

Помимо плотвы болтушку охотно берут и другие обитающие в озерах «белые» рыбы. В прилове часто оказываются красноперка, уклейка и небольшой подлещик. При поклевке крупного подлещика или леща исход поединка часто заканчивается в пользу рыбы.

Слишком тонкая оснастка не выдерживает: рвется поводок или разгибается крючок. Иногда может выручить подсачек, который должен быть всегда под рукой.

Подаю насадку в основном у дна, так как именно здесь клюют наиболее крупные экземпляры. Плотва на 150-200 г доставляет массу удовольствия при вываживании. Следует не забывать периодически менять поводки на свежие. Узел на крючке накапливает «усталость» и в какойто момент при вываживании даже небольшой рыбешки может не выдержать.

Если на прикормку подходит стая красноперки или уклейки, которые в большинстве случаев обитают в верхних слоях воды, спуск поплавка убавляю. Подход этой проворной рыбешки сложно пропустить – при падении оснастки на воду поплавок долго не встает или в лежачем положении уходит в сторону. Эти рыбы хватают насадку раньше, чем она достигает дна.

Небольшая рябь или даже средняя волна всегда хорошо действуют на аппетит рыбы. На движущуюся насадку рыба берет лучше, в этом я убеждался не раз. Когда клев затихает, небольшая порция подброшенной прикормки всегда способствует его возобновлению. Не советую докармливать сразу несколькими шарами, одного вполне достаточно.

Расходящийся от упавшего в воду шара прикормки круг хорошо виден в солнечную погоду. Забрасываю в него оснастку, и в течение нескольких минут следуют поклевки.

Если все сделано правильно, потери времени из-за бесклевья практически не бывает. Рыба активно клюет вплоть до позднего вечера. Такую рыбалку можно охарактеризовать двумя словами: «забросил – вытащил».

Возможно, для кого-то подобная рыбалка покажется не очень серьезной, ведь в основном клюет рыбешка в пределах 70-150 г.

Но для души этого более чем достаточно. За весь день наловить можно очень много, основную часть рыбы лучше отпустить обратно, оставив столько, сколько нужно для засолки или жарки.
Автор — Александр Зайцев

  • уаз
  • Теги:
  • ,
  • ,

5ти граммовый шприц под болтушку маловато. У меня в активный клев и 20ти не хватает!
При приготовлении болтушки не раз приходилось мучиться. Вроде бы делаешь каждый раз все одинаково, но вот болтушка получается не должного качества. В итоге, теперь приобретаю крупу лишь от одного уже не раз проверенного производителя.
Интересно почитать, болтушку и раньше делал, но не добавлял в неё ароматизаторы. Валерьянка есть — надо попробовать. И со шприцом идея хорошая. Хорошо, когда люди не скрывают и делятся своим опытом.
Согласен, летом, в жару, болтушка — это очень хорошая и уловистая насадка. Красноперка ее просто обожает.
На болтушку никогда не ловил, но обязательно попробую.
Много слышал про манную болтушку но в руках подержать не доводилось. Рецептам из интернета не особо доверял, вроде все по рецепту делаю а получается черт знает что. Нигде не было отмечено, что добавлять крупу надо понемногу. Теперь попробую так. Про валерьянку вообще впервые слышу, звучит интересно. Спасибо за новые идеи. :)
На болтушку крупную рыбу не поймаешь. По крайней мере — это редкость. Но порой удовольствие получаешь от быстрой поклевки.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.