Техника ловли

Секреты ловля чехони

Секреты ловля чехони

У чехони (лат. Pelecus cultratus), рыбы семейства карповых, очень необычная форма тела – она сильно уплощенная и напоминает кривую саблю. За это ее иногда называют «саблей» и «тесаком». Чешуя этой рыбы имеет яркую серебристую окраску, рот маленький и сильно вздернут наверх, что объясняется особенностями рациона. Взрослая чехонь – хищник. Живет большими стаями, но при этом очень осторожна и пуглива.

В нашей стране чехонь обитает преимущественно на юге, очень много ее в бассейне Каспия и Черного моря. Она предпочитает большие водоемы и может держаться на глубинах до 30 м. На Нижней Волге, в том числе на Ахтубе, встречается жилая (никогда не покидающая русла рек) и полупроходная (заходящая в русла из Каспия) форма чехони.

На Ахтубе, в районе Трехречья, чехонь обычно достигает длины до 40 см и веса до 0,5 кг, но были случаи поимки особей дочехонь на Ахтубе 1 кг весом. Минимальный разрешенный размер пойманной чехони в Астраханской области по правилам рыболовства составляет 22 см.

Нерестится чехонь с апреля по июнь, в период высокой воды и при температуре воды не ниже +10 °C. При этом жилая форма чехони нерестится на мелководьях, откладывая икру на водные растения, а полупроходная – прямо в потоке на поверхности воды (ее икра сносится течением в Дельту).

Еще одной особенностью чехони является очень активный, подвижный образ жизни, присущий большинству пелагических рыб. Она не любит стоячей воды, заросших водоемов и илистых мелководий. Ей нужен простор, глубины и струи чистой воды, богатые кормом. Основной рацион чехони составляют насекомые и личинки, черви и мальки рыб.

Места обитания чехони на Ахтубе

Эта, даже более осторожная, чем жерех, рыба никогда не подходит близко к берегу днем, а ночью уходит на глубины и в русловые ямы. Но в периоды, когда на поверхности воды много корма (насекомых, личинок), чехонь может ходить в поверхностном слое практически круглые сутки. С похолоданием воды и ночными заморозками чехонь нужно искать у самого дна – туда опускается ее корм.

Чехонь — это стайная рыба, число особей в стае может сильно разниться: от нескольких десятков до сотен экземпляров. Мелкие стайки чехони «пасутся» в заводях и небольших омутах, а крупные стаи предпочитают стремнину и русло. На воде чехонь выдаёт себя мелкими всплесками, которые особенно заметны рано утром или поздно вечером.

Испуганная странным звуком, стая чехони сразу уходит в глубину и может вернуться на прежнее место только через несколько часов, а иногда на следующий день. Стаи чехони часто сопровождает жерех, который держится чуть глубже, охотясь и на распугиваемого малька, и на саму чехонь. Минимальное расстояние, на которое можно подвести лодку к стае чехони обычно не превышает 30 метров, при этом нужно соблюдать тишину, а вот заботиться о камуфляже нет необходимости – замечено, что чехонь не реагирует на яркие цвета.

Как и чем ловят чехонь на Ахтубе

При ловле чехони с лодки нужно якориться метров на 30 выше по течению от места, где замечена стая. Далее, желательно подождать минут пять, чтобы рыба успокоилась.ловля чехони на Ахтубе При этом не лишним будет запас якорного линя, так как обеспокоенная стая может постепенно смещается вниз по течению и рыболову, стравливая линь, будет удобно следовать за ней, оставаясь на расстоянии заброса.

В качестве искусственных приманок для ловли чехони обычно применяют колебалки, вертушки и стримеры в сочетании с колебалками.

Стример для ловли чехони

Вертушки (вращающиеся блесна) используются редко, так как они плохо летят на ветру, а в данном случае нужно будет посылать приманку на расстояние не менее 40 метров. Можно правда применять некоторые модели вращающихся блесен от «Daiwa» и «Lav MD» — они имеют утяжеленный сердечник. Форма и цвет лепестков в данном случае не имеют значения.

«Кастмастеры» весом 5-8 грамм будут в этом случае наиболее эффективными среди колеблющихся блесен. Кроме хорошей дальнобойности, этот тип блесен дает возможность ловить чехонь во время рыбалки на Ахтубе в конце лета, когда она опускается в более глубокие горизонты воды.

Крупные колеблющиеся блесна (8-9 см) с красным оперением тройника чехонь, как ни странно, атакует довольно часто. Хотя это классическая щучья блесна, чехонь привлекает именно красное нитяное оперение, причем удар происходит в момент, когда блесна после приводнения начинает погружаться. Следует отметить, что при бомбарды для ловли чехони, Ахтубаиспользовании готовых приманок, нужно заменить штатный крючок на более тонкий, иначе чехонь либо не подсечется, либо сорвется с разорванным ртом.

Бомбарды с применением стримеров и мушек применяются для ловли чехони весьма успешно. При активном клеве лучше выбрать медленно тонущие бомбарды, а если клев слабый – бомбарды плавающего типа.

При этом способе ловли чехони нужно добиться, чтобы движения приманки были похожи на взлетающее с воды насекомое — снасть перебрасывается через стаю чехони и ведется короткими ритмичными потяжками. При использовании бомбарды достигается высокая точность и дальность заброса даже в ветреную погоду.

Вкусовые качества чехони

Чехонь, хотя и содержит множество мелких костей, относится к рыбам ценных пород и представляет промысловую ценность. Чехонь обычно коптят холодным или горячим способом, солят и вялят. Мясо чехони довольно жирное, особенно осенью.

Вяленая чехонь

Нужно так же отметить, что чехонь – рыба слабая, не живучая и ее бывает трудно сохранить. В садке она засыпает в течение получаса, а выпущенная сразу после поимки погибает из-за поврежденного крючком рта. Поэтому ловите ее только столько, сколько сможете сохранить и съесть.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.