Техника ловли

Карась в апреле

Карась в апреле

Вот и наступили апрельские деньки. Последний лед уже давно исчез, и все более актуальной становится рыбалка на открытой воде. К сожалению, главная вкусность весенней рыбалки – весенний жор щуки, — постепенно подходит к концу, а другие виды рыб лишь начинают «просыпаться».

Какие-то из них начнут активничать раньше, какие-то позже, но жор их всех еще впереди. А пока что поговорим о такой замечательной рыбке, как карась.

Карась в сознании многих рыболовов ассоциируется исключительно с летом. Но это мнение ошибочно. Весной, а именно на протяжении как раз апреля карась ловится и очень даже неплохо. Вот о карасевой рыбалке мы сейчас и поговорим.

Для начала вкратце остановимся на сезонах его ловли. Вопреки бытующему мнению, что хорошо половить карася можно только летом, у карася в году есть минимум три сезона хорошего клева. Прежде всего это, конечно же, лето. Летом карась действительно ловится лучше всего. Затем, ближе к осени, его клев ослабевает, и к первым числам ноября во многих местах затихает совсем.

Но затем, когда на воде появляются первые корочки льда и температура воды близка к нулю, карась собирается в заливах и вполне хорошо питается. И ловить его в это время тоже можно.

Правда, сезон предзимней ловли карася непродолжителен, и числу к десятому месяца декабря клев уже затихает во всех местах. Затихает, пока не наступит апрель. В этом месяце карась «просыпается», то есть полностью отходит от зимнего оцепенения. Вот на последнем из ни сейчас и остановимся.

Вообще, весенний и предзимний периоды, не сказать сезоны, характерны тем, что мелочь тревожит нашу приманку заметно реже.

Сейчас важно найти «клевое» место. Есть такие места, где карась клюет регулярно, каждый день в определенное время наблюдается весьма хороший клев. Клюет не каждые пять минут, но это неудобство рыба вполне компенсирует своими размерами. Такие места вы наверняка найдете в крупных заливах. В мелких и средних озерах, по моему скромному мнению, сейчас рыбачить не стоит.

Неплохо половив карася в крупном заливе, я пару раз пытал счастья в озерах, но успехом эти попытки не увенчались – рыбы ноль. И есть предположение, что карась настолько же вял во всех закрытых водоемах. Поэтому советую обращать внимание на речные заливы.

В речных заливах весенний клев карася довольно стабилен. Но только в определенных местах – стоянках карася. На обширной акватории залива зачастую наблюдается такая интересная картина. В 20-и метрах от берега напротив вас находится стоянка карася, десять шагов вправо – и там уже клюет мелкая плотвичка, а чуть дальше и вовсе только верховодка. И все это на одном и том же расстоянии от берега. И все рыбы, за исключением верховодки, берут практически у самого дна.

Карася нужно искать на спокойных участках залива, в зарослях водных растений. Карась любит обширные побеги водорослей со свободными «окнами» в растительности. Вот возле подобных «окон» он, как правило, и держится. Растительность не должна быть видна на поверхности воды. Если на поверхности вы заметили растительность, наверняка в таком месте вы встретите стоянку какой-нибудь белой рыбы. Но карась такие места не любит. Он держится там, где водная гладь не имеет водорослей.

Насадка и наживка

Здесь рыболовам-разведчикам предстоит набить оскомину с поиском подходящей приманки, так как в одних местах карась предпочитает только червей, в других – только мастырку. К примеру, на двух известных мне местах стоянок весеннего карася карась предпочитает разные приманки – на одном заливе только червей, на другом – только мастырку. Использовать хлебный мякиш или перловку все же не нужно, Если карась не позарился на мастырку, то на другие растительные приманки тем более не посмотрит. Что касается червей, то я не заметил разницы между навозными и земляными.

Снасть для ловли карася

Ловить карася нам предстоит практически у самого дна, частая смена глубин нам не грозит. Поэтому практичнее применить глухое крепление поплавка. Особые требования предъявляются только к поплавку. Так как карась клюет очень осторожно, подолгу пристраиваясь к приманке, то чувствительность поплавка должны быть максимальной. Часто лучше всего использовать старый добрый гусинковый. Эти поплавки из перьев – настоящая классика жанра. При хорошей чувствительности они хорошо заметны на расстоянии 20 метров, а нейтральный белый цвет не настораживает ни рыбу, ни обитающую по близости живность. А в остальном снасть как снасть. Крючки №3 -№5, обязательно хорошего качества. Вы не представляете, какое чувство обиды раздирает рыболова, когда с крючка сходит увесистый карась. А в утренние часы при плохих крючках таких сходов случается раз по пять на рыбалку. К креплению грузила требований особых нет, главное, чтобы оно было неприметное.

Как происходит ловля

Давать какие-то рекомендации по поиску стоянок карася сложно. Если он в заливе есть, то вы его найдете. Обращайте внимание на обширные побеги водной растительности, наверняка он собрался там.

Но чтобы улучшить результат рыбалки, желательно рыбу прикормить. Прикормку можно использовать практически любую – макуху, перловку, панировочные сухари, специальные смеси из продаже и т.д. Вот только нужно не переборщить с количеством. Лучше сыпать прикормку вечером перед рыбалкой. Но если такой возможности нет, то можно и сразу по приезде на рыбалку. Сразу бросаете прикормку, а затем приступаете к разматыванию удочки. Как правило, спустя 15-20 минут прикормка дает о себе знать, клев улучшается.

Клев карася весной очень блеклый и не интересный. Поплавок после заброса минут пять будет стоять неподвижно. А затем начнутся еле заметные движения. Поплавок легкими тычками водит из стороны в сторону, на расстоянии 5-и сантиметров. Следует один легкий тычок, пару секунд тишины, затем следующий, и так дальше. И после целых пары минут такого «издевательства» поплавок наконец-то медленно, но уверенно поплывет в сторону. Тогда и нужно делать подсечку. Намного чаще поплавок именно ведет в сторону. На потопление поплавка рассчитывать не приходится.

Это был главный негатив от весенней ловли карася. Но весь он компенсируется размерами пойманной рыбы. Ведь, как известно, карась нерестится один раз в год, и его нерест еще впереди – в мае. И вся прошлогодняя мелочь уже подросла. Кроме того, тот факт, что приманка находится на дне, практически исключает вероятность поимки мелкой рыбы. После нескольких рыбалок вы вычислите время лучшего клева карася. А затем уже сможете ловить его стабильно.

Я же заметил, что лучший клев, а также и рекордные экземпляры попадаются с 7 до 9 часов утра. Особенно, если прикорм сыпать с вечера. Самыми мелкими экземплярами в это время у меня были карасики по 450 г, в эти же часы были пойманы и мои рекорды – караси весом 750 г и 900 г. Последние – не такая уж и редкость.

Карась

Просто очень часто подводят крючки. Очень часто мне везло подсечь подобную рыбину, насладиться несколькими секундами борьбы, и вытащить пустой крючок. Кроме того, не нужно забывать, что губы карася очень нежные и при резкой подсечке наверняка вы ему их оторвете. Потому качественные крючки и опыт в вываживании придутся весьма кстати.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.