Техника ловли

Ловля леща весной на фидер

Ловля леща весной на фидер

Лещ хорошо известен как любителям рыбной ловли, так и любителям пива. Впрочем, обе эти категории могут сосуществовать «два в одном». Значит можно с полной уверенностью сказать, что лещ — рыба обще популярная. Это подтверждается ещё и тем, что у него много других имён. Его называют лопатой, фанерой, лаптем, лещаком и почему-то шарманом.

Ловят его множеством снастей в течение всего года, включая зиму и исключая нерестовый период. Весной самым уловистым является метод «на фидер».

Весенние места обитания леща

Весной лещ выходит из зимних ям и приближается к береговой линии, чтобы подкормиться на глубинах от 2 м до 5 м. Дно он выбирает рельефно-равнинное (лещовые столы), находящиеся вблизи русла. На них потоком выносится паводковый корм. И температура воды здесь более подходящая для леща.

Приближение леща к мелководью обусловливается ещё и поиском места для предстоящего нереста. Нерестится он на паводковых лугах на глубине от полуметра до двух метров, начиная с конца апреля или начала мая до июня. Закончив нерест, крупный лещ сваливается в глубину. Поблизости остаётся только мелочь.

Подготовка к поимке рыбы

До нерестовый лов леща привлекателен, прежде всего, тем, что появляется реальная возможность положить в садок несколько крупных экземпляров.

Оснастка фидера для весеннего леща

Поскольку течение в весенний период усиливается, то правильнее будет использовать удилище тестом до 120 гр. Легкость в данном случае значения не имеет. Частые перебросы могут только испугать осторожного леща, поэтому удилище будет дольше стоять на подставке, чем находиться в руках.

Для выбора катушки достаточно того, что она будет безинерционная, с малым передаточным числом, полностью затянутым фрикционом, и вместимостью 150 м лески сечением 0,22 мм.

Основная леска — монофил. Поводок длиной до 1 м флюрокарбоновый 0,16 мм, с крючком Owner 53157 №10. Конструкция оснастки «вертолётная», как наиболее чувствительная для сдержанной поклёвки леща. Кормушка, с учётом течения, треугольная весом 40 гр – 100 гр.

Прикормка для фидера

Прикормка для леща

Прикормку каждый выбирает по вкусу. Без неё немыслима ловля леща ранней весной на фидер, потому, что его нужно привлечь к наживке. Предлагаемый рецепт не является руководством к действию, он просто наиболее популярен, и даже имеет свое фирменное название «салапинка», образованное от фамилии его сочинителя.

Одна часть перловой крупы заливается 9 частями воды и ставится на огонь. За пять минут до готовности перловки в кастрюлю добавляется две части пшённой крупы. Смесь доводится до закипания и варится на медленном огне. За это время приготавливается 4 части кукурузной крупы перемешанной с сечкой, засыпается в кастрюлю и заправляется подсолнечным маслом. Минут через десять всё перемешивается, снимается с огня и утепляется в течение двух-трёх часов.

Наживка для леща

Лучшая весенняя наживка для леща, конечно, навозный червь. Его насаживают кучкой по 2 – 3 на крючок. Хорошо срабатывает также смесь опарышей и мотылей.

Не стоит отказываться и от растительных наживок. Вкус леща часто не совпадает с пристрастием рыболова. Распаренная кочанная кукуруза неплохо держится на крючке, если проткнуть её корочку в двух местах, и выдержит заброс фидерной снасти.

Судя по многим отзывам, лещ хорошо клюёт на кусочек пенопласта. Стоит попробовать. Если пенопласт проварить в соленой воде с растительным маслом, он может сойти за новую приманку «съедобная резина», популярную сейчас на западе.

Тактика ловли

Определившись с местом ловли, приступают к действию. Делают несколько пустых забросов с заполненной кормушкой, создавая прикормленную площадь. Только после этого можно заряжать крючок наживкой и доставлять его к пришедшему на запах лещу.

Прежде всего, ловля леща весной на фидер заключается в точном забросе на прикормленное место. И не единожды, а каждый раз. Иначе потеряется всякий смысл этого метода. Всё-таки лещ — это рыба, и ему трудно будет понять, почему кормушка после нового заброса оказывается в другом месте.

Часто поводок при забросе путается со шнуром кормушки. Чтобы избежать такой неприятности, нужно плавно притормозить леску к концу заброса. Тогда поводок вырвется вперёд и запутывания не будет.

Остаётся ждать поклёвку и не расслабляться. Лещ не из тех, кто набрасывается на наживку, как на амбразуру вражеского ДЗОТа. Он сначала обойдёт вокруг неё, попробует на вкус, и только потом решится позавтракать.

При вываживании «лопату» нужно сразу отвести в сторону и подвести к берегу. Ещё лучше, если леща поднять наверх. От глотка воздуха он становится покорным и уже без сопротивления сдаётся.

В заключение можно отметить, что жажду возбуждает не только солёный лещ, но и свежепойманный. Но в отличие от физиологической, духовная жажда неуёмная. Именно она заставляет рыболова оторваться от кружки с недопитым пивом и взяться за фидерное удилище, чтобы поймать весеннего леща.

Очень полезная информация! Сам я рыболов, неопытный, поэтому для меня эта информация очень полезна. На следующей же рыбалке учту все советы!
Утверждение, что лещ боится падающих кормушек, и нельзя часто перезабрасывать снасть — спорное. Прелесть фидера состоит в частых забросах.
Весной, в прикормку на леща очень хорошо добавлять чуточку мелкого аквариумного мотыля. Он создает дополнительное естественное движение в зоне закорма.Результат мне очень нравится.
Все сезонно использую в качестве прикорма в кормушку, гороховую мастырку, иногда кашу с макухой. Наживкой одеваю личинку мухи, работает.
Расскажите как вы делайте гороховую мастырку? И просто варю что-то типа каши, но обычно уносит течением. Может у вас по другому?
Благодарю ребятки дельный совет.Ведь уже пришла весна.И надо всю информацию на ус мотать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.