Техника ловли

Ловля карася ранней весной

Ловля карася ранней весной

Время и место ловли

В средней полосе России крупный карась, как правило, начинает проявлять минимальную активность еще подо льдом, но по-настоящему активным от становится во второй половине апреля и очень важно не упустить этот момент. Лучшими водоемами в это время будут озера с глубиной 2-3 метра и достаточно твердым песчаным дном. Это связано с тем, что крупный карась в таких местах вообще не зарывается в ил, а зимует вблизи дна и в зарослях прошлогодней растительности, сбиваясь в крупные стаи и предпочитая места с наибольшей глубиной, где проводит в частичном оцепенении студеные зимние дни, изредка выходя на поиски пропитания во время длительных оттепелей. Такой режим истощает его быстрее, чем карася находящегося в полном оцепенении и чувство голода ведет его на поиски пропитания, заставляя активно кормиться в то время, когда некрупный (до 400-500 грамм) карась еще совсем не активен. Но в то же время он не спешит покидать места с большей глубиной и выходить на относительно прогреваемые отмели, так что для ловли следует выбирать более глубокие участки водоемов. В подобных условиях рыбалка интересна тем, что каждая поклевка, с вероятностью близкой к 100%, означает, что на том конце находится крупный карась и в ближайшие секунды начнется долгожданная борьба с крупной рыбой. Наиболее активен крупный карась в течении 10-14 дней, затем за недель-полторы его активность резко спадет, он рассредоточится по водоему и будет готовиться к нересту. А вот мелочь напротив, активизируется и начнет наперебой бросаться на предлагаемую ей наживку и вместе с этим вся прелесть такой ловли исчезнет.

В этот период суточная активность карася распределена не равномерно и лучшими часами для его ловли будут периоды с 20.00 до 01.00 и с 04.00 до 09.00, а особенно активен карась в период начинающийся за час до рассвета и заканчивающийся спустя час-полтора после рассвета.

К концу периода активного клева крупного карася, в середине мая, я начинаю брать с собой поплавочную удочку и развлекаю себя тем, что с вечера закармливаю отдельные окна на мелководных участках водоема, а потом на глазах изумленной публики ловлю некрупного карася, что называется «как из пулемета», а после непродолжительного фотосета отпускаю подрастать. За 30-40 минут можно надергать из пары закормленных окон десяток а то и два ладошечных карасей.

Что интересно, именно в это время на типично карасевых водоемах попадается и другая рыба, такая как пескарь или подлещик, про существование которых в этих водоемах можно и не узнать, если ловить в другое время года, так как они обитают во всевозможных ручейках

Снасти, прикормка, наживка

Лучшей снастью для ловли раннего карася является фидер – он позволяет в любое время суток доставлять насадку в точности на закормленный участок, что в разы повышает вероятность поимки рыбы. Так же важно и то, что карась как правило берет подходами с периодичность в полтора-два часа, и лишь в предрассветные часы им сразу после восхода солнца его активность резко возрастает, но и так же резко спадает, стоит только солнцу подняться повыше над горизонтом.

Я использую два удилища:

  • пикерное удилище до 30 грамм длинной 8 футов 10 дюймов, что при мерно равно 2.7 метра, строй регуляр, леска 0.3 моно;
  • короткое фидерное удилище до 90 грамм длиной 8 футов 4 дюйма или 255 см, строй экстра фаст, плетеный шнур 20 либров.

На обоих комплектах я использую в качестве оснастки несимметричную петлю с поводком из монофильной лески диаметром 0.14мм длиной 40-70 см. Крючек №10 Owner с широким поддевом, такой, что бы на него свободно вмещалось 5-8 опарышей. Такая снасть в сочетании с отрегулированным фрикционом и качественным удилищем позволят вывести не только карася, но и различную мелочь, которая порой попадается при ловле карася, и в то же время тонкая снасть не настораживает рыбу.

В качестве прикормки я использую базу приготовленную из смеси зерновых размолов в следующих пропорциях:

  • 2 части молотого кукурузного зерна;
  • 1 часть молотого пшена;
  • 1 часть молотой пшеницы;
  • 1 часть молотого ячменя.

К которым я добавляю 0.5 части панировочных сухарей и 1-2 части темного грунта для достижения необходимой консистенции и цвета.

В качестве аттрактантов я использую смесь ароматов:

  • ванилин;
  • корица;
  • имбирь;
  • какао.

Сначала добавляю в смесь имбирь, до появления стойкого аромата у смеси, затем идет корица в такой пропорции, что бы аромат ее был по интенсивности равен имбирю. Следующим в прикормочную смесь добавляю какао и делаю это таким образом, что бы его аромат доминировал в смеси, но два предыдущих давали четко различимый пряный след в аромате. Последним в смесь добавляю ванилин, до того момента, пока не появится едва уловимый аромат ванили.

Последним ингредиентом в смесь добавляю белую кокосовую стружку в пропорции 100-200 грамм на 8-10 литров смеси. Я ввел этот компонент не так давно, но он успел доказать свою эффективность на водоемах, в которых нет засилья мелочи и в частности уклейки. Во-первых часть стружки выбивается из кормушки при приводнении и через некоторое время начинает медленно опускаться создавая в воде множество мелких колебаний, а во-вторых, попав на дно в составе прикормки она создает реактивный эффект, стремясь всплыть, там самым образуя на дне некое подобие гейзера. Это способствует более скорому распространению облака мути от прикармливаемой точки и скорому подходу рыбы.

Насадкой служит пучок из 5-8 опарышей, размер которого зависит от предпочтений рыбы в настоящий момент и определяется экспериментально на каждой рыбалке. Так же я заметил, что при использовании в качестве основного аттрактанта прикормочной смеси какао, несколько лучше работает опарыш дипованный этим же какао. Я насыпаю щепотку какао (около одной чайной ложки) на 20-30 грамм опарыша и несколько раз встряхиваю контейнер, для равномерного распределения аттрактанта. Делается это за 5-8 часов до начала ловли и тогда ваша наживка приобретет чуть более темный оттенок и средней интенсивности аромат какао, который полностью не должен перебивать естественного аромата самой наживки. Еще одним плюсом такого дипования опарыша является то, что вездесущий ротан значительно реже клюет на него, тем самым не препятствуя ловле карася.

Тактика ловли

Прибыв на водоем и определившись с местом, следует закормить 2-3 точки на расстоянии 10-20 метров между ними. Я стараюсь положить литр кормовой смеси в точку 1*1 метр и еще один литр в радиусе пары метров от нее. После стартового закорма, я собираю оба удилища в «боевое» положение и одно за другим забрасываю их в прикормленные точки.

Крупный карась, в отличии от плотвы или леща – рыба осторожная и редко берет сразу после заброса, и его приходится выжидать, поэтому перезабросы я делаю с интервалом в 30 минут, а в периоды поведения активности, раз в 20 минут. Так что после заброса снастей стоит установить на них звуковые сигнализаторы, так как наблюдать в течении полу часа за неподвижными квивертипами – занятие малопривлекательное, да и вообще не для слабонервных. Для того, что бы лишний раз не пугать карася, я советую во время ловли использовать кормушки малого объема, так называемый «наперстки», которые не создают много шума в момент приводнения и при падении на дно.

Кому-то может показаться странным, что я рекомендую использовать именно 2 удилища, но этому есть простое объяснение. Во-первых поклевки карася достаточно редки и при ловле на 1 фидер можно откровенно заскучать, во-вторых ловя одним фидером, вы можете в холостую просидеть 30 минут, а достав снасть, обнаружить то, что она спуталась во время заброса, одновременно на 2 фидерах такое крайне маловероятно и в-третьих в периоды подхода карася к кормовым точкам, часто случаются одновременные поклевки на оба фидера, и справиться более чем с 2 снастями одновременно просто невозможно.

Экипировка

Кроме непосредственно самих снастей, вам обязательно пригодятся некоторые элементы экипировки:

  • подсак, для приема крупных карасей из воды;
  • 2 налобных фонаря (один запасной);
  • фидерная платформа, или на худой конец раскладное кресло, но обязательно со спинкой, так как Вам придется проводить на нем по 12-14 часов;
  • вместительный садок, который поможет сохранить рыбу живой, ведь вам вряд ли понадобится вся пойманная рыба, да и лимит на вылов никто не отменял, а ведь сделать красивое фото с большим уловом хочется всем;
  • ведро для более удобного замешивания кормовой смеси и наполнения кормушек;
  • теплый рыболовный костюм, лучше мембранный, ведь ночи в это время еще очень холодный, случаются заморозки и дожди, а такой костюм позволит вам несмотря ни на что продолжить ловлю в любых условиях;
  • термос с горячим кофе, которых не только согреет но и приободрит Вас во время ожидания поклевки;
  • экстрактор для извлечения крючков изо рта карася – изголодавшийся карась активно берет насадку и зачастую заглатывает очень глубоко и быстро освободить его от крючка, без серьезных травм без применения экстрактора представляется мне мало вероятным;
  • полотенце для рук, что бы после поимки рыбы или наполнения кормушки ваши руки оставались чистыми;
  • род-под или любая другая подставка под удилища, удобная Вам;
  • удобный и вместительный рюкзак для всего вашего рыболовного имущества, доставляемого на берег водоема.

Заключение

Фото с трофеем на память

Хотелось бы обратиться ко всем читателям: «Отпускайте пойманную рыбу – это пожалуй самое большой удовольствие на рыбалке. Поступая согласно принципа «Поймал-отпусти» Вы сохраняете природное разнообразие, поддерживаете количество рыбы в водоемах на достаточно высоком уровне и поступаете по совести. А на память об улове достаточно финального фото рыбы по окончании ловли.

Автор: jet67

Тоже фотографируюсь с уловом, а потом, чаще, отпускаю. Иногда на ужин могу себе пару килограммовых или крупнее оставить
Самый интенсивный клев карася перед нерестом. В это время ловятся особо крупные экземпляры. Поймать карася во время нереста дело бесперспективное.
Я тоже предпочитаю ловить карася на удочку. Но в качестве наживки беру болтушку. По неизвестным мне обстоятельствам, берет на нее лучше, чем на опарыша или мотыля.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.