Техника ловли

Ловля карпа на фидер ранней весной

Ловля карпа на фидер ранней весной

Начало весны, первые теплые лучи солнца начинают прогревать воду, природа постепенно начинает оживать, в том числе и рыба. Она уже начинает проявлять некоторую активность и требует больше корма чем зимой. И чем теплее будет погода тем активнее рыба будет себя проявлять.
Не смотря на то что во многих частях нашей страны водоемы еще покрыты льдом, озера и реки южных регионов уже открыли сезон открытой воды. И вся мирная рыба готовится к нересту и набирается сил, тем самым проявляет активный поиск корма, в том же числе рыб и наш трофейный карп.

В первые весенние дни когда еще на водоемах присутствует лед, любители ловли на фидер уже занимают перспективные участи, несмотря на главную проблему ледохода. Но так как густеру, плотву, подлещика, карпа и другие виды белой рыбы особо активно ловят именно в этот период, то приходится чем то жертвовать.

Существует мнение, весной на реках карп и другая рыба более активна, нежели в водоемах со стоячей водой. Течение быстрей сбрасывает лед и вода прогревается быстрее.
На прудах и озерах рыба очень долго может отходить от кислородного голодания, так как водоемы без течения долго освобождаются от льда и вода не обогащена кислородом. По этому рыба может болеть по несколько недель практически полностью отказавшись от корма. Хотя есть случаи когда приходит ранняя весна, и была теплая зима карп и прочая рыба начинает ловиться вскоре после ледохода.

ГЛАВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИ ЛОВЛЕ КАРПА РАННЕЙ ВЕСНОЙ

• Выбор мелких участков водоемов, заливы, отмели, излучины реки.
• Время ловли весной приходится после полудня и до вечера.
• Количество корма должно быть минимальным, особенно если отсутствует какое либо течение. Есть шанс перекормить рыбу.
• Низкая питательная ценность корма.
• Различные ароматизаторы, дипы и прочие добавки должны быть на спиртовой основе.

Рассмотрим все это более детально.

МЕСТО ЛОВЛИ КАРПА РАННЕЙ ВЕСНОЙ

Перспективное место для ловля карпа весной

Места ловли весной — это участки водоема с небольшими глубинами, от 1 метра и менее с минимальным течением или вовсе без него. На таких участках вода прогревается быстрее и карп или другая рыба стремятся найти именно такие участки с кормом.

Из своего опыта могу подчеркнуть, карпа стоит ловить весной и на его облюбованных летних местах, бровках, выходах из ям, коряжнике с глубиной 2 и более метров. Поведение карпа не предсказуемо ранней весной, замечено что клев карпа улучшается при потеплении, но места его кормления могут постоянно меняться. По это следует постоянно экспериментировать и искать рыбу, если ее нет на перспективном на ваш взгляд участке, ищите в других местах, на топняке или коряжнике, на форваторе или ракушечнике не взирая на глубины. Фидерная ловля позволяет мобильно передвигаться в поисках рыбы. Не стоит уделять внимание только одному так сказать облюбованному месту.

ВРЕМЯ ЛОВЛИ КАРПА ВЕСНОЙ НА ФИДЕР

Если не брать в расчет южные регионы страны, когда температура достигает летних отметин уже с апреля месяца, ночью ловить веной не целесообразно. Так как ночью температура может достигать низких значений. А мирная рыба, в том числе и карп предпочитает тепло. Принято считать, что пик активности карпа начинается с потеплением воды 15 градусов. По этому лучше ловить весной в прохладную погоду но в дневное время.

В весенний период ловли погода будет играть очень важную роль в поимке карпа. Весной как уже упоминалось в предыдущих статьях повышенное атмосферное давление в ясный солнечный день будет способствовать вашей рыбалке. Соответственно дождь и низкое давление будут неблагоприятны для ловли.
Лучшее время для ловли карпа весной считается после ледосхода и до нереста при температуре воды 15-17 градусов. После нереста клев практически прекратится на пару недель, пока карп отдохнет и наберется сил после терки. Но к концу июня он снова наберет свою активность и будет радовать нас мощными поклевками.

ПРИКОРМКА ДЛЯ ЛОВЛИ ФИДЕРОМ ВЕСНОЙ

Фидерная прикормка должна состоять из питательных компонентов

Фидерная ловля это прежде всего правильная прикормка и выбор места. Весенняя прикормка для карпа очень сильно отличается от летней. Карп в холодной воде еще малоактивен и его пищеварительные процессы замедлены, по этому не следует добавлять в прикормку для весенней ловли пшеницу, горох, кукурузу или прочие злаковые имеющие высокую пищевую ценнось, одним словом прикормка должна быть низко калорийной, иначе рыба насытившись перестанет кормиться и покинет зону ловли.
Так же нужно сократить содержание жиров в прикормке, по тому как жиры плохо растворяются в холодной воде. Многие производители выпускают специальную серию фидерных прикормок для ловли весной.

Ловля весной фидером на реке с сильным течением, вопрос калорийности прикормки для карпа не столь важен чем на водоемах со стоячей водой. Течение размывает прикормку по всей акватории водоема, чего не скажешь о ставке или озере.

Добавлять кашу в прикормку следует очень осторожно, если летняя дозировка состовляла 50% кормушки, то для ловли весной достаточно 10% или вовсе без дополнительных фракций, только сухая прикормка.

Прикормка для карповой ловли весной обязательно должна включать в себя часть прикорми животного происхождения, это могут быть личинки опарыша, мотыля, рубленного земляного или навозного червя или каких то малюсков.

Фидерная кормушка заполняется следующим образом, кормушка заполняется на 40-50% прикормкой, затем животными компонентами (червями, личинками) и оставшееся место заполняется снова прикормкой словно пробкой.

НАСАДКА ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ЛОВЛИ

Основной весенней насадкой являются личинки опарыша, мотыль и навозный черьвь, так же как альтернатива можно добавлять кукурузу, перловку, различные бойлы. Так же не плохо себя зарекомендовали комбинации этих насадок, например одеть на крючок одно зерно кукурузы и добавить пару опарышей. Так же можно комбинировать насадки животных происхождений, таких как червь и опарыш разных размеров.

АРОМАТИЗАТОРЫ И ДИПЫ ДЛЯ ЛОВЛИ ВЕСНОЙ

Помните, что вода весной холодная и не способна разщиплять молекулы жира, по этому используйте ароматизаторы на алкогольной основе – спиртовые ороматизаторы. Существует огромное количество производителей изготавливающих подобные рыболовные товары. Главным образом не забывайте читать инструкцию применения. На этикетках или в каталогах производителей все детально расписано какие ароматизаторы при какой температуре можно использовать.
В свою очередь могу только поделиться своими наблюдениями по поводу запахов. Весной для карпа и не только лучшими запахами считаю запахи – мотыль, червь, рыбий жир, рак, малюски, так же в сочетании с фруктовыми запахами например ананас.

В заключение, хотелось бы посоветовать просмотреть видео фидерной ловле весной.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.