Техника ловли

Ловля судака на дроп-шот



Ловля судака на дроп-шот пока еще не приобрела должной популярности среди отечественных рыболовов. Многие рыболовы остановились на классическом джиге, хотя ловля на дроп-шот по результативности совсем не уступает, а при определенных условиях даже превосходит классический джиг. Дроп-шот универсален и может применяться в любую пору года. Особенности ловли в холодный период года мы рассмотрим в статье «Ловля судака зимой», сегодня же рассмотрим основы применения монтажа дроп-шот применительно к теплому периоду.

Для начала рассмотрим область применения данного монтажа. Облавливание бровок, свалов, обширных ям и других площадных участков оставим за воблерами и джигом. Ловля судака на дроп-шот подразумевает точечную ловлю на небольшом по площади перспективном участке. Таким участком может быть локальный коряжник, небольшое препятствие на дне водоема, которое привлекает к себе рыбу, заглубленные участки между большими валунами, и любые другие участки, где может скапливаться рыба, но выполнение проводки на которых сильно осложнено или даже невозможно.

Теперь рассмотрим сам монтаж и, исходя из понимания монтажа оснастки, перейдем к тактике ловли. На конце лески глухим узлов крепится грузило каплевидной формы. Масса грузила существенной роли в процессе самой ловли не играет, но она должна обеспечивать быстрое опускание оснастки на дно водоема и удерживать оснастку в заданной точке в процессе самой ловли. При глубинах до 4 метров и слабом течении вполне хватит массы грузила равной 20 – 30 грамм, а при ловле на тихой воде и при меньших глубинах вес грузила можно уменьшить вдвое.

На расстоянии 40 – 50 сантиметров от грузила непосредственно к леске привязывается крючок, причем таким образом, чтобы жало крючка смотрело вверх. Уже на сам крючок крепится приманка, в роли которой может подойти любая мягкая приманка, но исходя из своего лично опыта, могу утверждать, что наиболее результативными являются силиконовые черви и узкие твистера из очень мягкого силикона.

С оснасткой дроп-шот производится ловля судака спиннингом на коротких дистанциях. Короткие дистанции ловли обусловлены необходимостью придавать приманке боковые отклонения без смещения грузила, а на больших дальностях даже отвод спиннинга на 90 градусов в сторону не обеспечит какого либо отклонения приманки в сторону.

Тактика ловли сводится к точечному облавливанию выбранной точки. После достижения приманкой дна рыболов делает короткую кистевую потяжку. Кончик удилища при этом перемещается вверх и в сторону (допустим влево). В этот момент приманка взмывает над дном и вальяжно опускаясь, ложится левее груза, который при этом остается неподвижным. Очередная потяжка выполняется вверх и вправо. Приманка при этом очередной раз взмывает над дном и так же медленно и грациозно ложится по другую сторону грузила. Так, не смещая грузило можно методично облавливать локальный участок. И если хищник в данный момент в точке ловли есть, он рано или поздно проявит интерес к приманке.

Если же поклевки не произошло, можно проволочить примаку на некоторое расстояние и продолжить игру на новой точке. Этот способ наиболее эффективен, если ведется ловля судака весной или по каким-то причинам он малоактивен.

Следующая тактика использования оснастки дроп-шот называется «протяжка». В отличии от вышеописанного способа ловли «протяжка» позволяет ловить на максимальных дистанциях. Этот способ представляет собой помесь джига и классического дроп-шота. Вес грузила можно увеличить до значения, необходимого для выполнения сверхдальнего заброса.

После заброса и достижения приманкой дна рыболов выполняет серию протяжек с паузами. На берегу это чем-то это напоминает джиговую ступеньку, но под водой приманка движется совершенно другим образом. Грузило либо ползет по дну, либо совершает небольшую ступеньку, а приманка, которая крепится в данном случае на коротком поводке, движется немного возвышаясь над дном, совершая плавные колебания в вертикальной плоскости. Ловля судака на отводной поводок позволяет ловить на сложных участках дна, не прибегая при этом к незацепляющимся вариантам оснастки.

Вторым козырем монтажа с отводным поводком является ловля судака ночью, когда он выходит в поисках мелкой рыбы на мелководные участки. Мелкие приманки хорошо сочетаются с небольшими весами джиг головок или «ушастых» грузил, а как быть, когда нужен дальний заброс? Вот тут как раз и поможет отводной поводок.

На дроп-шот не ловлю. Судак на фото — мечта!)))
На эту оснастку немного кто ловит. По моему мнению потому, что эта оснастка не универсальная. Создана в первую очередь для ловли рыбы на глубине. Хотя результаты, как мы видим, впечатляют!
Совершенно верно, ловят немногие, но оснастка универсальная. Во-первых: ловят самую разнообразную рыбу; во-вторых: в любое время года. И, конечно, желательно ловить с лодки.
Заинтересовали) Нужно попробовать.
Да судак просто прекрасный попался и очень хочется такого же поймать именно на эту снасть. Надо будет больше у ней узнать.
Обратил внимание именно на эту статью, больно уж знатный трофей в руках у рыбака. Ну и еще, просто у нас такой рыбы нет и не водится, а кому не хочется поймать что нибудь подобное. Сразу возникает вопрос — в каких регионах все таки водится судак? Вероятнее всего это Поволжье или Дон, кто бывал в этих рыболовных местах, подскажите.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.