Техника ловли

Как ловить окуня


Зубастый полосатик — окунь
Окунь является той рыбой, которую знают все любители рыбалки и не только они. Можно с уверенностью говорить, что как зимой, так и летом в рыбацких ящиках в большинстве случаев из трофея встречается окунь. Следовательно, можно сделать вывод, что он существует везде. Нет окуня только в тех водах, где невозможно выжить рыбе, а также в горных холодных ручьях. В принципе, окунь не любит быстрого течения, а больше всего предпочитает стоячие водоёмы или, плавное течение.

Он обитает и на глубине и на мели, любит жить в иле и на песчаных мелях. Окуни делятся на два вида: одних называют травянки, а других называют глубинные. Травянками являются маленькие окуни, которые живут на мелководьях, они растут очень медленно и вырастают максимальным весом – 200 грамм. Окуни глубинные – это совсем другое дело. Они являются хищниками, в будущем, с возрастом у них вырастает горб, поэтому их некоторые рыбаки называют «горбачи».

Окуня обычно ловят поплавочной удочкой, в некоторых случаях на донку, также спиннингом на блесну. Что же нужно для рыбалки на поплавочную удочку? Конечно в первую очередь нужно удилище. Чтобы ловить рыбу с лодки потребуется удилище длиной от трёх до четырёх метров. Чтобы ловить рыбу с берега удочка должна быть длиннее, метров около семи.

Самыми лучшими удочками являются телескопы. Они очень лёгкие и одновременно прочные. После того как определились с удочкой, снаряжаем её крючком небольшим количеством грузила, а также поплавком и можно идти на рыбалку. Но самое главное не забыть про насадку: лучшей приманкой является червь, личинки различных насекомых, а также малёк.

Очень интересно рыбачить летом с лодки, в этом случае рыбачат с помощью бортовой или зимней удочек. Осенью окуней обычно добывают на блесну. Спиннингом ловят, в принципе всё лето, хотя основной улов приходится на август и сентябрь. Для того, чтоб ловить окуня с помощью блесны нужен длинный спиннинг с быстрым строем, катушка, которая не имеет инерции, а также должен присутствовать набор блесен, лучше тех, которые вращаются.

Зимой вид ловли окуня подразделяется на два периода: глухозимье, а также по перволедью. Перволедье является лучшей порой для рыбака. Окунь клюёт очень активно, почти на каждую мормышку, а также его гораздо проще найти. В январе, когда лёд достигает толщины около метра, плохо становится этой порой рыболову, но и окуню тоже не легко. Вода становится очень холодной, кислорода в воде становится меньше, и окуни спускаются на глубину. Этой порой рыбак должен при помощи снасти соблазнять окуня. В глухозимье нужно очень много сверлить лунок.

Да уж… В этом году окуня не довелось поймать. Три раза выезжали на рыбалку и все три раза глухо. Такого еще никогда не было.
Согласен, сейчас окунь рыба редкая, поймать ее сложно стало. Только несколько штук поймал, да и то маленьких очень.
Ну насчет того что окунь рыба редкая — не согласен. Да, крупные размеры редкость, но на поплавочную удочку и наживку червь, крупный окунь не пойдет. Тут больше спиннинг подойдет.
Просто больше удовольствия предоставляет ловля на спиннинг. Мне, например, очень нравится ловить окуня летом на топ вотеры (в частности попперы). Мой любимый зd поппер от юзури в цвете ПТС.
Тут от многих факторов результат зависит))
Микроджиг — это самый добычливый способ ловли окуня. Часто попадается крупная рыба, хотя рассчитан микроджиг на ловлю мелкого окуня.
В моих уловах основную массу представляет как раз окунь. Не скажу, что очень уж крупные экземпляры, но размером с ладошку, а то и побольше, вот такие особи. Идут хорошо на червя, клюют уверенно и нагло, лишь одна проблема всегда заглатывают крючок ну очень уж глубоко, нередко приходится применять нож для освобождения снасти, а то и оставлять крючок в рыбе при обрыве крючка и чтобы не тратить время на его освобождение, а достать крючок уже дома при разделке.
Когда же ставишь крючок большего размера, нередко клев прекращается, поэтому возвращаешься к «заглотышу» и продолжаешь ловить, но с опаской, что снова придется доставать снасть из, практически, недр окуня.
Еще заметил, вернее отметил для себя, что окунь немного лучше идет на калифорнийского червя, в отличие от наших, они живее наших и дольше держатся в воде в состоянии активности, а окунь хорошо идет как раз на живую, шевелящуюся приманку. Вот такие наблюдения.
На спиннинг конечно лучше идет, да и то не так много, как хотелось бы. Это раньше окунь почти на каждый крючок цеплялся.
Повторюсь… Микроджиг — это средство для истребления окуня. Можно ловить пока не устанет рука. Ну, а если котел, то это окунь на каждом забросе.
На микроджиг ловить не так просто, нужно сначала набраться опыта. А ловится окунь на все, когда он активен. А вот в бесклевье очень сложно соблазнить окуня искусственной наживкой.
Для «качественной» ловли на любую снасть нужен опыт. Не нужно сгущать краски по поводу микроджига. Нет там ничего супер-сложного. Кстати, про бесклевье. Это большой плюс микроджига — ловля пассивного окуня в безклевье.
Совсем недавно проводил рыбалку, практически, в идеальных условиях — полный штиль, вода как зеркало, ветра нет, тепло, давление в норме, рыба, не сказать что часто, но плещется. Но ничего не идет на удочку, хоть бы маленький пескарь, или ельчик — никого! Менял насадки, места, хоть бы что. Просидел достаточно долго, решил сматываться и уезжать, только думаю, заброшу последний раз и все. Забросил и уже почти не смотрю на поплавок, собираюсь в обратный путь и вдруг краем глаза замечаю шевеление поплавка, подскочил а поплавок уже пошел в сторону. Подсекаю и вытаскиваю довольно приличного окуня, следующий заброс и та же песня, через несколько секунд вытаскиваю второго. Ну думаю, повезло сейчас пойдет, но напрасно так решил. Все как обрезало, удовольствие доставили только два этих окуня, но все равно, я думаю рыбалка удалась. И адреналин был, и улов, пусть и небольшой и главное — общение с замечательной природой!..
Это смотря где ловить, на каждом забросе может попадется окунь, только через какой промежуток времени это произойдет.
Окуня несложно найти на водоеме, когда он активно питается. Стоит посмотреть на чаек, которые охотятся на малька. А где малек, там и держится окунь. Самая интересная ловля на малька, поймать малявочницей его не составляет труда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.