Техника ловли

Как ловить толстолобика

Как известно толстолобик крупная рыба семейства карповых, растет очень быстро, быстрее карпа. Так же как и белый амур (эти рыбы схожи по образу жизни) толстолобик питается водорослями (хотя на Ахтубе мне были известны случаи, когда по осени толстолобиков весом в 30 килограмм ловили троллингом на 18 – сантиметровые воблеры, которые были предназначены для ловли в сомовьих ямах). Излюбленные места толстолобиков — заросшие протоки, соединяющие озера, с медленным течением.



Снасть, о которой я хочу рассказать я перенял у приезжих донецких рыболовов. Снасть очень проста, она состоит из поводков с крючками и пружинки, за первооснову лучше всего брать китайские покупные спутники, но как известно они высоким качеством не отличаются, то жало поломается, то узел развяжется, поэтому я все же рекомендую такую снасть делать самим, тем более, что это не сложно и обойдется дешевле, а самое главное это не будет стоить потраченных нервов, в случае если рыба сорвется с «китайчатины». Самое интересное в этой снасти то, что вместо привычной наживки надо использовать шарики пенопласта, буквально 2-3 шариков на один крючок хватит, чтобы он приподнялся над дном. Для большей эффективности шарики пенопласта можно вымочить перед рыбалкой в растворе ароматизатора, примерно на 200 граммов воды, потребуется одна капля ароматизатора. Прикормку я делаю самую простую – из черного хлеба и перемолотых жареных семечек.

А теперь немного подробнее о самой снасти. Удилище для ловли подойдет практически любое, главное чтобы им без труда можно было забросить снасть весом 60-80 граммов, предпочтительнее будет легкое карповое удилище длиной 3,6 м. Катушка естественно нужна безынерционная, на мой взгляд, тратить огромные деньги на карповую катушку размером с трехлитровую банку не стоит, тем более удовольствие от такой ловли вы вряд ли получите, подойдет любая надежная катушка средней ценовой категории и среднего размера, как например для ловли на спиннинг.

Так как толстолобик рыба осторожная и на толстую леску не ловится, я использую, леску Mitsubishi Albakor 0,22 mm из серии Match Feeder она хорошо амортизирует рывки, достаточно прочная, тонущая, имеет маскировочный коричневый цвет. Для поводков я использую мягкий черный капроновый шнур, поводки делаю примерно по 10 сантиметров. Среди богатого выбора карповых крючков я отдаю свой выбор крючкам Gamakatsu № 7 и каленым крючкам Mustad № 6.

А теперь несколько слов о самой ловле. Не знаю почему именно, но для ловли толстолобика наиболее успешные места на мой взгляд те, на которых рыба «гуляет» по поверхности. После заброса в одно из таких мест, поклевку редко, получается, ждать более получаса. Сигнализатор поклевки можно использовать любой, будь это самый навороченный электронный сигнализатор или бронзовый колокольчик, доставшийся в наследство от дедушки. Рыба, как правило, берет мощно и решительно, а зачастую, так что удилище слетает с подставок в воду, поэтому перед началом ловли нужно позаботиться о том, что если удилище упадет, чтобы его можно было легко достать и сделать подсечку. Хотя говорят, что толстолобик рыба очень сильная и сопротивляется до конца, выделывает «прыжки дельфина», рвет самые толстые лесы, мне кажется, что все это преувеличено. Например, я, не могу сказать, что толстолобик отличается особым упорством и силой, и при грамотном вываживании, можно «выкачать» крупную рыбу, даже на тонкую леску.

Ловится толстолоб очень даже неплохо, причём как в зарыбленных водоёмах, так и там куда он попал из платников Ловится с весны и до поздней осени, причём в самые жаркие дни лета клёв улучшается
ВЕСНА — на крупных плавающих насекомых Отличный результат на майского жука
ЛЕТО — Технопланктон — вне конкуренции, Любые растительные насадки ( кукуруза, горох, картофель и пр. с пенопластом для поднятия от дна на 15 — 30 см. ), пучёк червей а лучше выползок тоже с пенопластом
ОСЕНЬ — червь, выползок. Охотится на малька — глушит хвостом малька, при этом часто попадается на воблеры, хотя чаще засекается хвостом или плавниками — отсюда и мнение что его можно только багрить Очень осторожная рыба — при малейшем шуме отходит, но потом снова возвращается
Пробуйте и удача улыбнётся Вам!
единственная снасть на которую мне удавалось поймать толстолоба — большой поплавок с прижиной, насадка технопланктон. ловлю летом у поверхности воды.
Мне кажется, что описанная автором прикормка будет слабо пылить. Думаю ее можно использовать, как базу, но я бы подмешал планктон (не прессованный). Я использую, как основу, мастырку + планктон.
Ловить «толстолоба» начал только в этом в этом году. Раньше я даже не предполагал, что его вовсе можно поймать каким-нибудь относительно «честным» способом, а вот с начала лета я уже себя не представляю без двух поплавочных оснасток на моём любимом водоёме. На одной по традиции мастырка или мамалыга, а на другой пока экспериментирую с технопланктоном разных производителей. Один раз «лобатый» брал на «Fishdream универсал», а после перестал и вот уже что не пробую клюёт только на мастырку. Может кто посоветует какой технопланктон?
Мало кто знает, что толстолоб никогда не берет приманку со дна, она всегда должна быть приподнята на5-7 см.Замечательно т-б брал на пучек травы под названием лаванда, привязанный ниткой к крючку.С похолоданием воды поздней осенью, т-б перемещается или на теплую воду типа каналов сбросных вод с ГЭС, или в ямы.Неплохо ловится на мотыля, особенно часто попадался почему-то именно пестрый толстолобик по последнему льду на мормышку.Заглатывает очень глубоко в глотку.Очень сильная и очень пугливая рыба.
Интересная эта рыба-толстолобик, жаль она не встречаетяс в наших краях
Толстолобику климат не подходит для нереста. В рыбкомбинатах их искусственно разводят, делают перед нерестом укол вытяжки из гипофиза. Потом мальков запускают в водоем. Так что ищите пруд для платной ловли!
Да, Вы правы, именно на платных водоемах толстолоба в изобилии…
вот я эксперементировал ловить не только на технопланктон. и довольно удачно.сделал смесь из жмыха, отрубей и манки. и эту смесь помещаю в корзинку типа фидерной, только она закрывается с двух сторон.
У меня в текущем году полный провал по толстолобу, снасть барилка или точнее ее модификация, прикормка в пружину гороховое пюре с хлебом, глубина метр, в уловах только большая уклейка. Толстолоб точно на тех прудах есть, на техно не пробовал, дорогой он в Украине. Если есть идеи, почему у меня полный 0 отпишитесь.
Для ловли толстолоба нужно использовать пылящую прикормку и плавающую насадку, хоть простой пенопласт. Он будет фильтровать «пыль» и засосет насадку.
Единственная снасть, на которую можно реально наловить толстолоба — сеть. При промышленном отлове, естественно… Никакого браконьерства!!!
Ловят толстолоба на на фидер на ура. В солнечный и теплый день, когда рыба активно кормится, ее можно наловить много и огромных размеров. Сеть — это не рыбалка, а промысел.
Вряд ли удастся поймать толстолобика, если в водоеме достаточно естественного корма данной рыбы. Если поймаешь толстолобика в «зеленой» воде, то это большая удача.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.