Техника ловли

Штекер и ловля с боковым кивком

В данной статье хочется остановиться на некоторых вариантах использования штекерного удилиша с резиновым амортизатором для ловли с боковым кивком.
Для ловли рыбы на мормышку удочкой с кивком рыболовы чаше используют маховое телескопическое удилище, телескопическое удилище, оборудованное катушкодержателем и кольцами, маховое удилище со штекерным соединением колен и реже — класси­ческое штекерное удилище (штекер).



Что привлекает в идее использовать штекер в качестве удочки, для ловли рыбы на мормышку с кивком:
— во-первых, штекерное соединение колен упро­щает процедуру вываживания рыбы за счет про­стого отсоединения комлевой части удилища;
— во-вторых, штекерное удилище обладает хоро­шей жесткостью, это снижает вероятность возник­новения самопроизвольных колебаний кончика удилища во время ловли и позволяет уверенно управлять игрой мормышки;
— в-третьих, использование резинового амортиза­тора снижает вероятность схода рыбы и риск обрыва снасти во время ее вываживания, что очень актуаль­но при ловле рыбы на мормышку с глухой оснасткой.
Но как совместить резиновый амортизатор и кивок? Просмотрев материалы по данной теме, нашел варианты такого симбиоза.



На рис. 1 показаны конструкции «подвесного» кивка, предложенные московским рыболовом Игорем Чеборюковым. По утверждению автора, снасть работает успешно. Я такой снастью не ловил и не берусь судить о ее достоинствах и недо­статках. Могу предположить, что данная конс­трукция сложна в управлении, также, мне кажется, высока вероятность перехлеста оснастки.
Предлагаю свою конструкцию снасти, в которой кивок жестко закреплен на кончике удилища, что позволяет рыболову более точно передать мор­мышке колебательные движения и обеспечить управляемую игру. Главная проблема заключалась в том, что резину сложно пропустить через кивок таким образом, чтобы она «работала», не мешая при этом кивку. Из опыта ловли штекером знаю, как не просто обеспечить эффективную работу резины через одну штатную фторопластовую втул­ку на кончике кита.

А если резину пропустить еще и через пропускные втулки, установленные на гибком кивке, то она будет «тормозить» еще боль­ше и просто сомнет или сломает кивок. Решение заменить часть резины на леску таким образом, чтобы через пропускные втулки кивка проходила не резина, а леска, позволило решить проблему. Технически осуществить данное решение не составило труда. Стандартный набор специальных втулок, применяемых для оснащения китов рези­ной в три колена, плюс самодельный кронштейн, для жесткого крепления кивка на кончике кита, позволили получить конструкцию (рис. 2), кото­рая успешно работает. На фотографиях показаны основные узлы конструкции.
Порядок сборки и принцип работы данной конс­трукции следующий.

К промежуточной втулке 3 (фото 1) крепится штекерная резина нужного диаметра и пропускается от вершинки к комлю внутри второго колена кита, далее, пройдя через ролик специальной втулки 1 (фото 2), возвращает­ся к вершине второго колена и выходит из него через центральное отверстие втулки 3. К сво­бодному концу резины, вышедшему из коле­на через втулку 3, привязывается коннектор 9 (фото 3) таким образом, чтобы усилие натяжения резины соответствовало условиям вываживания рыбы. К коннектору 9 крепится промежуточная леска 4 (фото 4), которая далее выходит из пер­вого колена через втулку 5 и пропускные втулки 8 (фото 5) кивка 7 (фото 6). К промежуточной леске способом «петля в петлю» крепится отре­зок лески нужной длины и нужного диаметра, а к концу ее привязывается мормышка. Отрезок лески с мормышкой играет еще и роль повод­ка, поскольку промежуточная леска 4 долж­на быть значительно толще лески, к которой привязывается мормышка. При зацепах и пере­грузках, связанных с вываживанием крупной рыбы, оборвется более тонкая леска вместе с мормышкой, при этом основная часть снасти сохранится. Имея набор поводков с мормышками, восстановить работоспособность снасти не соста­вит труда, и в зависимости от изменившихся усло­вий ловли можно оперативно поменять и леску, и мормышку.

Данная снасть успешно прошла испытания на подмосковных водоемах и показала хорошие результаты на плотве, подлещике и окуне. Набор китов, оснащенных резиной различного диаметра и кивками, позволил оперативно менять снасть в зависимости от веса рыбы. Ловля осуществлялась с берега в прикормленной точке, для чего приме­нялось оборудование и тактика, как в штекерной ловле на поплавочную снасть. Думаю, что данная конструкция снасти может быть успешно использована при ходовой ловле и ужении взабродку.

Автор — Лукоянов Н.

Предложенная конструкция снасти на первый взгляд несколько сложна в изготовлении. Но при более глубоком изучении понимаешь, что её вполне по силам изготовить даже начинающему рыболову.
Я еще могу допустить, конечно, ловлю штекером с боковым кивком на прикормленном месте (в одной точке). Но не уверен, что с 14-метровым удилищем будет комфортно ловить взабродку или в ходовой ловле.
Для меня довольно неудобно ловить штекером даже на поплавок. А уж с кивком вообще не представляю ловлю
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.