Техника ловли

С поплавком за усатым хищником

Многолетняя практика ловли сома в самых разнообразных угодьях Астраханской области неоднократно заставляла экспериментировать со снастями, оснасткой, техникой и тактикой ловли, подбирая подход к непростым, а порой и вовсе экстремальным условиям. Одним из результатов таких экспериментов стал способ ловли сома поплавочной снастью.

Нестандартный подход.

То, что сом — глубоководным хищник и обычно держится в ямах и у дна, предпочитая при этом места с коряжником и всяким хламом на дне, — факт общеизвестный. Но как же его здесь ловить? Любая донная снасть, заброшенная на дно, практически наверняка останется в крепях. Течение сделает свое дело — груз, крючок и другие элементы оснастки зацепятся намертво еще до поклевки. Джиг и отвесное блеснение не работают потом же причине.

А что если попробовать ловить не со дна, а в полводы, ведь сом во время охоты поднимается в средние и верхние слои? Этот факт доказан всей практикой ловли с квоком, а игру усатого хищника на поверхности наверняка наблюдал каждый сомятник, кто хоть раз выходил на охоту в ранние утренние часы и на вечерней заре.

Совершенно очевидно — лучше всего удержать насадку на заданной глубине поможет поплавочная снасть. Чуть-чуть поработав над оснасткой, получаю на выходе два варианта. В обоих участвует скользящий поплавок, грузоподъемностью 80— 120 граммов. Глубина спуска регулируется традиционным способом — стопорным узлом и бусинкой, скользящей по основному шнуру. В первом случае груз-оливка опирается на вертлюжок поводка, длиной от 0.5 до I м. с одинарным крючком. Во втором монтаже груз расположен внизу, а боковой поводок — отвод длиной по-прежнему около метра крепится выше через тройной вертлюжок.

В качестве насадки применяется классический сомовий ассортимент — живец, лягушонок, пучок выползков, раковая шейка.

Места ловли и снасть.

Идеальное место ловли — яма с круговым или обратным течением. Ловить можно с берега, если место позволяет удобно расположить снасти и нормально вываживать сома, либо с лодки, установив ее на растяжку из двух якорей на входе в яму, в самом начале кругового течения.

Осталось выбрать снасть, способную доставить в точку ловли весьма объемную, увесистую оснастку, и сделать это так, чтобы она не запуталась, чтобы живец или лягушонок не слетел. Когда произойдет поклевка, этой же снастью предстоит бороться с крупным и сильным трофеем. Вывод приходит сам собой — я вновь использую свой карповый арсенал. Два удилища Harrison Chimera, две катушки Daiwa EM-X 5000, оснащенные плетенкой диаметром 0.27 мм — сома приходится силой удерживать от путешествия в коряги. Абсолютно не помешает шоклидер, защищающий самую ответственную часть снасти.

Спуск регулирую так, чтобы насадка гуляла на глубине 4-4,5 м. Общая глубина в яме, судя по эхолоту, колеблется от 10 до 14 м. На дне жуткий коряжник.

Плавный заброс, второй. Поплавки, подхваченные течением, начали плавное путешествие по яме. Ну что ж, подождем…

То тут, то там по поверхности ямы расходятся круги — играет, жирует рыба. А вот и сом хвостом махнул — его повадка. Время бежит, поплавки «бродят» по яме. Правый поплавок неожиданно ныряет с такой силой, что раздается бульканье. Выждав еще секунду, подсекаю. Есть! Ура, работает метод!

Тот первый сом, добытый поплавочной снастью, взял на лягушонка и весил немногим более 17 кг. Но он был первым, а потому запомнился мне навсегда.

Впоследствии, совершенствуя методику ловли сома поплавочной снастью, мне удавалось добывать трофеи весом 50 и даже 70 кг.

Наиболее эффективной насадкой оказался живец — карась, линь, жерешок, щуренок. Вес живца при охоте на трофейного хищника достигает порой 300— 500 г. Насаживается такой живец на специальную снасточку.

При ловле на лягушонка его насаживают за лапку. Чем дольше лягушонок остается живым — тем больше вероятность поклевки.

Сом берет насадку очень по-разному. Чаще всего поплавок резко скрывается под водой, иногда уходит в глубину медленно и постепенно, изредка — вылезает и ложится на поверхность. В любом случае после поклевки полезно выдержать паузу в 2—3 сек и только потом подсекать.

Если сочетать ловлю поплавочной снастью с лодки с работой квоком — количество поклевок возрастает и весьма существенно. Особенно эффективно такое сочетание работает в разгар лета при ловле над обширными ямами или на глубоких суводях.

Потрясающе эмоциональна и увлекательна ночная ловля сома поплавочной снастью. Увидеть поклевку в темноте южной ночи помогают специальные светлячки, прикрепленные к поплавкам. А чтобы хоть как-то ориентироваться в происходящем во время вываживания, рыболовы вооружаются налобными фонариками. Ночью сом берет особенно жадно и безбоязненно. Всю глубину и яркость впечатлений от ночной ловли сома описать словами невозможно — это надо испытать самому!

Впроводку.

Результативной оказалась ловля сома поплавочной снастью в проводку. Оснастка с живцом запускается вниз по течению вдоль глинистой бровки, подмытого берега или коряжника. Снасть можно отрегулировать по-разному: так, чтобы груз шел по-над дном, а поводок чуть выше на метр, а можно ловить и в полводы или у поверхности. Если на пути движения нет зацепов, я использую оснастку с нижним поводком, при этом, даже если груз идет у дна, поводок с насадкой за счет силы течения поднимается чуть выше.

Если предстоит ловля в коряжнике, груз устанавливается ниже основного поводка и крепится на специальном поводке из монолески диаметром 0,25 мм. Во время проводки обтекаемый груз довольно легко проходит коряжник. Если же сом схватил насадку и лезет в коряги, поводок с грузом отрывается, снижая общую «зацепистость» снасти и облегчая вываживание.

Методику ловли сома в проводку я неоднократно и весьма успешно применял не только на Нижней Волге и Ахтубе, но и в небольших, но глубоких протоках Волжской Дельты, пуская оснастку вдоль стены тростника. Сом брал насадку на глубинах от 2 до 4—8 м, нападая из засады — прямо возле берега.

Конечно же, во время ловли на закоряженных участках нередко бывают случаи, когда сом, не взирая на все усилия рыболова, бросается в коряги и насмерть запутывает снасть. Ничего не поделаешь — искусство требует жертв! В любом случае в таких условиях поплавочная снасть эффективнее донки, зацепов с ней меньше, а сама ловля эмоциональнее и азартнее.

Во всех выше перечисленных случаях оптимальными для ловли оказались мощные карповые удилища, позволяющие произвести заброс необходимой оснастки, ими очень удобно управлять снастью во время ловли, они способны эффективно бороться с крупным могучим противником.

Безусловно, и с берега, и с лодки удобнее ловить вдвоем. При этом каждый отвечает за свое удилище. В случае поклевки напарник сматывает свою снасть и помогает взять рыбу.

Лучшие результаты ловля с поплавком дает в тихие, утренние и вечерние часы, когда сом выходит на активную охоту и поднимается порой к самой поверхности воды.

Практика применения поплавочной снасти позволяет результативно ловить сома в самых разнообразных, порой совершенно экстремальных условиях. Ловля потрясающе наглядна и увлекательна! Выдастся случай — попробуйте сами — не пожалеете!
Автор — Чернушенко А.

До настоящего времени никогда не пытался ловить сома. Всегда считал, что ловят сомов только, так называемые, сомятники. Но, набираясь теоретических знаний, все же попробую их применить при ловле сома.
Если попробуете ловить сома, то же станете сомятником! Нужно ведь иметь соответствующую снасть! И мощное удилище и прочую оснастку, которую скорее всего потеряете! В корягах и топляках! Пока первого поймаете!
На поплавок ловить сома сложное дело. Очень сложно правильно подобрать место для ловли и правильные снасти. Поэтому не пробовал пока этим заниматься.
С другом произошел такой случай. Ловил он сома на подобную снасть, но не с берега, забрался на топляки (их там было неимоверное количество, а за ними яма). В итоге потерял всю снасть! Когда сом потянул — топляки стали расходиться! Или тони и бросай! Так что при ловле крупной рыбы не забывайте о безопасности и следите, чтобы была хорошая опора под ногами)
Да, история веселая...) Я бы туда за сомом не сунулся вообще.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.