Беседка

Особенности ловли с лодки

В августе на наших водоемах развитие водной растительности достигает своего пика. Что это значит для рыбы и рыболова?

Условия ловли на водоемах без течения становятся весьма отличными от тех, что мы наблюдали в мае, июне и июле. Рыба предпочитает держаться иных мест. В ночные, вечерние и утренние часы плотва, карась, карп и лещ посещают и кормятся на мелководных заросших местах водоемов. Нередко глубина здесь составляет всего несколько десятков сантиметров. Днем они или уходят от берега, или остаются — все зависит от температуры и содержания кислорода в воде, а также от мутности воды.

Ловить здесь можно или заходя в «забродных» сапогах на несколько десятков метров в воду, или пользуясь «дальним забросом». Но дальний заброс не всегда выручает, а топкое дно не дает пройти в сапогах. На помощь приходит лодка.

Другой случай. На водохранилище или на озере рыба утром покидает заросшие места и перемещается на поливы около русла или ямы. Здесь без лодки просто не обойтись.

Погодные условия, которые определяют концентрацию кислорода в слоях воды, предопределяют тактику и технику ловли с лодки. Особенности такой, еще летней рыбалки весьма специфичны и требуют пояснений. В качестве классического примера имеет смысл рассмотреть ловлю леща и плотвы.

Среди лета леща в водоемах со стоячей водой легко ловить с лодки с использованием обычных маховых удилищ. Если в вашем распоряжении весельная лодка, то можно взять обычное маховое поплавочное удилище длиной до 8 м. Если у вас есть более устойчивое плавучее средство, то можно ловить классным легким маховым удилищем длиной до 11 м. Но вот нужно ли?

Удобство, эффективность и безопасность ужения с лодки всегда сопряжены с погодой. Ловить с лодки длинным маховым удилищем не доставляет удовольствия, поскольку при каждом взмахе лодка раскачивается. Под действием ветра и волны лодку, поставленную даже на два якоря в растяжку, все равно болтает, крутит и очень трудно зафиксировать точку прикормки и ловли по ориентирам на берегу. Однако, если глубина не превышает 6-7 м, то ловить обычной поплавочной удочкой бывает очень эффективно.

Начинать нужно с выбора места установки лодки. Как правило, лодку устанавливают так, чтобы проводка оснастки начиналась с верхней бровки и заканчивалась на свале в русло. Проще всего с помощью эхолота найти свал в глубину, проплыть к берегу, установить первый якорь, вытравить веревку и проплыть до нижней бровки свала, на которой установить второй якорь. Затем, перемещая лодку между веревками якорей, установить ее над свалом в глубину. Во время постановки лодки необходимо учитывать направление и силу ветра. В зависимости от силы волнения на воде, может статься, придется увеличить вес якорей.

Очень важно помнить о том, что постановка лодки в выбранном месте должна быть абсолютно надежной. Спешка и необдуманные действия приведут к тому, что вас в какой-то момент «сорвет» с якоря и прикормленная точка ловли будет потеряна. Придется повторно закармливать место, вымерять глубину, подбирать оснастку и технику оптимальной проводки. Поэтому отнеситесь к процессу постановки лодки как можно внимательнее и ответственнее.

Как выбирается место ловли? Во-первых, очень тщательно, поскольку смена места ловли связана с большими временными и эмоциональными затратами. Лучше всего использовать для этого эхолот, причем самый недорогой. Такие эхолоты еще называют эхолот-глубомер. Но можно воспользоваться и обычным тяжелым глубомером весом 200-300 г.

Постепенно отплывая от берега, рыболов измеряет глубину и находит бровки, верхнюю и нижнюю. На бровках рыболов кидает буи, состоящие из груза, толстой лески и палки.

Лодка располагается между буями, но ближе к глубине. Исключение составляют случаи, когда действует прибойная волна в сторону берега, а верхняя бровка имеет резкий перелом, за которым лодку легко «спрятать» от рыбы, находящейся на склоне или за нижней бровкой.

При выборе места ловли нужно учитывать не только силу и направление ветра, но и освещенность. Если вы ловите на верхней бровке и ставите лодку на глубине, то удобнее, чтобы ветер был направлен от берега. Тогда волнение будет стаскивать оснастку с бровки в глубину, а это очень эффективная проводка. Если лодка стоит на глубине, а точка ловли расположена на нижней бровке, тогда лучше, если волнение направлено от лодки или в сторону берега. Оснастку будет постепенно выносить на более мелкое место и «проволочка» крючка с приманкой будет естественной.

Если лодка «прикрыта» от рыбы, которая находится на яме, верхней бровкой, то хорошо, когда ветер направлен вам в лицо. Оснастку волнение постепенно натаскивает на прикормку.

То есть в каждом случае стоит сначала подумать, как вы будете ловить, в какой точке. После этого установить лодку так, чтобы можно было эффективно использовать выбранную технику ловли в данных условиях.

Надежно заякорив лодку в выбранном месте, можно приступать к прикармливанию.

В качестве прикормки применяются все те составы, которые используются во время ловли с берега. Нет никакой разницы ни в составе, ни в количестве, ни в технике прикармливания. В силу того, что мелкой рыбы на удалении от берега обычно меньше, чем у прибрежной травы, в прикормку очень полезно добавлять большое количество кормового мотыля, опарыша или рубленого червя. Лещ очень любит опарыша в прикормке, хотя может на него и не клевать. А плотва не только любит прикормку с опарышем, но и отлично на него ловится.

Важно, как доставить прикормку. Здесь есть несколько вариантов, которые зависят и от времени ловли, и от выбранной техники.

Самым надежным вариантом, если целью рыбалки является поимка крупной рыбы, становится прикармливание непосредственно с лодки. Вы ставите буи на бровках в тех местах, где предположительно будут якоря. Затем определяете точку ловли, в которой будет находиться ваша оснастка поплавочной удочки. В этой точке тоже ставите буй. Около этого буя опускаете шары прикормки в воду. Таким образом прикармливаете точку ловли. Для совершения всех описанных действий понадобится не менее часа. И прикармливать лучше ночью или поздним вечером.

Если время ловли лимитировано, то придется идти на риск и прибегнуть к более упрощенному варианту. Вы устанавливаете лодку в растяжку на двух якорях. Промеряете глубину на оснастке и прикармливаете точку ловли так же, как если бы вы ловили с берега.

Оснастки также не имеют никаких особенностей, разве что леску можно использовать несколько более толстую, поскольку рыба ловится и крупнее, и она менее осторожная по сравнению с той рыбой, которая подходит на кормежку к берегу. Оснастки выбираются несколько тяжелее, чем при ловле с берега. Так, например, во время ловли с берега с глубины 4 м с помощью семиметрового удилища достаточно использовать оснастки с огрузкой до 1,5 г. С лодки лучше использовать оснастки с огрузкой до 2 г, а иногда и 3 г. Это связано с тем, что лодку болтает, леска парусит и стаскивает оснастку с прикормки, поэтому она должна быть тяжелее.

В теплые и тихие дни, особенно когда термоклин еще не разрушен дождями, подлещик и лещ поднимаются выше дна и начинает клевать как плотва — на «падающую» приманку. Такие случаи при ловле с лодки в августе на озерах и водохранилищах встречаются очень часто. Для того чтобы эффективно ловить рыбу в полводы, применяются «падающие» оснастки. Целесообразность использования таких оснасток и техники ловли выясняется непосредственно на водоеме.

Так, если после заброса длинный поплавок принимает вертикальное положение, но не огружается под антенну, то это означает, что рыба взяла падающую приманку в толще воды и нужно подсекать. Характерно то, что уменьшение спуска на оснастке до глубины, на которой следуют хватки рыбы, не всегда эффективно. Уменьшаешь спуск и поклевки прекращаются. Приходится опять спуск увеличивать и клев возобновляется. В таких случаях лучше не менять спуск, а увеличивать длину поводка для того, чтобы максимально затормозить падение приманки в водном горизонте, в котором рыба ее хватает.

В такие моменты, когда подлещик, плотва или карась хватают приманку в толще воды, нужно, во-первых, перестроить оснастку. Заменить устойчивый поплавок с компактным телом на поплавок очень вытянутой формы, типа иглы. Огрузку в оснастке распределить на десяток частей. Распределить грузики по всей длине оснастки максимально равномерно. Использовать технику проводки на падение оснастки. Тогда вы будете в каждый момент падения оснастки наблюдать, на какой глубине и при какой скорости падения приманки происходят поклевки. Что плохо в такой оснастке?

Плохо то, что ловить нужно будет очень технично. Оснастка на тонкой леске с равномерно распределенной огрузкой запутывается, перехлестывается при каждом техническом огрехе рыболова. Оснастки приходится менять, переделывать. Теряется уйма времени. Зато растет мастерство рыболова и эффективность рыбалки в непростых условиях.

В продолжение темы рыбалки с лодки, сегодня я акцентирую ваше внимание на особенностях ловли сна течении. Ловля с лодки на мелких реках практически ничем не отличается от ловли с берега, кроме определенного неудобства. Лодку раскачивает, болтает течением, что неудобно, но нередко без лодки просто не добраться до подходящего места. Совсем иная ситуация на больших и глубоких реках, когда нельзя использовать маховую поплавочную оснастку или штекер.

Сначала о лодках. Для ловли на нешироких реках со слабым и умеренным течением пригодны практически любые лодки, все зависит от требований рыболова к комфорту рыбалки. Иное дело, когда вы собираетесь ловить, например, на Волге. Здесь нужна лодка с грузоподъемностью не менее 700-800 кг, с мотором. Требования диктуются безопасностью рыболова. Я, например, дважды наблюдал, как рыболовы втроем и даже вчетвером ловили с надувных двухместных лодок. При этом лодки были заякорены в растяжку. На моих глазах после прохождения по Волге мощного буксира лодки оставались на местах, правда, заполненные водой, а рыболовы, которых смыло, плыли по «воле волн».

Мотор необходим в тех случаях, когда лодку ставят на приличном удалении от берега. Опять же для безопасности самого рыболова. При ширине реки в несколько километров волна может разгуляться за несколько минут и уйти к берегу на веслах можно не успеть.

На течении двигатель также позволяет быстро и точно встать на якоря в выбранном месте. Дело в том, что во время ловли на сильном течении лодку очень желательно ставить на два якоря поперек течения, в растяжку, а это эффективнее делать следующим образом. На малом газу лодку поворачивают поперек течения и бросают кормовой якорь, после того как практически вся веревка якоря вытянется за кормой, глушат мотор и бросают носовой якорь. Тогда лодка легко становится на якоря поперек течения.

Для ловли на течении с лодки обычно применяются три вида снасти. Если глубина не превышает 5-6 м, традиционно используется классическая проводка с отпуском лески от лодки. Снасть представляет собой проводочное удилище длиной от 3 до 6 м, оснащенное пропускными кольцами, катушкодержателем, катушкой с запасом лески. Если глубина ловли не превышает длину удилища, то применяют оснастки со стационарными поплавками, в противном случае используются скользящие поплавки. И в том, и в другом случае предпочтительнее поплавки с одной точкой крепления лески. Для успешной ловли нужно найти или «стол», или верхнюю бровку русла. После того как лодка заякорена, в воду опускают прикормку или в виде шаров, или в тяжелой кормушке. Кормушка обычно рассчитана на пять-шесть килограмм прикормки. В качестве приманки используют те же насадки, что и во время ловли с берега, но все-таки чаще применяется червь и опарыш, а также «бутерброд» из них.

Во время ловли с больших глубин (до 12 м) скользящая оснастка бывает эффективной лишь на ровном и достаточно слабом течении, например, на глубинных поливах волжских водохранилищ.

В тех местах, где большие глубины сочетаются с сильным течением, очень распространено использование так называемых бортовых удочек. Примером служит опыт рыболовов на Угличском водохранилище.

Бортовые удочки можно разделить на два варианта конструкции. Первый вариант представляет собой длинный зимний удильник для ловли на блесну в отвес. Удильник может быть оснащен катушкой или мотовилом, на которые рыболовы наматывают достаточно толстую леску, иногда диаметром до 0,3 мм. На конце лески привязывают или крючок или мормышку, оснащенную мощным крючком. Выше крючка располагается грузило, подпаска зачастую нет вовсе. Мормышку стараются подобрать такого размера, чтобы дополнительного грузила не потребовалось. На конце удильника монтируется длинный (до полуметра) сторожок из проволоки или металлической пластины. Снасть очень грубая, но если вы точно знаете, где находится место стоянки крупного леща или сазана, время клева и известно, на что рыба хорошо ловится, то результат может быть весьма высоким. Чем плоха такая снасть, так это тем, что с ее помощью хорошо ловить в тихую и спокойную погоду, на ровном течении, когда по реке еще не ходят суда и катера. Когда на реке волнение, то приманка, жестко связанная со сторожком, находится в постоянном, хаотичном движении, а это крупная рыба не очень любит. Что можно посоветовать, если вы все-таки ловите в условиях достаточно сильного волнения. Во-первых, использовать длинные сторожки из плоской металлической пружины, которые будут иметь сильный изгиб под действием течения. Во-вторых, увеличить расстояние между крючком и грузилом до полутора-двух метров. В-третьих, поставить на леске небольшой (0,5 г) подпасок на расстоянии приблизительно 30-40 см выше крючка. Но, увеличивая длину поводка, вы автоматически относите крючки с приманкой от прикормки, а это резко снижает количество поклевок. Прикормку однозначно приходится помещать в кормушку. В последнее время вместо удильника с металлическим сторожком успешно используются короткие удилища с мягким кончиком (пикеры). Сменные кончики разной жесткости позволяют подстроить снасть под течение и глубину.

В том случае, если и глубина ловли большая, и течение достаточно сильное, лучше использовать снасть, в которой кормушка совмещена с грузилом. Практика показывает, что чем ближе приманка находится к прикормке, тем активней клев.

Здесь существует два распространенных варианта оснастки. Классическая оснастка состоит из толстой (0,35-0,50 мм) лески, на конце которой привязаны два коротких (по 10-15 см) поводка. Грузило представляет собой «восьмерку» из толстого металла. Внутренний диаметр маленького кольца «восьмерки» может быть от одного до трех миллиметров, а диаметр большого кольца — несколько сантиметров. В окружности большого кольца имеется угловая прорезь, как на отцепе. В эту прорезь вводится толстая (1-1,5 мм) леска или веревка, на конце которой крепится кормушка. На леске с поводками крепится стопор на расстоянии приблизительно 30-50 см от крючков. Техника ловли очень простая и эффективная. Сначала на дно опускается на веревке кормушка, наполненная прикормкой. Затем веревка от кормушки заводится в большое кольцо и «восьмерку» опускают до кормушки. Такая оснастка получила в свое время название «кольцовка».

Я в течение сезона ловил с помощью описанной снасти и могу заметить, что она мне не понравилась. Во-первых, мне показалось, что крупная рыба все-таки побаивается кормушек больших размеров, может быть, из-за того, что они сильно «свистят» на мощном течении. Во-вторых, если течение меняется во время рыбалки, а это свойственно для всех зарегулированных плотинами водоемов, то в какой-то момент масса кольцовки становится не оптимальной, что приводит к частому захлестыванию лески с крючками за веревку, к которой привязана кормушка. Очень часто лещ заводит второй поводок за веревку или цепляет им кормушку. Это приводит к частым сходам рыбы и извлечению кормушки из воды для того, чтобы распутать снасть. Чтобы исключить запутывание снасти, приходится увеличивать длину поводков и снижать эффективность ловли.

Около сорока лет назад на Волге была изобретена другая, более функциональная донная оснастка для ловли с лодки на сильном и среднем течении с большой глубины. Снасть получила название «пружина».

Представляет она собой жесткое спиннинговое удилище длиной полтора метра, оснащенное инерционной катушкой большого диаметра. На катушку наматывают 50 м лески диаметром 0,5 мм. Толстая леска имеет свои преимущества. Извлекать тяжелую снасть с большой глубины все-таки лучше руками, а толстая леска практически не путается и не режет руки. На конце лески привязывают два коротких поводка. Выше них на расстоянии 10 см монтируется стопор из вертлюжка, выше стопора находится сама пружина. Пружина представляет собой свитую сталистую проволоку диаметром 1-1,5 мм. Диаметр витков составляет 3,5-5 см, а длина доходит до 15 см. Оба торца пружины заливают свинцом, сквозь который по оси пружины пропущена медная трубка с внутренним диаметром 2-3 мм. В одном торце трубка заделана «наглухо» в свинцовую заливку, а во втором торце нет. Это нужно для того, чтобы набитая прикормкой кормушка была в растянутом состоянии. По мере вымывания течением прикормки пружина постепенно сжимается и выдавливает прикормку. Масса пружины без прикормки достигает 250 г. В качестве прикормки используется пшенная, перловая или гречневая каша, а в качестве приманки — червь или гроздь опарышей.

Такая снасть путается крайне редко, приманка гарантированно всегда находится на близком расстоянии от кормушки и точно в струе прикормки.

Поклевка на сильном течении даже мелкой рыбы выражается в стуке удилища о борт лодки, поэтому сигнализаторы поклевки обычно не требуются.

И еще, что хотелось бы подчеркнуть. Не стоит оснащать более двух удилищ. Если не клюет, так не клюет, а при клеве управиться даже с тремя снастями просто не успеваешь. Объясняется это тем, что ловля на пружину целесообразна с глубины от восьми метров и глубже. Пока опустишь снасть, пока вытащишь, времени уходит достаточно. Да и не надо жадничать.

Автор — Яншевский А.

Да согласен на лодке удобнее самому и куда на лодке подплыть можно там часто водится больше рыбы, ведь туда без лодки не подойти! Вот как раз недавно у друга попробовал порыбачить на лодке было классно мне понравилось теперь хочу себе лодку купить))
При всех преимуществах ловли с лодки стоит отметить немаловажный факт – подобная ловля рыбы требует определенных знаний и техники владения оснасткой.
Нужно добавлять тот факт, что в некоторых регионах на водоемах общего пользования ловля с лодки требует разрешения. В то время, как ловля с берега не требует разрешений. Плюс еще есть такая характеристика как водоизмещение. Если оно 200 и выше, то права, регистрация, спасательные жилеты и прочие прелести навигации необходимы.
Мне с лодки страшновато ловить. Детские фобии, так сказать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.