Беседка

Окунь ранней весной

Окунь ранней весной

Ранней весной окунь активно перемещается вдоль береговой линии в поисках корма, но и глубокие участки посещает часто, особенно если там коряги или остатки прошлогодней растительности. Окунь питается мальками, червями, моллюсками, насекомыми. Активность рыбы возрастает, когда вода нагревается до 5-10 градусов. Ранней весной стаи «полосатого» поднимаются на мелководье, перемещаясь ближе к местам нагула и нереста. Все эти перемещения напрямую зависят от широты: в теплых южных областях окунь под действием весеннего солнца начинает движение немного раньше. Но с приходом холодного фронта он может опуститься на дно.

Ранней весной окуня часто приходится искать на разных глубинах. Когда в водоемы поступает талая мутная вода, окунь идет к берегу на мелководье или держится у поверхности водоема, где снуют стаи мелкой рыбешки. Очень часто окунь держится на песчаном, галечном или каменистом дне.

Ловят окуня в этот период различными снастями и на различные наживки (приманки). Особо интересна и азартна ловля на искусственные приманки. Это могут быть небольшие колеблющееся блесны, воблеры, обычный силикон или съедобная резина.

Очень увлекательна ловля окуня микроджиговыми снастями. Приманка может имитировать не только малька. Хорошо зарекомендовали себя также силиконовые черви, насекомые и раки. Поскольку окунь еще набит икрой, не стоит ловить на слишком большие приманки. Они должны быть не более семи сантиметров. Еще один важный вопрос – их съедобность. Практика показывает, что при ловле пассивного окуня, использование съедобка более чем оправдано.

Приманки для весеннего окуня

Окунь обожает участки дна со сложным рельефом и сложной береговой линией. Потому удача будет сопутствовать тем спиннингистам, которые будут искать его в ямах, на перепаде глубин, бровках, в местах с обратным или водоворотным течением, а также около мостов, шлюзов, дамб и других гидротехнических сооружений.

Ловя окуня ранней весной, старайтесь не навредить рыбе, так как наступает преднерестовый период. Удачный нерест — это залог процветания популяции окуня.

Когда вода уже достаточно прогреется окуня можно погонять вертушками. Когда вода еще холодная — окунь отлично отзывается на микроколебалки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.