Беседка

Нерест плотвы

Нерест плотвы

Обычно нерест плотвы начинается где-то со средины апреля — начала мая, когда вода прогреется до 10-12 градусов. Рыба активизируется довольно рано, как только водоемы освобождаются ото льда. Сначала плотва собирается в стаи и подходит ближе к берегам. Там начинает интенсивная кормежка и это один из наиболее благоприятных периодов для ловли весенней плотвы.

Нагул продолжается примерно полмесяца, после этого плотва так же стаями быстро отправляется на места нереста, при этом практически не задерживаясь на одном месте и держась ближе ко дну. Когда на ее пути возникают преграды, вроде песчаных отмелей — она предпочитает их обходить, создавая на краю отмели настоящие «пробки».

Для нереста рыба выбирает небольшие устья рек и притоки. Идеальными местами для нереста являются мелководные речушки со слабым течением и низкими берегами, которые не препятствуют разливу воды. Часто плотва нерестится на затопленных лугах и в зарослях камыша. Поскольку там глубина очень малая – звуки нереста слышны далеко.

Для нереста подходят участки глубиной в 10-15 см. Иногда, при резком сбросе воды, например, чтобы избежать наводнений, вся или часть икры остается вне водной среды и просто поедается птицами либо пропадает. Однако, несмотря ни на что, на свет появляется огромное количество молоди рыбы.

Плотва всегда нерестится стаями, и количество особей в стае иногда доходит до нескольких сотен. Обычно самок бывает в два раза больше, чем самцов. Плотва перестает кормиться за несколько дней до начала икромета. Этот период длится до полного завершения нереста. За это время рыба теряет приблизительно половину от своего веса.

После нереста, плотва равномерно распределяется по территории водоема, кроме быстрин. С появлением первых водных растений, она уходит в заливы, протоки или на ямы со слабым течением.

Ну, почему же только период нагула — самое перспективное место для ловли плотвы. Во время хода она тоже отлично ловится. Хотя это все можно отнести к событиям одной цепи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.