Беседка

Несколько общих рекомендаций по рыбалке ранней весной

Несколько общих рекомендаций по рыбалке ранней весной

Вслед за зимой непременно наступает весна, и для любителей рыбалки наступает самое желанное время – время открытой воды. В этом году зима повсеместно задержалась, но судя по прогнозам синоптиков именно в конце этой последней недели марта начнет поступать более теплый воздух и запахнет весной. А что необходимо знать о рыбалке ранней весной? Заядлым рыболовам хорошо известно, что весной в организме рыб осуществляются положительные для них изменения. На жизнедеятельность водных обитателей влияет длина светового дня, улучшение режима кислородного обмена, повышение водной температуры, увеличение количества корма, изменение атмосферного давления. Поэтому биология рыбы, ее поведение весной меняются.

Весной рыба активизируется. В этот период, даже если еще холодно, следует ожидать хорошей поклевки. Ведь у многих видов начинается бурный жор. Размеры рыб весной больше, нежели осенью, так как за зиму они немного подросли.

Где же будет лучшая рыбалка в период ранней весны?

Водоемы на хорошие места ловли не слишком богаты. Возле берега еще только появляется небольшая полоска, свободная ото льда. Следует помнить, что вода холодная, и рыба ищет теплые для себя места. Часто она ютится в ямах или обрывах. Зная дно, нужное место рыбаку найти просто.

Весенний клев обычно начинается с весенним ходом рыбы. Определяющим здесь становится погода. Именно от нее зависит уровень и прозрачность воды, а уровень пАводка имеет значение от количества снега, оставшегося за зиму к этому времени. Далее следует температура, и чем быстрее прогревается воздух, тем интенсивнее прогревается земля, наполняя талой водой реки.

Удачную весеннюю рыбалку можно ожидать еще до того времени, когда талая вода попадет в реку, сделав ее мутной. При поднятии и замутнении воды в реках шансы на хорошую рыбалку резко ухудшаются.

Именно на самых маленьких речушках, которые прогрелись быстрее всего, можно начинать весеннюю ловлю рыбы. Пик клева приходится сейчас на теплые, яркие и солнечные дни, с небольшим ветерком и средним атмосферным давлением. При весеннем похолодании клев часто сразу ослабевает.

Если вам из каких-то источников стало известно, что начался весенний ход рыбы, то вам следует быть готовым выехать на рыбалку. Ведь пик клева длится несколько дней, и, поехав наобум, можно иметь остаться с минимальными шансами на успех и легко остаться без рыбы. Ведь рыба находится в движении, и каких-то двух десятков километрах друг от друга может быть места с отменным клевом, а в другом без него, на одной и той же реке.

Снасти для ранней весенней рыбалки

Если ход у рыбы начался, значит, у нее начинается и преднерестовый жор. В супертонких и сверхсовременных снастях нет никакой надобности, и поймать рыбу, особенно плотву, можно разными палками. Но ведь каждый рыболов желает испытать свои снасти, залежавшиеся за зимнее время. Но даже в это время не стоит ставить толстый поводок и большой крючок, так как всему есть предел и можно тоже остаться без улова.

Длина поводка на весенней рыбалке зависит от многих факторов, а именно: массы оснастки, силы течения воды в месте ловли, интенсивности клева и вида ловли. Здесь действует общее правило: нет поклевок, а наживка объедена – уменьшай длину поводка, а не можешь подсечь при хорошо видимых поклевках – увеличивай поводок. Рыба хорошо чувствует сопротивление тяжелой оснастки и выплевывает наживку.
Рыба всегда в это время с подозрением относиться к корму, который несет течение значительно выше дна по одному горизонту. Поэтому сделав несколько проводок, можно опустить или поднять цепочку дробинок, чтобы определить место концентрации рыбы.

Весенняя рыбалка не подразумевает большое количество рыбацкой амуниции. Если клева нет, то следует перейти или переехать в другое место, и попытаться половить там. Помните, что рыба движется и не задерживается в одном месте.
Если вспомнить о снастях, то сейчас лучше подойдут легкие. Пусть леска будет, как минимум, 12 мм, так как придется иногда забрасывать ее туда, где много ветвистых кустов.

Если погода наступила тихая и ловить вы будете на тихом весеннем озере, то лучше прихватить с собой тонкий поплавок, имеющий двойное крепление. Если погода не лучшая, речка бурная – возьмите тонкий поплавок, располагающий одной точкой крепления. Помогут небольшие удилища, ведь весенняя рыбалка – очень аккуратное занятие. Поэтому и удочки лучше брать с мягкими тонким кончиком.

Успешная рыбалка зависит от многих факторов

Что же поможет увеличить количество пойманной рыбы в это время?

Вот несколько советов, которые могут повысить успех на рыбалке ранней весной.

  • Будет лучше, если на воду выйти весной на ловлю как можно раньше.
  • Следите за погодными условиями и подстраивайтесь под них. Погода в первые дни после зимы очень капризна, и в течение дня может меняться несколько раз. Вам это следует учесть при выборе снастей.
  • Используйте маленькие приманки, которые будут более привлекательными для вялых рыб. После зимы у рыбы еще нет энергии стремительно двигаться, и охотиться на большие приманки. Особенно это касается щуки перед нерестом.
  • Прикормку берите обязательно, так как у рыб сейчас наступает активный жор.
  • Не торопитесь. Ранней весной различной рыбе нужно больше времени, чтобы добраться до приманки и заглотить ее.
  • Ищите яркое солнце. Оно нагревает мелководье, что привлекает туда рыбу.
  • Из-за дождей в раннюю пору весны на водоемах часто мутная вода. Поэтому опытный рыболов предпочитает использовать в это время яркие приманки, более заметные в воде.
  • Хотя лучшим рыболовным временем считается утро, ранней весной в вечернее время клев заметно лучше. После захода солнца рыба становится более активной, так как вода нагревается за весь день.
  • Уделите внимание тому месту, где втекает чистая вода в водоем. Обычно эти притоки – отличное место для ловли.
  • Экспериментируйте ранней весной с техниками рыболовства и приманками. Используйте новые приемы, приобретайте новые навыки рыболовства в любое время года.

Использование наживок и прикормок на весенней рыбалке

На весенней рыбалке, попав на ход рыбы, наловить иногда получается без прикормки. Но уверенности в том, что вам выпадет такое счастье, не следует и стоит позаботиться о прикормках, что, несомненно, повысит ваш успех. Но если ваша рыбалка попадет на время мутной воды, то следует отказаться от всех темных приманок и смесей. Наоборот, выбирайте яркие и контрастные корма, желательно желтого и красного цветов. Использование же прикормок в прозрачной воде может и не принести желаемый результат.
Использование прикормок, которые не тонут, а двигаются в толще или у поверхности воды также настораживают рыбу, однако проверить влияние активных приманок на ее поведение следует, может вам повезет, и результат быть хорошим. В прикормках следует использовать повышенное содержание кормовых частиц животных компонентов, используемых в качестве наживки.
Насчет наживки же многого не скажешь. Наиболее ходовые и популярные в это время года – червь, мотыль, а также опарыш. Приманку выбирать по ситуации, а значит небольшую, так как во время ранней весны поживиться крупной рыбе довольно сложно.

Я ранней весной более всего доверяю мотылю. Чуть позже хорошо себя показывает червь, а мотыль — это для летней ловли и хорошо прогретой воды.
Не уверен на счет «колористики» прикорма. Мне кажется, это абсолютно не критично и на клев не будет влиять.
Мне нравится весной ловить на опарыша. А прикорм практически не использую. Почему-то не заметил особенной пользы от него.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.