Беседка

Ловля карпа зимой

Ловля карпа зимой

Ловля карпа зимой, зачастую, зависит от температуры водоема. Бытовало мнение, что снижение температуры до определенного уровня заставляет карпа впадать в зимнюю спячку. Это мнение опровергнуто, но доказано, что температура играет значительную роль в жизни рыбы, особенно, карпа. Карп проводит время в поисках участков с теплой водой, а это не всегда будут глубоководные места.

Физика говорит, что холодная вода должна опускаться на глубину, а на глубине вода имеет температуру ниже, чем наверху. Этот закон действует наоборот, когда температура воды падает до +4°. С наступлением отрицательных температур, поверхность водоема покрывается льдом, а на дне температура всегда будет не ниже +4°. Карп, ощущая тепло у дна, остается там до теплых времен. Оптимальным местом для ловли будет перепад глубин, потому что рыба перемещается вверх-вниз в поисках подходящих условий. Ночь карп проводит на глубине, а при наступлении солнечного дня, перемещается на отмель, чтобы покормиться.

Однако, карпа зимой отыскать очень сложно. Рыба снижает активность, собирается в стаи, и редко меняет место обитания.

Карп предпочитает безопасные места, потому его можно обнаружить в закоряженных местах. Надо присматриваться к каждой мелочи на дне и не забывать, что ловля в коряжнике должна происходить с надежной оснасткой.

Камыш тоже заслуживает внимания, особенно, если глубина в нем подходит для рыбы. Карп выбирает такие участки еще и потому, что в камыше присутствует естественный корм.

Часто сильный теплый ветер позволяет рыбе отыскать нормальную пищу. Карп выбирает наветренную сторону водоема, потому что там вода насыщена кислородом, становится теплее, и ветер приносит огромное количество корма. Поэтому рыболовам следует обратить внимание именно на наветренный берег.

Существует много способов прикормить карпа на зимней рыбалке, и конкретный способ должен отвечать водоему и условиям ловли. Зимой рыба мало двигается, соответственно, затрачивает мало энергии, поэтому для насыщения, потребуется немного корма. Из-за этого надо совсем небольшое количество прикормки, чтоб рыба не наедалась.

Особое внимание нужно уделять идентификации поклевок. Зимние сигналы, передаваемые леской, отличаются от летних. В летнее время короткий сигнал игнорируется, но в зимнее — именно такой может обернуться отличным уловом. Сигналом могут служить любые шевеления лески. Даже если сигнализатор поклевки не среагировал — на крючке может находиться карп. Снасть надо установить так, чтобы леска от грузила до сигнализатора шла по прямой. Нужно учитывать, что зимой рыба малоподвижна, и часто собирается в стаи в одном месте. Потому поклевки карпа бывают редкими и не продолжительными.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.