Беседка

Зимняя рыбалка на озере

Зимняя рыбалка на озере

Успех зимней рыбалки напрямую зависит от правильно выбранного места. Существует несколько методов поиска, применимых на неизвестном озере и зависящих от некоторых факторов: рыболову необходимо знать глубину озера и его размер, он должен иметь представление, какая рыба здесь может ловиться, а также необходимо учесть наличие или отсутствие специальных приспособлений.

Основным алгоритмом действий, выполняемым рыболовом на незнакомых местах, будут такие действия:

Сначала, нужно отыскать значительные аномалии рельефа дна. Отыскиваются эти места с помощью измерений в лунках, расположенных на небольшом удалении, либо по внешним признакам, которые характерны для аномалий (различные трещины, полыньи, трава). После нахождения нужного места можно начинать искать рыбу в данной точке. Проверка выполняется двумя способами.

Для тех, кто не располагает большим количеством времени, можно бегло пройти по лункам с «универсальными» снастями. Исходя из результатов, корректируется способ ловли, и подбираются оптимальные снасти. Например, можно устроить усиленный облов места, где поклевки наиболее часты, или продолжить поиск неровностей дна в другом месте. Это делается, когда нет уверенности в наличии рыбы. Этот метод проверки также подходит для поиска места с большим количеством активной рыбы. Лучшие результаты будут достигнуты, если использовать прикормку.

Мотыль и сухая смесь - идеальный вариант прикормки

Второй способ проверки подойдет рыболовам, которые могут потратить много времени на ожидание рыбы. Основная суть способа заключается в выборе наиболее подходящих лунок для ловли, их прикармливании и ожидании подхода рыбы. Нужно прикармливать те лунки, где, по мнению рыболова, есть рыба, чтобы зря не израсходовать прикормку. Плюс такого метода в том, что возле своей лунки можно найти и сосредоточить малоактивную или отдаленную рыбу.

Тактика поиска и ловли, когда рыболов ходит по различным лункам называется ходовой рыбалкой. За это время рыболов обходит большую площадь водоема и задерживается на одной лунке мало времени. Описанный метод позволяет исследовать большое количество лунок на озере, тратя время только на бурение и попытки обнаружить рыбу нескольким проводками. Эта тактика с большой вероятностью может привести к обнаружению рыбы в необычных для нее местах или мест с повышенной активностью рыбы, что повлечет большое количество поклевок и хороший улов. Однако существуют и минусы такой тактики: если рыба стоит на глубине неплотно, или она малоактивна, то «универсальная» снасть, которой быстро проверяются лунки, будет слишком груба для провоцирования рыбы.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.