Беседка

Зимняя рыбалка на реке

Зимняя рыбалка на реке

Подледная рыбалка на реке значительно отличается от рыбалки на стоячих водоемах, и главным критерием удачной ловли становится нестандартное мышление.

На течении, как показывает практика, вероятность поклевки крупной рыбы – судака, леща, крупной густеры и плотвы – выше, чем в стоячей воде. Рыба весом меньше 100 грамм на реке попадётся реже.

Если вы ловите рыбу на течении и в месте с большой глубиной, то нужно учесть несколько факторов: рабочий участок лески всегда длиннее, чем глубина реки; под лункой леска никогда не будет идти вертикально вниз до наживки — она обязательно выдувается в дугу. С этих фактов можно легко сделать вывод, что колебания, заданные вашей рукой, вряд ли дойдут до приманки в нужном вам виде. Это ошибка неопытных рыболовов — играть приманкой одинаково на стоячке и в местах с течением. Неудивительно, что результатом такой рыбалки часто бывает полный «ноль».

При зимней рыбалке на водоемах с течением нужно обязательно выполнять два правила: кормящейся рыбе приманку нужно правильно подать прямо «под нос», и потом провоцировать эту рыбу на поклевку. Когда вы уверены, что она находится под лункой и активно кормится, то четкое выполнения рекомендуемых правил обеспечит большее количество поклевок, чем у рыболовов, ловящих возле вас.

Конечно, рыба предпочитает приманку, которой придают естественные движения. Оцените направление и силу течения, а затем представьте, как приманка может играть в таких условиях. Еще нужно учитывать возможности снасти, ведь придание приманке естественности зависит и от нее.

Движения примани должны быть естественными

Мотыль или опарыш, ползущий по дну, или личинка, плывущая против течения, несомненно насторожит рыбу. Этим приманкам лучше придавать движения, равномерно опуская их на дно и смещая по направлению течения. Рыбу можно спровоцировать на поклевку, если рыболов будет делать короткие паузы во время погружения приманки. Эффективность данного метода также очень зависит от снасти.

Успешных вам рыбалок на льду!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.