Беседка

C&P&R (Поймал, сфотографировал, отпустил)



Catch, Picture, Release. Поймал, сфотографировал, отпустил. Для чего это все нужно? Не надо нам это? Нам скажите главное: как, где и на что поймать, а уж там мы сами разберемся, что с рыбой делать. Так ведь? Да не спорьте. Подавляющее большинство рыболовов именно так и думают. Иначе не было бы столько фотографий с убитыми щуками на носах казанок и позирующих около них улыбающихся рыболовов (каемся, сами иногда по недосмотру пропускаем такие фото в номер), не было бы столько подвешенных на крюках сомов, гор судаков, мешков окуней…

Зачем вам нужна эта рыба? Да­же при условии, что вы лю­бите свежего жареного судака или щучьи котлеты, не хватит ли вам пары судаков и пары щук для этого? Нужен ли вам полный мешок, чтобы забить морозилку или раздать сосе­дям? Спросите себя сами. Так ли это нужно, в действительности? Скорее всего, нет. Скорее всего, невозможно перебороть в себе необъяснимое желание — просто взять. Да, чело­век — царь природы. Да, у нас есть возможность просто взять и убить. И ничего нам за это не будет. Да, усредненное общественное мнение пока скорее даже одобрит рыболо­ва, волочащего хвостом по земле на глазах у всех поверженный трофей. Равно как и усмехнется это общественное мнение при виде спиннингиста, при полном параде возвращающегося с рыбалки толь­ко со спиннингом в руке и сумкой приманок. Сразу вопрос — а где же рыба? Улыбнитесь и махните рукой — там она, в реке. Подумайте, пожалуйста! Так ли вам важна по­хвала и цоканье языков незнакомых вам людей, ничего не смыслящих в рыбалке? Вряд ли. Жена не пове­рит, что на рыбалке были? Так пока­жите ей фотографии! И объясните, в конце концов, почему нет нужды убивать рыбу. Женщины — суще­ства сердобольные, скорее всего жена даже лучше поймет вас в таком случае.

Конечно, для того чтобы отпустить пойманную рыбу, нужна некоторая сила воли. На самом деле нужно перебороть себя один-единственный раз. Перебороть свое желание П&У&П (3) — «поймать — убить — похвастаться (забрать)»… А воз­можно, после П (3) — просто вы­бросить. И ведь главное, со всеми этими пунктами можно вполне нормально разобраться другим способом. Первый — поймать. Никаких проблем — все совпадает. Ловите! Взять — ну так вы же берете рыбу подсаком, или липгрипом, или рукой. Не надо только багром, и все. Три первых способа вполне гуман­ны и никак не идут вразрез с ваши­ми желаниями. Поймали, взяли — трофей бьется в руках. Все, апофеоз рыбалки достигнут! Дальше-то все уже не так эмоционально, не так интересно… Дальше позитив уже идет на спад. Радует вас удар дубин­кой по голове щуки, прорезание челюсти сома и привязывание его на веревку или складывание задубевших судаков в мешок? Или ра­дуют снимки поблекшей и свален­ной на песок мертвечины на бере­гу? Ведь если по-честному, радости это не доставляет, многим даже жалко становится. Вот она, только что билась, живая, мощная, силь­ная, щелкала челюстями и зыркала глазами… И вот «тук», и, подрожав хвостом, безжизненно обмякла… Радостно? Сомнительно! Привезти на базу ближе к ночи и похвалиться подвыпившим «рыболовам» своим трофеем? Так ли это нужно вам на самом деле? Подумайте… Вот мы и подошли к последнему и единственному собственно спорному моменту. Брать или не брать? Убить или помиловать?

Попробуйте один раз пересилить себя и отпустить, причем именно трофейный экземпляр. И потом почувствуйте, сколько радости вы от этого получите. И сравните после с эмоциями, полученными от убиения рыбы палкой по голове. Уверены, сразу оцените разницу. В первом случае их будет гораздо больше, и будут они гораздо каче­ственнее и глубже. Ведь не за рыбьим мясом мы едем за тридевять земель.Не из-за того, что нечего есть и в магазинах нет рыбы, по­купаем самые дорогие и модные снасти. Не для того, чтобы кормить нуждающихся, укомплектовыва­емся мы по последнему слову ры­боловной моды. Все это мы делаем для того, чтобы получить УДО­ВОЛЬСТВИЕ, то есть впрыснуть в кровь адреналин. Попробуйте хоть раз отпустить большую рыбу назад, в ее родную стихию. Европа давным-давно уже это осознала и буквально вколотила в умы рыболовов, что C&R — главное правило рыбалки. И в ту же Швецию теперь едут наши соотечественни­ки, желающие поймать действи­тельно трофейный экземпляр щуки. Равно как в Италию или Испанию едут за сомом. Да что Швеция с Ис­панией, даже в не такой недалекой от нас Латвии рыболовы чтут зако­ны, берегут природу и в результате спокойно ловят щук по 10 кг и выше в своих озерах. А у нас уже со­мик на 60 кг становится завидным трофеем… И щука больше «пятер­ки» — трофей… Если таки будем ловить дальше, то скоро «трешкам» радоваться будем и с сомятами в 8 кг позировать перед камерами.



Если (очень хотелось бы заме­нить «если» на «когда») вы все же решитесь последовать принципу «поймал — отпустил», то запомни­те несколько простых правил, которые помогут рыбе вернуться до­мой с минимальным количеством повреждений.

1. Не держите большую рыбу за челюсть вертикаль­но. Так ей можно повредить и че­люсть, и позвоночник. Лучше поддерживать одной рукой за жабру, а другой за туловище посередине. Или под жабры снизу и под сере­дину туловища (руки внизу). Главное, чтобы было две точки опоры для позвоночника и нагрузка распределялась равномерно.

2. При работе с липгрипом помните, что че­люсть щуки состоит из двух частей, соединенных эластичным хрящом. Если тянуть тяжелую рыбу вверх, когда она начинает биться, вероятность того, что хрящ сломается, очень велика. А хищник с повреж­денной челюстью — уже не жилец.



3. Подготовьтесь к поимке трофея. Пусть камера, липгрип или под­сак будут под рукой, и расскажи­те товарищу заранее, где кнопка на вашем фотоаппарате. Пусть вре­мя пребывания трофея на воздухе будет минимальным (оптимально менее 1 мин), а фото — красивыми.

4. Постарайтесь как можно меньше касаться рыбы голыми руками, равно как и тряпичными рукави­цами. Липгрип и прорезиненная перчатка будут лучшим вариантом. Главное, не счищайте слизь с кожи рыбы — это ее естественная защита.



5. Перед отпусканием «реани­мируйте» рыбу, держа за хвост и направляя ее то вперед, то назад. Так вода промоет жабры, и ваш трофей сам спокойно уплывет.

P.S.

Не сочтите редакцию за группу фанатичных «зеленых прозападников». Никто не говорит, что нельзя брать рыбу вообще. Сами ловим, и берем, и едим с удовольствием. Берите, сколько сможете съесть — какие проблемы? Не забывайте о том, что с рыбалки вы, как правило, приезжаете уставшими, и гораздо приятнее принять душ и лечь спать, прокручивая в голове «кадры» рыболовных сражений, нежели до утра чистить и потрошить целую гору рыбы. Не убивайте без нужды и слишком много. И берегите трофейные экземпляры — они подарят жизнь тысячам и тысячам потомкам, которые будут радовать вас на рыбалке новыми рекордами еще долгие годы.

Все хотят ловить трофейную рыбу. Проблема в том, что если трофеи забирать на «котлеты», то рыба в уловах начинает катастрофически мельчать. Ну не может она вырасти за год-два до трофейного размеры — это аксиома.
поддерживаю. рука не поднимается забрать с «дикого» водоема трофейную рыбу. а вот с платника — заберу.
Еще бы поймать такую трофейную рыбу удалось, а то пришел, а клев никакой.
Я думаю, что это дело каждого забирать рыбу или ловить просто ради удовольствия.
так и есть. но ведь дело в том, что поимку трофеев настраиваются «профи», которые и вылавливают наиболее крупную рыбу. вот такие люди в большинстве своем и отпускают рыбу. если же трофей попадется обычному рыболову, то он может и забрать.
Мне больше нравится процесс рыбалки, а не приготовления рыбы. Поэтому предпочитаю отпускать трофейную рыбу, если, конечно, есть что кушать.
Как то жалко отпускать крупный улов. Мелкую рыбу отпускаешь без сожаления — пусть подрастет. А вот особо крупный экземпляр — большая редкость, потому и отпускать не хочется. И дело не в том что кушать хочется! Фотографией родных не угостишь.
Полностью поддерживаю автора статьи, что трофейную рыбу надо просто отпускать, согласен можно фотографировать, если есть на что и все это под руками. Ведь мы рыбачим, действительно, ради удовольствия, а не потому что имеется огромная потребность в добыче рыбы на прокорм семьи или себя лично. А рыба пусть живет и радует нас, даже тем, что она есть в этом водоеме, своими мощными всплесками и яркой игрой, будоража тем самым наши чувствительные рыбацкие души!
Отличная статья… Видно, что человек от души выложил свои мысли.
Я бы с удовольствием пофоткался с рыбехой, но мне стыдно.У нас на ставке одни карасики с пол лодошки.Если только пол ведра наудить.
Для ловли в удовольствие можно рыбачить на платных водоемах, где рыбы предостаточно, и есть больший шанс поймать трофейный экземпляр, который можно забрать или отпустить на ваше усмотрение.
Это уже дело вкуса, jenia777, рыбачить на платных водоемах или, на так называемых, диких местах. Просто по мне, так я не особо жалую платные водоемы, и не потому, что там надо платить, а потому что на них как то все вылизано, сделано, разработано, не чувствуется естества природы. А вот на диких, естественных местах лова можно найти такое место, что даже трудно представить, к примеру, сам люблю сидеть где нибудь на небольшой лесной, тихой речушке, под деревьями и забрасывать приманку, или сплавлять ее в омуток, с достаточной глубиной, втайне надеясь на поимку хорошего экземпляра рыбной фауны.
Стыдно, но «поймал, сфотографировал, отпустил» — это не для меня(((
Нет, уважаемый Djelbes, и у нас бывают случаи, что приходится брать улов с собой, особенно в том случае, когда рыбе нанесен существенный урон и она не выживет, даже если ее отпустишь. Взять к примеру окуня, иногда он так глубоко заглотит приманку, что извлечь снасть можно только с помощью ножа, а это уже травмы, не совместимые с жизнью, тогда путь этого экземпляра в садок и на кулинарный стол. Но в основном, трофеи проходят по такому пути — поймал, сфотографировал, отпустил.
ВОТ Я И ГОВОРЮ: ОТПУСКАТЬ НУЖНО УМЕТЬ) Не каждый способен на такое.
А вообще, если задуматься, рыбаков с каждым годом становится все больше и больше. А рыборазведением занимаются от силы несколько хозяйств, если еще занимаются. Вот и получается, что хотя бы каждый из рыбаков поймает даже по одной- две рыбки и возьмет себе, то наши водоемы вскорости могут оказаться совсем «пустыми», и тогда, хоть день будешь сидеть и не добудешь хотя бы даже одну приличную рыбку. Поэтому надо стараться как можно больше отпускать, чтобы хотя бы что то водилось в реке.
Тут еще один нюанс такой: когда ты отпускаешь, а возле тебя стоят 10 человек с сетями и еще столько же с электро удочками, и не успеешь ты отойти, как они заграбастают то, что ты только-что отпустил, то само желание отпускать пропадает. Эта проблема глобальная, требующая соответствующего подхода.
Думаю, что трофейную рыбу никто не готов отпустить, потому что поймать её стоит большого упорства и мастерства, которое приходит с годами. Да и похвалиться своим друзьям рыболовам трофеем выпадает шанс не так часто.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.