Беседка

Расхожие заблуждения

1) «Карась — один из самых универсальных живцов для водоемов всех типов».

Я бы сказал — один из самых доступных живцов. Его нетрудно наловить и еще проще купить. Большинство покупных живцов у нас составляют карасики. А вот насчет универсальности… Где-то и когда-то на него берет неплохо, преимущественно щука. Но универсальнее всего, очевидно, плотва, тут и спорить, по-моему, нечего. Она вездесуща, ее тоже не так уж трудно достать, она неплохо сохраняется и отлично подходит не только для щуки, но и для судака, крупного окуня… Карась же — это классический «запасной вариант», вроде «неприкосновенного запаса» консервов, которые идут в ход, когда нет ничего лучше.



2) «Пешня — старинный, дедовский инструмент».

Нонсенс. Из того, что пешней пользовались, когда ледобуров еще никто и не видывал, отнюдь не следует, что она себя изжила. Как топор, известный с незапамятных времен, ничуть не устарел и незаменим в хозяйстве, так и пешня незаменима на зимней рыбалке, причем не только по перволедью. Какой же это, уважаемые, дедовский инструмент? Это инструмент вполне современный.

3) «Консерватизм — это неинтересно, скучно и вообще плохо. Надо отбрасывать привычное и искать новых ощущений и ярких впечатлений».

Ну, это старая песня. Любители острых ощущений неоднократно получали их в дозах, намного превышающих летальные. Революции — типичный пример. Мы, дескать, весь мир разрушим до основанья (хоть он и не нами создан), а затем будем пытаться что-то новое строить. Но строить — не разрушать, это им не по силам.

Консерватор — созидатель, он сохраняет основу и думает не только о развитии, но и о консолидации. Революционер — разрушитель, у него движение — самоцель, он ищет развлечений, скучая от неспособности разобраться в сути вещей.

4) «Щука крайне редко срезает приманку, поэтому металлический поводок не нужен, без него больше поклевок».

Мало ли что больше поклевок. В рыбалке чем деликатнее и незаметнее снасть, тем, при прочих равных, почти всегда больше поклевок. Но недостаточно добиться поклевки, надо еще и рыбу вытащить. А если бы щука действительно «крайне редко срезала приманки», то кто бы тогда стал выдумывать металлические и прочие неперекусываемые поводки? Просто так они, что ли, появились?

5) «Бойли — самая распространенная на данный момент насадка для ловли карпа и сазана в разных условиях».

Почти как в армянском радио. Во-первых, сазан — это и есть карп, смотри у Сабанеева. Во-вторых, не в разных условиях, а в строго определенных. А в-третьих, не самая распространенная, а самая рекламируемая. Куда шире распространена, скажем, кукуруза, но на кукурузе не сделаешь гешефт, а на дорогущих фирменных бойли можно кой-чего и заработать. Потому-то о всяких хитрых штучках и пишут без конца в толстых рыболовных журналах.

6) «Фидер — это вещь, это спортивно, а донка — дерьмо, для дураков».

Фидер (в широком смысле) — это разновидность донной удочки, или донки. Он состоит из специального удилища, рассчитанного на заброс кормушек и снабженного кивком или сменными кивками, показывающими поклевки; катушки (как правило, безынерционной); лески, кормушки, крючка и вспомогательных элементов оснастки. Ничего такого сверхспортивного во всем этом нет, просто современный вариант донки с кормушкой. Если уж на то пошло, удочка с катушкой, но без какого бы то ни было сигнализатора поклевки, применяемая в варианте так называемой ходовой донки, когда поклевки определяются рыболовом на ощупь (touch legering), — куда спортивнее фидера.
Ну, а кто тут больший дурак, так это еще вопрос.

7) «Прикармливать линя следует крайне скудно. Большие количества прикормок на основе жмыха, зерен и круп недопустимы».

Абсурд. Линь отлично реагирует как на молотые прикормочные смеси в шарах, так и на россыпи разных зерен и семян (например, кукурузы, пшеницы), перловки и даже на простой размоченный и размятый хлеб. Лини стягиваются прикормкой с большой акватории, причем длительное прикармливание может давать просто феноменальный результат. А некоторые фирменные смеси издавна считаются линевыми, например красная прикормка «Expo» знаменитого Марселя ван ден Эйнде, вновь и вновь подтверждающая свою притягательность для линя. Расчистка места среди мягкой водной растительности сама по себе дает кратковременный привлекающий эффект, но для его продления очень рекомендуется это место еще и обильно прикормить.

8) «В сильную летнюю жару плотва обычно уходит на глубину».

Как же, как же… Что ей там делать? Скорее она стоит в средних слоях или у поверхности (если сверху достаточно кислорода). Большие скопления плотвы в толще воды можно наблюдать летними днями на экране эхолота. Вообще, рыба гораздо реже находится на дне, чем принято считать, даже такая «донная», как лещ, а уж плотва тем более.
Автор — Полежаев И.

Статья разрушение легенд походу, насчет плотвы я с вами полностью согласен, ее везде много и клюет она на все, кроме живца конечно)
Да вы что? А вот я в нашей местности ни одной плотвички за 30 лет не встречал…
Да, рыбалка будет успешна, только в том случае, если правильно подойти к выбору приманки и снастей.
Не понимаю людей, которые говорят, что донка для дураков. На оборот дураки те, кто так считает, автор статьи молодец.
Согласен! Донка — хорошая вещь! Но лично мне, например, нравится удочкой ловить.
Ну, насчет карася, в качестве живца, тут, конечно, поспорить можно, но думаю это бессмысленно, ибо каждый при своем мнении останется. Но хотелось бы добавить — насчет плотвы — сам на днях ловлей занимался, и ни на которую глубину она не ушла, хоть и жара стояла еще та, а донка — для дураков, это вообще верх мыслей типичного начинающего рыбака. Сам раньше так думал, но когда сам попробовал — был приятно удивлен. На самом деле и от удочки не сильно отличается, и охота та же самая остается.
Карась — рыбка очень живучая и выносливая, потому многие и предпочитают их использовать при ловле хищных рыб на живца.
скажу одно если та же щука всегда питалась плотвой, и вы на этот водоем приедете с карасем она его даже не тронет
А как же тогда она клюет на искусственные приманки, которые плотву ничем не напоминают? Согласен, есть такое мнение, что ловить хищника нужно на живца к которому он привык. Но есть великое множество фактов разбивающих эту теорию в пух и прах.
Пешня по тонкому льду хороша, а когда толщина приличная и много лунок делаешь, то вся рыбалка может к долбежке свестись.
Сам когда-то верил во все эти заблуждения, но потом понял, что большинство из них действительно заблуждения.
Теперь буду знать что рыба не уходит на дно в жару, только сейчас понял, что это вранье
Действительно, в жару клевало на плавающую кормушку, возле берега и дальше глубина от 2 до 5 метров, рыба ловилась на поводок 50 см., причем неплохо ловилась.
Думаю, что лучшим универсальным живцом является пескарь — он очень подвижен и живуч, да и поймать его не составляет труда.
Очень редко бывает, что при поклевке щуки приманка остается на леске — в большинстве случаев щука срезает леску или плетенку, как бритвой. А использование металлических поводков не влияет на поклевки хищника — главное уметь провести приманку.
На счет линя хочу сказать, что расчистка места от водорослей обязательна, и место нужно обильно прикармливать несколько дней, чтобы привлечь туда линя.
Там где я чаще всего рыбачу, самыми распространёнными живцами являются пескарь и краснопёрка. Во время зимней рыбалки особенно ценится пескарь. На него зимой прекрасно идёт щука.
Столько всяких заблуждений, но и в них есть доля истины для того или иного случая.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.