Самоделки

Свинцовое грузило

Берем любой старый аккумулятор, выливаем кислоту, разбиваем его и выбираем свинец.
 
Находим форму для отливки грузила. Я, например, в этом качестве использовал внутреннее кольцо роликового подшипника №27306 его внутренний диаметр как раз подходит под размер пробки.
 
Конечно, можно использовать отрезок трубы с соответствующим внутренним диаметром. Можно изготовить форму и из фольги.
 
Кусочки свинца положил в консервную банку из-под кукурузы — она найдется у любого карпятника — и поставил на кухонную плиту расплавлять. В кухню принес дощечку, на нее поставил жестяной совок, а на него подшипник. «Оборудование» готово.
 
Когда свинец расплавился, я вылил его во внутреннее отверстие подшипника. Кстати, выливая свинец, очень легко регулировать толщину отливки, то есть ее вес. Если грузило надо сделать потяжелее, лью свинца побольше, надо полегче — лью меньше, оно получится потоньше, а значит, меньшего веса.
 
Удобства очевидны: изготовление простое, материал дешевый; свинец легко поддается обработке, когда надо избавиться от заусениц отливки.
 
Если нарезать резьбу непосредственно в свинцовом грузиле, чтобы закрепить его винтиком, крепление, возможно, получится не очень надежным. Я советую грузило с пробкой крепить винтиком, который пропускаю насквозь, а с наружной стороны навинчиваю гайку.

я отливаю грузила в обычных столовых ложках.вес регулируеш по объему заполнения.
Раньше постоянно выплавлял грузило из свинца извлеченного из АКБ, но к сожалению такое «производство» очень вредное для здоровья.
Достаточно стандартный метод изготовления груза, но стоит отметить, что и наиболее эффективный. Поскольку свинец металл — легкий и можно вполне чувствовать четко рыбу.
Я сделал на заводе формы разного веса и формы. Для скользящих грузил использую дополнительно проволоку из нержавейки диаметром 3 — 4 мм. Отлить грузила не составляет большого труда.
Не рекомендую плавить свинец на кухне. Пары свинца токсичны, имеют свойство накапливаться в организме и не выводятся из него. И куда выливаем кислоту не понятно?
Кислоту куда выливают? На землю естественно! Желательно бы ее слить в емкость, а затем нейтрализовать щелочью, но никто так, к сожалению не делает. А в свинце из аккумуляторов сурьмы много, отливка жесткая получается. Для отливки рыболовного грузила лучше использовать свинец от оболочки силового кабеля. И плавится легче и отливка мягче.
Выплавлять грузила из свинца всегда было интересным занятием, но сейчас этим уже не занимаюсь, а покупаю все что нужно.
Можно сделать формы из гипса для плавления грузил из свинца. Гипс продается в любом строительном магазине.
При отливке свинцовых грузил рекомендую тщательно соблюдать следующее правило. Горячий свинец нельзя заливать в холодную форму. Возможен резкий всплеск заливаемого свинца и, как следствие, серьёзный ожог.
Только так и делали в детстве)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.