Самоделки

Невидимая защита тройника


Порой, идешь по озеру на веслах -вдоль стенки, скажем, тростниковой, тянешь за собой воблерок на «дорожке» — и налетаешь приманкой на подводный, пусть даже и дохленький травяной островок. Тогда — стоп, машина, весла суши, тройники очищай. И кому нужна такая «ступенчатая» проводка? Да никому. Менять штатные тройники на имеющиеся в продаже фабричные модели с проволочной защитой — только «игру» у воблера портить, тут вам не «колебалка». Но выход есть, и подсмотрел я его в одном итальянском рыболовном издании.

Суть способа защиты тройника проста: используем упругие свойства монофильной лески, желательно — той, что пожестче. Как защитить такой леской одинарный крючок — известно давно, вновь описывать не буду, а как тройник — вроде нигде в отечественной периодике не упоминалось. Ну так восполним этот пробел.

Нам понадобится небольшой кусок лески — только, напомню, не мягкой — диаметром от 0,2 до 0,45 мм. Лучше, конечно, самую толстую из этого диапазона, но это уже регламентируется размером штатного тройника. А так — и упругости для защиты хватает, и масса лесочного довеска на тройнике ничтожна, да и не видна она практически. Особенно — если леска из флуоркарбона. Да, чуть не забыл, еще надо три отрезочка кембрика.

Насаживаем на леску один кембрик, надеваем его с леской на первый поддев, более длинный конец лески проводим через ушко тройника (фото 1).

Продеваем длинный конец через другой кембрик, повторяем операцию насадки на второй поддев, выведя конец лески у цевья тройника (фото 2).
Один-пару раз окручиваем леску вокруг цевья и вновь заводим в ушко тройника так, чтобы свободный конец вышел нацеленным на третий поддев. Надеваем на свободный конец оставшийся кембрик — и нанизываем его на последний поддев (фото 3).

Формируем необходимые лесочные петли, подтягиваем кембрики -и после этого аккуратненько обрезаем лишнюю леску, оставляя на выходе из кембриков по 2-3 мм лески (фото 4).


Для удобства показа я снял тройник с воблера, на водоеме же этого делать совсем не надо, монтируйте лесочную защиту прямо на приманке, монтаж и демонтаж (если понадобится) займет пару-тройку минут. На фото виден только один тройник, хвостовой оснащается так же.

Конечно, показанный способ стопроцентной гарантии защиты не дает, но существенно снижает цепляемость воблера за траву, не снижая его замечательной уловистости.

Оригинальное и интересное решение по защите тройника. Очень хорошо, что делается она быстро и не нужно снимать тройник с воблера!
Судя по фото, проволока будет усложнять просекаемость, особенно там, где она идет по верх жала. Сомнительно все это.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.