Самоделки

С летней мормышкой «гусеница» за плотвой

Рыболовы могут охотиться за плотвой с мормышкой круглый год, но на открытой воде они ловят ее этим способом все-таки довольно редко. Лично я люблю охотиться за плотвой с весны и до осени с мормышкой собственной конструкции под названием «гусеница». Она очень проста в изготовлении и ее легко сделать в домашних условиях, особенно тем рыболовам, которые сами вяжут искусственные мушки для рыбалки. Кроме плотвы на такую мормышку клюют и другие рыбы: густера, красноперка, голавль, елец, язь, лещ, окунь и даже карась и ерш.

Порядок ее изготовления следующий. Сначала выбирают специальный крючок с маленьким колечком и длинным цевьем нужного размера. Затем зажимают его за жало в тисках и заворачивают цевье в свинцовую оболочку необходимого веса. Потом очень плотно и туго наматывают на свинец тонкую проволоку из меди или алюминия. Размеры мормышки: длина 7-9 мм, диаметр 2,5-4 мм. Концы проволоки, как это делают при ручной вязке искусственных мушек, прячут под свинец и дополнительно крепят шелковой ниткой, оставляя специальные усики длиной 2-3 мм в противоположном от жала конце, над колечком крючка, к которому будет крепиться леска.

Цвет нитки черный, белый или желтый. Черная нитка — для проволоки из алюминия, если проволока из меди, берут другие цвета. Готовую мормышку покрывают водостойким лаком.

Плотва принадлежит к семейству Карповые и широко распространена в водоемах разного типа по всей России. Различают две ее формы: жилую и проходную. Нерестятся рыбы при температуре воды выше 8°С. Нерест длится около двух недель.

После нереста плотва концентрируется в прибрежной зоне около водной растительности. Тогда я и начинаю ее ловить на мормышку «гусеница» вблизи зарослей рдеста, под нависшими над водой кустами, а также на участках с густыми подводными зарослями, где другими видами спортивных снастей, кроме как в отвес, удить невозможно.

Плотва хорошо ориентируется как в дневное, так и в ночное время суток. В реках рыба предпочитает держаться в спокойной воде, там, где она быстро прогревается, а от сильной жары и яркого солнца прячется в укрытиях, например, под листьями кувшинок, и в зависимости от погодных условий выбирает свой «этаж» в толще воды. За ней рыболов может охотиться и у дна, и в полводы, и у самой поверхности. Насадка при ужении на мормышку «гусеница» обязательна, и она меняется от типа водоема и времени года приблизительно в следующем порядке: сначала черви, личинки, потом насекомые, кузнечики, «зелень», «живое тесто», мясо раков, моллюсков и уже в сентябре — снова личинки и кусочки червя.

Прикормка при ужении плотвы необходима, а т.к. эта рыба обладает хорошо развитым обонянием, то при ловле ее, особенно в стоячей воде, порой успешно можно применять всякие пахучие вещества, например, подсолнечное масло, настойки валерианы, мяты, аниса, лавровые капли и вкусовые добавки: мед, рыбий жир, соль, сахар и другие.

Насадка должна всегда привлекать рыб, вызывая аппетит своим внешним видом, вкусом, цветом и запахом. Насаживать надо всегда свежую приманку.

Среди рыболовов принято считать, что в летний период наиболее эффективны растительные приманки, а в остальное время года насадки животного происхождения. Из червей для плотвы лучше всего навозные, на жало крючка обычно насаживают только хвостик. Из личинок — мотыль, опарыш, ручейник, личинка стрекозы, короедов и другие. Если рыболов обнаружит в кишечнике выловленной плотвы зеленую массу, значит, она перешла на питание «зеленью», и пора брать для насадки нитчатые водоросли, растущие на подводных камнях и сваях, где есть хотя бы несильное течение. Лучше молодая короткая зелень, во время ужения ее хранят во влажной тряпочке. На крючке ее крепят с помощью двойной петли, затем обрывают, оставляя концы до 5-7 мм длиной. На некоторых реках бывает такой короткий период, когда плотва клюет только на «зелень». «Живым тестом» называют тесто, замешанное на воде из настоев трав с живыми циклопами и дафниями.

Удочка при ужении плотвы должна быть легкой, удилище длинным, леска диаметром 0,15-0,25 мм, крючки №№ 2,5-3,5. Кивок яркого цвета и очень чувствительный, который ставят под углом к удилищу. Разнообразие «игры» этой мормышки такое же, как и при ловле любой другой летней мормышкой. У рыболовов уже сложилось мнение о капризности плоты при поклевке, но это относится в основном к небольшим экземплярам. Крупные особи хватают приманку достаточно уверенно, правда, они держатся почти всегда на глубине, особенно в тех водоемах, где много купающихся. Наиболее успешным ужение бывает, когда атмосферное давление долгое время остается неизменным, но как только оно начинает «прыгать», клев ухудшается.

«Капризность» рыбы подтверждается и таким фактом: утром плотва может жадно хватать растительные насадки, а к вечеру вдруг переходит на корм животного происхождения, причем разброс приманок достаточно велик. Интенсивность клева во многом зависит и от кормовой базы водоема. Чем больше корма, тем короче период жора.

С началом первых осенних холодов стаи плотвы обычно покидают прибрежную зону и уходят на более глубокие участки водоема. В эту пору рыболовы должны помнить, что крупная плотва ловится и на малька, и на мелкие блесны.
Автор — Журавлев А.

Прикольная штуковина. Думаю, для опытного рыболова очень полезная вещь.
Понравилась такая мормышка, очень универсальная, можно ловить на нее не только плотву, а и другие виды рыб. Еще удобна тем, что не нужно червя насаживать по сто раз, один раз изготовил и лови себе в удовольствие. Было бы еще наглядное видео с изготовлением, вообще супер бы было.
Замечательно ещё то, что кроме плотвы на такую мормышку идет и карась и ёрш и красноперка!
Очень понравилось именно описание самой ловли плотвы, особенно про то когда необходимо менять наживку на «зелень»
Можно без прикормки мобильно по водоему пробежаться, а не на одном месте сидеть. Удобно, что глубину промерять не надо.
Обязательно попробую изготовить мормышку «гусеница». Надеюсь, что она поможет мне более удачно ловить плотву. Также впервые попробую «живое тесто», которым раньше никогда не пользовался.
Спасибо автору за развернутую статью, к сожалению очень мало информации о изготовление самой мормышки и много информации про повадки плотвы. Хотелось продолжения статьи, а именно фотоотчета по изготовлению данной мормышки.
Действительно, интересная мормышка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.