Кухня

Караси в сметане



Ингредиенты:

лук репчатый крупный – 1 луковица
караси – 4-6 средних
масло сливочное – 3 ст.л.
перец черный молотый
соль
сметана жирностью 20-30% – 500 гр

1.Карасей почистить, выпотрошить, вымыть, обсушить, обмазать размягченным маслом и сложить в чугунную латку или сковороду с крышкой.

2.Запекать открытыми в духовке, разогретой до 180 °С, до подрумянивания. Вынуть, уменьшить температуру до 120 °С.

3.Карасей посолить, поперчить. Выложить сверху сметану, закрыть крышкой и вновь отправить в духовку, запекать 45 мин.

Можно добавить петрушку

у меня мама это блюдо вкусно готовит. очень нравится
лучше конечно карп, но и карась пойдет, я бы добавил еще перед подачей лимончика
Я живу в Волгоградской области, у нас здесь протекает река Волга и поэтому рыбы полно всякой, это блюдо готовила не один раз, очень вкусно получается, карасики имеют сладковатый привкус, а когда приготавливаешь их в сметане – это просто объеденье!!!
Тоже вчера приготовила это блюдо, немного смутил характерный вкус речной рыбы, хотя мыла ее хорошо. Как это можно исправить? может что-то сделал не так?
Летом муж часто ходит на рыбалку. Хочется рыбу приготовить как-то по особенному. Выкладываю рыбу на морковно-луковый слой. Солю, перчу, добавляю специи, заливаю сметаной, и в духовку… пальчики оближешь
Если нет карасей, можно из какую-нибудь другой рыбы приготовить?
Здравствуйте. Можно. Подходит практически любая пресноводная рыба.
Я очень люблю блюдо «Караси в сметане». Особенно люблю сметану хлебушком помокоть. Ну очень вкусно!!!
Вроде и рецепт простой, и ингредиентов мало, но как вкусно получается!
Судя по рецепту должно быть очень вкусно! И готовится быстро. Обязательно попробую.
Кушал эту прелесть! И готовил почти точ в точ по этому рецепту! И наедаешься ими хорошо! Советую попробовать!!!)
Если в сметану добавить мелко порезанную зелень петрушки, а в конце приготовления посыпать сверху тертым сыром, то в итоге получаем нежнейшую рыбку.
У меня уже слюнки текут рекой. Так как карась попадается относительно часто, то рецепт очень даже актуален. Нужно попробовать.
Моя мама тоже готовит блюдо «Караси в сметане». Но она всегда для него берет только маленьких карасиков. Получается бесподобно.
Рецепт классический. Но я его несколько усовершенствовала. Прежде, чем заливать сметаной, обжариваю карася, натёртого чесноком с уксусом. Такую своеобразную кашицу втираю в частые разрезы на боках карасика. На головку давленного чеснока надо взять 1 ст. ложка уксуса 6 %. Попробуйте, это очень вкусно!!!
Ребят, не поверите, сегодня на ужин у нас с женой то же самое запланировано!!! А ну-ка, подчитаем!))
Наверное, единственный минус карася – это их косточки. Поэтому перед приготовлением я обязательно убираю самые большие из них, не забывая выбросить в мусорку, так как отдавать их собакам и кошкам нельзя.
Прекрасный рецепт, хотя такую вкусную рыбку невозможно приготовить неправильно, она в любом сопровождении великолепна!
Обычно всегда просто жару карасей на масле.Завтра попробую сделать по вашему рецепту, думаю, получится вкусно!
Довольно простой рецепт приготовления. Много ума не надо. Ну, а тому мужику, который поймает таких карасей в качестве бонуса надо поставить 100-200 граммов водочки.
Чаще всего ловлю именно карасей. Особо с ними не вожусь- нажарила побольше и все довольны. А этот рецепт заинтересовал, много времени не занимает и очень вкусно. А уж чего еще добавить, решит каждый сам. Можно приправ, можно чесночка.
Считается, что сметана способствует размягчению мелких костей у карася. Однако сколько раз его делал (делаю только я, поскольку супруга карася игнорирует вследствие костлявости) такого эффекта добится не удавалось ни разу. Поэтому совет: приготовили, и ешьте неспеша, аккуратно выбирая косточки.
Очень хороший рецепт. Пробовал делать очень понравилось. Вышли сочные караси. Но много костей, но ради такой вкуснятины можно и повыбирать
Читаешь, бывало, литературу (особенно историческую), а там подают разносолы и, конечно же, карасей в сметане. Аж слюнки текут! Но до чего же он костистый! Отец ковыряется, ест, а я не могу. Так что это на любителя.
Перед тем как запекать карасей обжариваю их до золотистой корочки, а потом запекаю, получается непревзойденный запах.
Если карася перед запеканием обжарить — получится намного вкуснее. Уж поверьте, я их много раз готовил.
Ребята, кто еще готовил? Есть вариации рецепта проверенные?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.