Кухня

Фаршированная щука


Нам понадобится:

охлажденная щука весом 1,8–2 кг
500 г репчатого лука
300 г моркови
200 г белого хлеба
500 мл сливок жирностью 35%
350 г сливочного масла
8 яиц
6 зубчиков чеснока
1 лавровый лист
растительное масло для обжаривания
соль, горошины черного и душистого перца

шаг 1-Щуку очистить от чешуи. Голову, хвост, плавники отрезать и отложить в сторону. Сделать разрез вдоль брюшка и удалить внутренности. Промыть рыбу. Надрезать изнутри тушки реберные кости с обеих сторон. Раскрыть рыбу как книгу и отделить хребтовую кость. Удалить все реберные кости. Начиная с того конца тушки, где была голова, и держа нож почти параллельно поверхности стола, срезать мясо с кожи. Края кожи подровнять, срезанные кусочки сохранить.

Шаг 2-Лук, чеснок и морковь очистить. Рыбью голову, хвост, плавники и кости сложить в кастрюлю с водой и довести до кипения. Снять пену, добавить 2 луковицы, 2 морковки, лавровый лист, соль и несколько горошин перца. Варить 20 мин. Бульон процедить.

Шаг 3-Оставшиеся лук, морковь и чеснок нашинковать. Морковь и половину лука обжарить в 2 ст. л. растительного масла, 10 мин. Хлеб размочить в сливках. Филе щуки нарезать небольшими кусочками и перемешать с обжаренными овощами, оставшимся сырым луком, размоченным хлебом и чесноком. Пропустить смесь через мясорубку 3 раза. Выложить фарш в миску, добавить яйца, размягченное сливочное масло, соль и перец. Перемешать.

Шаг 4-Растянуть на столе пищевую пленку. Разложить на нее рыбью кожу, отложенными кусочками закрыть разрезы от спинных плавников. Положить на кожу приготовленный фарш, придать ему форму толстой колбасы.

Шаг 5-Завернуть фарш сначала в кожу, затем в 3 слоя пленки. Края завязать крепкими узлами. Сверху завернуть в фольгу, положить в кастрюлю типа гусятницы, влить приготовленный бульон и варить под крышкой 40 мин. Вынуть рулет из кастрюли, дать полностью остыть, затем переставить в холодильник. Охлажденный рулет нарезать порционными кусками, подавать с хреном.

Интересно, нужно попробовать.
да обязательно попробуйте
Пошаговая инструкция по приготовлению фаршированной щуки — это самое то.
Я слышал про это блюдо но самостоятельно даже не пытался изобразить такой шедевр.
С таким подробным мануалом я думаю должно получится.
Ммм… Я это блюдо просто обожаю! Мы его с бабушкой постоянно готовили. Безумно вкусно, правда времени и аккуратности требует, чтобы шкурка целая осталась, но это того стоит. поверьте.
Выглядит просто изумительно, слюнки побежали уже! Обязательно попробую!
Обычно фаршированую щуку ела только в гостях или ресторане. А вот теперь с таким пошаговым рецептом рискну сделать сама.
Если не добавлять лавровый лист и чеснок, получается намного вкусней. Это же не котлеты. У щуки, очень нежное мясо, а добавление этих ингредиентов, только перебивают вкусовые качества щуки.
Не совсем согласен. Есть рецепт и нужно готовить по нему досконально. Только потом можно как то менять его по собственному вкусу и потом судить об изменениях. Лично я особого толка от лаврового листа не чувствую, а вот чеснок люблю!..
Щука — рыба очень вкусная, но чрезвычайно костлявая. Думаю в рулете эти косточки не прочуствуешь.
Щука одна из вкуснейших рыб. Обязательно приготовлю, и порадую жену очередным шедевром.
Фаршированная щука??? Не похоже…
Почему не похоже, очень даже, если ее правильно приготовить. На вид очень даже вкусно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.