Кухня

Питание на рыбалке


«Есть или не есть?» — вот в чем вопрос. Если есть, то как? Правильно или как попало? Давайте задумаемся над этим вопросом. Рыболовные журналы традиционно печатают в рамках кулинарной странички только рыбные блюда. Может это и правильно, но мне хотелось бы отойти от этого клише и поговорить вообще о питании в походных условиях.

Многие скажут, что это не актуаль­но, что на эту тему ничего нового не придумаешь. Мне кажется, такое мнение ошибочно и существует у людей, привыкших питаться на рыбалке ту­шенкой, в лучшем случае, разогретой на костре. На самом деле, в походных условиях можно, я даже сказал бы нужно, питаться не хуже, чем дома, а в некоторых случаях, лучше. Безуслов­но, и рыбные блюда будут присутство­вать в рамках дальнейшего разговора на страницах журнала. Как без них на рыбалке! Только эти блюда хотелось бы приблизить к реальным условиям походной жизни, а не к ресторанным рецептам, которые можно прочитать в любой кулинарной книге.
Некоторые мужчины боятся готовить, и бегут от плиты, как черт от ладана. Зря! Это такой же творческий процесс, как и другие виды искусств. Поэтому и называют — кулинарное искусство. Недаром многие великие писатели, художники, композиторы были великолепными кулинарами. Достаточно вспомнить Дюма-отца. Не бойтесь творить в самом доступном из искусств!
Конечно, для творчества потребу­ется дополнительная посуда, неко­торые приспособления, но в первую очередь, примус или газовая плитка. Мы живем в 21 веке, и готовить на костре в наше время не актуально, тем более костер резко снижает ва­риативность блюд и лишает нас фан­тазии. Посидеть у костра под мерное потрескивание дров — это здорово, но не готовить. Сейчас с дровами в местах стоянок туговато, поэтому их лучше оставить для костра в темное время суток.
Безусловно, тащить с собой при­мус на один день рыбалки — нонсенс. Термос с кофе или чаем, бутерброды, может еще салатик, и достаточно. Но если Вы едете на пару дней, а тем бо­лее на продолжительное время, при­мус незаменим.


Многие считают, что приготовле­ние пищи занимает много времени, и нечего его терять, лучше больше порыбачить. Это не так! Если рацио­нально спланировать свои действия на рыбалке и в процессе приготовле­ния пищи, то времени уйдет немного. В результате удовольствие не только от рыбалки, но и от еды, а это согласитесь немаловажно. Без рыбалки еще как-то можно просуществовать, а без пищи, увы! Есть, конечно, другой путь.
На скорую руку вскипятить котелок на костре. Залить лапшу быстрого приготовления. Слопать. Закусить жирной тушенкой.
После этого сидеть и думать, что бу­дет первым: изжога или разболится живот, а может случиться более не­приятный недуг, мешающий рыбалке, из-за необходимости регулярно посе­щать кусты.
Узнаете картинку? Нет? Впрочем, если Вы заинтересовались этой стать­ей, такой путь не для Вас. Мы пойдем правильной дорогой и начнем с само­го простого — яичницы.
«Где же здесь творчество? Да и яйца быстро испортятся!» — законно спро­сите Вы. Но в этом и заключается мас­терство, чтобы из обычной яичницы сделать вкусное блюдо, а не баналь­ность. К тому же яйца быстро не ис­портятся. Срок хранения яиц при оп­ределенной температуре 30 суток. Вы думаете, что в магазине они хранятся несколько дней и только в холодиль­нике? Яйца лежат на прилавке обыч­но при комнатной температуре и че­рез 10 дней, после появления на свет, переходят из разряда диетических в разряд столовых яиц.
Знайте, если написано «яйцо столо­вое», то срок хранения их уже превы­шает 10 дней. Поэтому лучше взять яйца диетические, но и «столовое» по­дойдет, если Вы на рыбалке не будете их откровенно держать на солнце. Четыре — пять дней в прохладном те­нечке вполне реально. Если темпера­тура воздуха под 30, то срок хранения даже в прохладном месте естественно уменьшится, и для надежности я бы порекомендовал перед отъездом за­морозить пару пакетов молока, обло­жить ими тару с продуктами и завер­нуть в фольгу. Кстати, замороженные пакеты с молоком можно использовать для сохранения любых продук­тов, а также различных насадок.
Яичница с беконом и овощами осо­бенно выручит утром на завтрак, ког­да хочется побыстрее выехать на ры­балку. Времени приготовление займет чуть больше, чем обычная яичница, но намного сытнее и вкуснее.
Такой завтрак даст Вам возможность спокойно продержаться до вечера, не отвлекаясь от рыбалки. Правда, это смотря, какой аппетит.
Итак, приступаем к приготовлению.
Фото 1.


Разогреваем растительное масло. Обжариваем бекон, нарезанный не­большими кусочками. Добавляем мелко порубленный чеснок и жарим его до прозрачности.
Фото 2.
Болгарский перец, нарезанный мел­кими кубиками обжариваем 1 минуту, добавляем лук нарезанный полуколь­цами и пассируем все до готовности на небольшом огне.
Фото 3.
Помидоры (лучше без кожицы) наре­заем небольшими дольками. Немного потушим. Вливаем затем взбитые вил­кой яйца. Накрываем крышкой и гото­вим на маленьком огне.
Фото 4.
За несколько минут до готовности посыпаем яичницу заранее натертым сыром. Накрываем крышкой. Когда сыр расплавится, обильно посыпаем зеленью.
Блюдо готово. Приятного аппетита!
P.S. Если у Вас осталась с вечера от­варная картошка или макароны, их тоже можно добавить в яичницу. Не бойтесь экспериментировать, и у Вас все получится.

Часто на рыбалке вариум уху из уже пойманной рыбы.
Уха — это на обед или ближе к вечеру. С утра яичница с беконом хорошо была бы, но обычно обходимся чаем и бутербродами.
А оно раньше обеда и не получается поесть)
На рыбалке все едят то, что хотят и, то, что взяли с собой. Уху тоже можно, если улов будет.
А вот мы любим «дикарями» ходить… Взяли с собой провизии по минимуму и вперед.
Можно и салатик сделать на скорую руку, а так на воздухе, что душе угодно можно съесть.
Думаю, что на рыбалку обязательно нужно брать термос горячего чая или бульёна, для его приготовления вы не затратите много времени, зато ваш желудок будет в порядке.
Все-таки, вкуснее и интереснне — готовить на месте)))
Если ехать своим ходом, то очень обременительно нести различную кухонную утварь. Авто — дело другое.
А мне на рыбалке, впрочем как и на любом отдыхе на природе, нравится употреблять пищу свежеприготовленную на костре. Из дому ничего готового не беру, только то, что возможно понадобится для приготовления, например овощи и пряности. Люблю испечь картофель на костре, ну и, конечно же рыбу и поджарить. и уху отварить вкусненную…
Поддерживаю вас))) Нет ничего лучше приготовленной на костре еды, причём практически любой. Здесь важно, что это можно сделать только на природе, на рыбалке.
Трапеза на природе всегда аппетитная, когда в детстве отец брал меня на рыбалку, я умудрялся съедать хлеб, размятый с макухой)) Запах такой вкусный казался))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.