Кухня

Кефаль, жареная на вертеле с томатным соусом.



Мы нечасто печатаем рецепты блюд, приготовленных из морской рыбы. Однако многие наши читатели увлекаются морской рыбалкой. Для них предлагается рецепт из кефали. Кстати, кефаль, распространенная в Черном море, обладает чрезвычайной способностью к адаптации и нередко проходит вверх по рекам, так что ее порой удается поймать и в устьях рек. Приготовить это блюдо можно из любой рыбы с плотной мякотью.

Ингредиенты:

Кефаль – 1 шт.
Сало-шпик – 200 г
Помидоры – 3 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Лук зеленый
Огурец – 1 шт.
Лимон – 1 шт.
Зелень петрушки и укропа
Соль
Перец

Способ приготовления

Удалить у кефали спинной плавник, очистить ее от плотной чешуи, выпотрошить, промыть в нескольких водах. Снять филе и нарезать на кусочки по 3-4 см. Посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона. Покрыть филе тонкими ломтиками шпика (1), завернуть в них кусочки рыбы, обвязать шпагатом или нитками (2). Укрепить на вертеле и жарить над раскаленными углями (3).



Во время жарки поливать соком лимона.

Приготовление соуса:

Мелко порезать репчатый лук и пассеровать его до золотистого цвета (4). Очистить помидоры от кожицы и приготовить из них пюре в блендере или комбайне. Смешать лук с томатным пюре (5). Подавать рыбу с соусом, овощами и зеленью.

Готовили по такому рецепту речную рыбу. Очень вкусно. На морской рыбалке еще не доводилось быть.
Рецепт несомненно хорош, но нужно учесть одну деталь, кефаль хороша по осени с нагулянным жирком, а иначе она будет суховатой.
На морской рыбалке наверно круто и очень не привычно, это тебе не караси да сомики с щуками. А рецептик хорош.
Еда приготовленная на свежем воздухе намного вкуснее. на выходные собираемся на природу, обязательно попробуем. Спасибо за рецепт.
Выглядит очень аппетитно… Хотелось бы попробовать.
Выглядит действительно аппетитно! Кефаль вообще рыба очень вкусная.
Скорее бы в отпуск! Поедем на дачу, обязательно приготовлю что-то подобное! Только томатный соус мои домашние не едят, придется делать без него.
Попробовал по этому рецепту сделать кефаль — настоящая вкуснятина!
Рецепт совсем несложный. Конечно на природу никто не будет брать блендер и комбайн, но и без них спокойно можно обойтись. Особенно хорош для тех, кто любит рыбалку и рыбу.
ИНтересный рецепт — сочетание рыбного филе и шпика — нужно будет обязательно попробывать. Жаль только, что моря поблизости нет, поэтому придется довольствоваться покупной кефалью.
Наконец попробовала этот рецепт, очень необычное сочетание, шпик и рыбка, но мужу понравился.
Какому же мужу не понравится такое?))
Шпик и рыба очень необычное сочетание. Причем заворачивать рыбу в шпик дело достаточно хлопотное. На скорую руку не приготовишь.
Рецепт шикарный, попробовать сразу захотелось. Вот только кефаль трудно найти.
А у нас в городе во многих рыбных магазинах продается.
Вот сегодня решился приготовить!)) Блюдо супер. Советую.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.