Байки

Встреча с медведем

Случилась со мной в конце августа на реке Плотникова.

Значит, в 3 утра поднялся, быстро позавтракал, на машину и на речку. На подъезде к нужному плесу дорогу мне перебежала медведица, следом два медвежонка.

Подъехал, встретил двух парней, ночевали там. Пообщались о рыбалке накануне, с их слов ловилось не очень хорошо, скоропостижных выводов строить не стал, дождался рассвета и спустился к реке.

Утром клевало вяло… народу наехало много, и я решил пройтись по «своим» ямкам и перекатам. Минут за 15 пешком вдоль реки дошел до нужного места. Минут 30 ловил «как по маслу» что не заброс, поклевка. Неплохо порыбачил.

Вылез из воды на берег, перекурить, попить чаю. Поворачиваю голову в сторону (вниз по течению) и вижу, как черный медведь (довольно внушительных размеров) выходит метрах в 30 ниже по течению на противоположной стороне из леса на плес…

У меня все замерло… (я ведь один, а в кармане только факел).

Прикрикнул, медведь ни ухом ни рылом… как шел на меня, так и дальше пошел…

Я быстренько, собираю манатки, в это время косматый уже зашел в реку почти напротив меня, и пытался перейти ее. Тут медедь заметил меня, стал, он смотрит на меня я на него (как баран на новые ворота), расстояние метров 15 от силы между нами. Миша начинает скалиться, я мысленно понимаю, что кушать меня не будет, сейчас будет ругаться на меня, так и вышло, косматый начал реветь, и резко рванул ко мне, в один мах преодолев две трети реки.

В какую-то секунду, я успел выхватить факел и зажечь его. Тот отпрянул, и в этот момент раздался выстрел, косматый дал деру обратно в лес.

Кто стрелял, откуда — я так и не понял, да и не встретил никого. Но остался не съеденным. (=
Дмитрий levsha

Я читала Вашу историю, у меня аж сердце замирало! Незабываемая встреча, которая запомнится на всю жизнь.
Нервы себе пощекотали. Хорошо, что в наших местах медведи не водятся, только волки, но и они последнее время, что-то не встречаются. Один раз за мной бык гонялся, сейчас вспоминаю — смешно, а когда убегал от него было страшновато.
Никогда не видел медведя, боюсь даже повстречать в лесу. Однажды, встретил голодную лису, а больше никого опасного не видел.
Медведи боятся запаха дыма, шума, и особенно — если им дать ударить сильно по носу, или чем то выстрелить — тогда медведь убегает.
ХАХА, мне особенно понравилось по носу ему ударить! Я бы хотел посмотреть на это. Медведь на тебя ты наго хук справа (в нос) медведь в нокауте, ура безоговорочная победа)) А если серьезно то я считаю это классно столько эмоций, адреналина, незабываемых впечатлений! Я вообще люблю животных поэтому с одной стороны был бы рад такой встречи, но конечно я бы не хотел быть съеденным!
Съесть не съели, но страху мужик натерпелся от медведя прилично, теперь только и будет оглядываться во все стороны.
Стоит учесть, у медведей прекрасный нюх. Запах приготовляемой пищи может легко привлечь дикого зверя. В качестве защиты от медведя рекомендуется брать с собой петарды.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.