Байки

5 причин того, почему ты не поймаешь рыбку

В жизни каждого рыболова есть, по крайней мере, один паршивый день без улова, который хочется просто забыть. Никто не хочет в этом признаться, приходя домой в раздавленном состоянии. Бывает. Однако если в этом деле ты новичок, вероятно, эти советы тебе очень помогут.

Вот пять причин того, почему ты не поймаешь рыбку:

  1. Ты долго остаешься на одном месте, даже если не клюет. Волшебной формулы, по которой можно понять, сколько времени потратить на одно место, прежде чем пойти дальше не существует. Тем не менее, если от получаса до часа не было ни единой поклевки, вероятно, пора давать ходу. Оглянись вокруг. Может неподалеку есть какое-то сооружение в воде или протекает стремнина? Как правило, в таких местах охотятся хищники
  2. Ты не посмотрел погоду заранее. Погодные условия и прилив на море могут играть большую роль в том, повезет тебе сегодня или нет. Рыболовы часто не ловят в безоблачные ясные дни, когда слишком жарко, хищники прячутся в тени растительности или других укрытиях. Выманить их оттуда может быть очень непросто. И наоборот, рыба активно ест прямо перед скачком давления или прибытием холодного или теплого фронтов. На морской рыбалке (или в пресноводных приливных районах), важно, проверить графики приливов. Планировать рыбалку нужно во время сильного прилива или отлива, если это возможно.
  3. Ты слишком заморачиваешься над стратегией ловли. Любой рыбак, который участвовал в серьезных турнирах, скорее всего, испытал разочарование из-за преувеличенного внимания к выбору тактики. Если ты начнешь перебирать все приемы, которые когда-либо принесли тебе успех, можно, в конечном итоге, потратить весь день на смену приманок, воблеров, снастей или смену мест ловли, не давая ничему шанса проявить себя. Нужен правильный баланс между этим и первым пунктами в данном списке.
  4. Либо ты используешь неправильную блесну или слишком быстро ее ведешь. То, что ты поймал хорошую рыбу на эту приманку пять лет назад, не значит, что впредь тебе будет с ней так же везти, вне зависимости от условий. Пробуй различные наживки в разных условиях. Когда дело доходит до скорости проводки, помни, что в течение летних месяцев некоторые виды рыб (например, форель или окунь) могут стать несколько ленивы, из-за жары. А значит и тебе стоит замедлить скорость проводки, чтобы сделать приманку легкой мишенью.
  5. Ты выбираешь не те типы узлов или вяжешь их недостаточно крепко. Если у тебя часто срывается, не спеши винить снасти, может дело качестве твоих узлов. Отрываются крючки и поводки? А знаешь ли ты как вязать Трайлин, Хирургическую петлю или Кнутовый узел? Может посмотреть, как делать их? Узнай и попрактикуйся над надежными узлами, чтобы в следующий раз показывать фото улова, а не рассказывать о том, как упустил кита (который утащил с собой блесну за 3000).

А какие причины помешали тебе поймать трофей? Поделись своими комментариями.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.