Байки

Гигантский сом в довоенное время

Всем доброго времени суток. Я хочу рассказать вам одну очень интересную историю, возможно правдивую, возможно и нет. Я не знаю сам. Дело было так…

Однажды я и мой отец собрались на рыбалку. Готовим снасти, копаем червей и рассказываем рыбацкие истории друг другу. И тут мне отец рассказал эту историю, а эту историю ему рассказал его дед, а его деду рассказал друг.

Суть в том, что в какой то деревушке рядом с рекой давным давно жили люди (до военное время) и через реку была переправа (плот с тросами). Вот стирали как то раз бабы свою одежду, ничего не подозревали, как вдруг у одной из женщин кто то одежду под водой, баба упала в реку, а одежда скрылась в глубине реки. Все испугались, побросали одежду и убежали в деревню. Женщины рассказали всё в деревне, но им мало кто поверил. Вскоре у них стали таинственным образом пропадать лебедята и утята. Вся деревня насторожилась.

И у местных рыбаков все снасти кто то поотрывал. А один из рыбаков заявил что видел огромное чудовище которое сломало у него самую крепкую удочку (конечно же она была из дерева, самодельная). Вот все и решили поймать это чудовище. Заказали у кузница огромный кованный крюк. Нашли металлический трос 1 см в диаметре. И зажарили молодого барашка. После чего, когда всё было готово, привезали трос с крюком к переправе и насадили барашка. Немного погодя барашек был съеден и переправа начала двигаться то к одному краю реки то к другому. Спустя сутки, переправа остановилась. Люди поняли, пора вытаскивать. Они целый час вытаскивали с помощью двух лошадей и 10 мужиков. И наконец вытащили. Это оказался огроменный сом. Его затащили на две соединённые в одну телеги, но его хвост тащился по земле, и повезли в деревню. Все очень удивились такойй громадной рыбе. Вскоре из него стали готовить разные блюда, но из-за его большого размера, он оказался не вкусный.
Спасибо за внимание :)

Да, водилась раньше рыбка)
Хотя я недавно слышал что на Хопре тоже гигант завелся, гусей таскает, и кого то из людей чуть не утащил) Предлагали съездить в это место поймать его))
Интересно, а сколько килограмм весила данная особь? Когда я был маленький, мой отец пугал нас с сестрой рассказами о гигантских сомах, которые детей засасывали под воду) Тогда я ещё верил… эх, ну молодой был, неопытный))
Не знаю, честно, сколько килограмм он был, но думаю рекордный
Ну да чем старше сом, тем мясо его хуже для пищи. А так хотелось бы хоть увидеть такую рыбину вживую, не то, что поймать.
я тоже хочу увидеть такого гиганта в живую, думаю я то не вытащу такую рыбину(сил не хватит)
История больше похожа на фантастику! Но интересно все равно было ее прочесть. В наше время, кстати, тоже встречаются подобные рыбины. Только вот жаль ничего не известно про ее вес и габариты, я бы хотел их сравнить с сегодняшним крупным уловом.
На рыбалке, за ужином самое место для таких историй, и я уверен что за ними реальные события. Но все величины нужно уменьшать раза в три.
возможно :)
Поймать сома нелегко, это настоящий соперник! Так, что на сома выходят в основном опытные рыбаки.
Мне кажется, что такие рыбы водятся и сейчас, и будут водиться всегда, только не всегда их можно обнаружить, потому что такие рыбины в основном прячутся в глубинах.
Жаль история без подробностей: вроде, только начался рассказ и тут же кончился. Интересно было бы узнать его реальные мерки!
Я же говорю, это довоенное время, там никому это не надо было…
Про то, что сомы хватают уток и гусей за лапы и топят я тоже слышал! Вообще то сом может вырасти до трехсот килограммов! Но сейчас такие экземпляры большая редкость! 10-15 килограммов и то в радость!
просто надо места знать
Ну, некоторые рыбаки и сейчас рассказывают о чудах-юдах размером с легковушку.
Недавно видел по спутниковому телеканалу, там мужики голыми руками ловят сомов по 20-25 кг.
Видел, как ребята ловят сомов. Машину с лебедкой привязывают к дереву, а на крючок курочку гриль. И экземпляры у них все же поменьше. Представляю, как эту махину вытягивали!
Это не рыба была, а большое чудовище. Имея такие внушительные размеры, он мог, без особого труда, человека утащить на глубину.
я смотрел передачу речные монстры, дак там были такие случаи, что сом хватал детей
Добренная рыбка, хотелось бы взглянуть на неё. сейчас и на 20 кг то редко встретишь.
В принципе это реально, так как у нас на Балхаше недавно вытащили на сеть 150 кг сома
ну знаете… на дальном востоке тож есть очаровательный экземпляр- сом Солдатова..))))) 600 кг.))))
Вполне вероятно, что правда. Просто сейчас огромные сомы стали редкостью, в том числе и благодаря браконьерам.
Страшно представить, что такая рыба вообще существует! Это же людоед, получается. Дед рассказывал, что на Волге сомы хватали за рукава. Вот как получается, в каждой шутке есть доля шутки…
Действительно, страшно. Я на больших речка и купаться боюсь из-за сомов. Какая-то «сомофобия» получается)
дай бог такого поймать! всем!
У нас утонул трактор в реке, а лет так через 5, рыбаки на него наткнулись, оказалось что в нем сидит сом, свыше 3 метров в длинной, что для этой местности оказалось очень странно…
Не знаю, как на счет гигантских сомов, но на Днепре меня приглашали на сомовью рыбалку, и в улове были экземпляры до 40 кг. Главное использовать нужную наживку — в моем случае это были поджаренные на костре цыплята.
А я заметил, что сом отлично идет на медведку и воробья на том же Днепре. Ну как «отлично»?)) Нормально!)
На наших реках ловили много огромных сомов. Так, согласно сохранившимся данным, самый большой пойманный в стране сом имел 347 килограммов и длину около 4,5 метров.
Вполне вероятно сом весил под 200 кг, такое озможно раньше было. Подобных монстров видели и ловили лет 40-50 назад в Украине на Осколе. Но там шда речь о экземплярах около 150 кг, но кто знает, может в довоенное время были еще больше особи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.