Описание водоема

Краснодарское водохранилище

Кубань — одна из рек Краснодарского края. Она является одной из самых рыбных рек на Северном Кавказе. Но больший интерес для ловли вызывает Краснодарское водохранилище.
Объём этого искусственного водоёма около 3 км³. Целью создания «Краснодарского моря» была организация рисоводства. Но для народа водохранилище служит местом отдыха и рыбалки.

Добраться до водохранилища просто. Главное приехать в Краснодар, а от него уже рукой подать до водохранилища.
В водоёме обитает около сотни видов рыб, характерных только для данного региона: рыбец, шемая, кубанский усач, кавказский голавль, толстолобик, тарань, сазан, судак, лещ, сом, чехонь, бычок, жерех, карась, окунь, краснопёрка и др.

Но местные больше всего предпочитают ловить сомов в этом прекрасном Краснодарском водохранилище.
Обычно ловят с лодок или катеров. Но реже и с берега.
Основной снастью является очень мощный и качественный спиннинг с крепкой, импортной безынерционной катушкой. На леску диаметром около 0,5 мм вешается груз весом около 100 граммов и полуметровый поводок из нити диаметром около 0,25 мм, крючок — чем больше, тем лучше.

Для ловли сома нужно отметить естественные приманки такие как выползок, пучок червей, живец (густера, вобла, жерех), лягушонок, копченная птица, птичьи потроха или мясо рака.
Ловят обычно поздним вечером и ночью, потому что именно в это время сом более активен.
Жор у этих рыб начинается с мая — середины июля, как раз после нереста.
Для приманки сомов обычно применяют квок (колотушка, производящяя булькающие звуки при ударе по воде) и эхолот для измерения глубин.

Я всем советую опробовать ловлю этих пресноводных гигантов.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.