Полезные советы

Поможет пробка

Неплотная намотка плетеной лески, особенно новой, может вызвать досадный сброс петель при забросе. Это приводит к туго стянутой «бороде», распутывать которую – занятие не из приятных. В домашних условиях плотной намотке «плетенки» на шпулю любой катушки помогает простое приспособление, которое иногда удается приобрести в рыболовных магазинах. Но далеко не везде оно есть в продаже, а на рыбалку его не возьмешь, хотя именно на водоеме порой приходится менять рабочий плетеный шнур на новый.

Пропуск шнура через кусочек кожи или тряпицу не помогает, поскольку полиэтиленовое волокно сквозь них легко скользит и намотка не получается достаточно плотной. В этом случае выручит обычная винная пробка. Разрежьте ее ножом вдоль примерно на 2/3 диаметра, пропустите в получившуюся щель «плетенку» и, слегка сжав пробку, начните намотку. Регулируя пальцами нажим, можно создать необходимое натяжение «плетенки» для желаемой плотности намотки. А чтобы леска не перегревалась от трения, нужно медленно вращать ручку катушки или смочить пробку водой.

Свеженькая идея, я тоже приспосабливался по-разному, то через прищепку, или еще как нибудь, а тут дёшево и сердито.
А еще можно пробку слегка сточить грубой наждачкой на конус и вставить в кольцо на удочке. Глубина вставки регулирует натяжение а наматывать двумя руками удобнее.
Как и при выполнении большинства важных дел намотка плетёной лески не терпит суеты. Излишняя поспешность не лучшим образом скажется на качестве намотки лески.
Интересное решение. Сам таким приспособлением не пользуюсь, потому-то выбор сделал в пользу простой лески. Еще маленький вопрос по безопасности, плетенка при соскальзывании может сильно травмировать руку.
Отличный способ, никогда не знаешь до чего могут додуматься люди. Шнур пока не менял на рыбалке, но теперь буду знать, как это сделать лучшим из способов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.