Полезные советы

Будьте осторожны на льду

Первый лед — самый большой праздник для «зимних» рыболовов, но празд­ник этот может быть испорчен купанием в ледяной воде с очень неприят­ными последствиями, если не соблюдать мер предосторожности. Давайте вспомним, каких правил следует придерживаться при поездке на водоем, пока толщина льда еще невелика.

1. Старайтесь по возможности не ездить в это время на рыбалку в одиночку. Товарищи помогут выбраться на лед, если все-та­ки провалитесь, переодеться и обсушиться.



2. Если хочется в компании «отметить» праздник первого льда, делайте это только после выхода с водоема. На льду можно находиться только в адекватном, а если он тонкий, то и в очень концентрированном состоянии. Нельзя расслабляться, даже если кажется что лед крепкий — в раз­ных местах он бывает различной толщины.

3. На тонкий лед надо выходить только с пешней, постоянно при движении проверять ею перед собой крепость льда, и если ледя­ной покров пробивается с одного-двух ударов тяжелой пешни, пре­кратить движение в эту сторону.

4. На шее поверх куртки жела­тельно носить «спасалки». Если не успели еще их приобрести, то положите в каждый наружный боковой карман большую отвер­тку для бура или гвоздь-«двухсотку». С ними легче выбраться на скользкий лед, если прова­литесь. Кроме этого надо иметь под рукой 10 м крепкой веревки, которую можно быстро размотать и прикрепить к пешне, чтобы с безопасного расстояния кинуть ее провалившемуся товарищу.



5. Выходите на лед с пологого (мелководного) берега, будьте очень осторожны на участках со вмерзшей в лед водной расти­тельностью и корягами (лед здесь легче ломается), в местах с «лома­ным» льдом. Избегайте льда с пузырями, а также участков, где предполагаете наличие течения, родников и большой глубины. Не подходите близко к промои­нам. Очень внимательным надо быть на участках, где толщина снега больше, чем вокруг — лед здесь, как правило, тоньше.

6. На больших водоемах пла­нируйте рыбалку под берегом, откуда дул ветер во время ледос­тава (при прочих равных по глубине, течению и др.) или на закрытых от ветра участ­ках. Лед здесь становится раньше.


7. Провалившись, не теряйте самообладания, не делайте суматошных движений, а постарайтесь принять на воде горизонтальное положение и выползти боком (максимальной поверхностью тела) на лед с той стороны, отку­да шли. Затем, откатившись от полыньи на пару метров, на карачках удалитесь от опасного участка, и только затем вставайте и идите переодеваться.

8. Очень желательно всегда иметь в виду возможность прова­литься под лед и оставлять на берегу запасную одежду и горячий чай.

По тонкому льду передвигаться лучше скользящими шагами, не поднимая ног от поверхности льда.
Тема очень актуальна! Спасибо автору! Хотя, ну кто нас остановит — настоящих любителей зимней рыбалки на льду?
Есть еще один подвох зимней рыбалки с которым пришлось иметь дело. Это подмывание льда течением. По этой причине лично я не рискую тусоваться в местах где летнии наблюдения показывали присутствие сильного течения.
Во многих регионах через несколько недель на водоёмах образуется крепкий лёд. Однако, стоит учесть, что даже на окрепшем льду можно провалиться в заметённые проруби и промоины.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.