Полезные советы

Охота на форель

Если Вы ценитель хорошего времяпровождения в компании друзей, то наверняка уже знаете, что лучше всего провести время можно на берегу озера, пруда или ручья, в беседе за чашечкой чего-нибудь горячительного или охлаждающего (в зависимости от времени года). И разумеется, держа в руках удочку. Поистине прекрасное занятие.

Форель — самая распространенная рыба не только в России, но и во всём мире. Её мясо не только вкусное, но и питательное. Форелевая рыбалка это увлекательное и непростое занятие, поэтому не удивительно, что всё больше рыболовов начинают заниматься ужением форели.

Все вопросы, связанные с форелевой рыбалкой, можно поделить на следующие категории: подготовка к рыбалке, выбор места, тактики и техники ловли.

Перед тем, как заняться форелевой рыбалкой, определитесь с действующим законодательством в отношении любительского рыболовства. Так, в некоторых областях России форелевая рыбалка может быть ограничена.

Выбрать водоём с форелью не так трудно. Но, знать, что в реке водится рыба не достаточно. Узнавайте о хорошем месте у опытных форелистов. Или, если нет такой возможности, попытайтесь определить такое место сами, опытным путём, расставив удочки на различных участках реки или ручья. Особенно хорошо форель ловится в тех местах, где речная вода имеет большое содержание кислорода и в местах с довольно низкой температурой (до 20 градусов).

Лучшим временем для форелевой ловли потому являются предрассветные часы и ночное время. Поэтому перед тем, как выезжать на место нужно позаботиться о том, чтобы Вам было достаточно уютно. Опытные рыболовы с этой целью рекомендуют собрать снаряжение заранее: купить костюмы Norfin, удобную обувь, спиннинг или нахлыстовое удилище, не забыть взять с собой корзинку для рыбы, нож.

В зависимости от температуры, времени года и размера водоёма, в разное время уловы при использовании спиннинга и нахлыстового удилища могут различаться. Спиннинг хорош для обследования довольно большой площади, в местах, заросших тиной или травой. Однако в некоторых случаях форель может настырно отказываться от любого вида блесны, и тут уже просто необходимы нахлыстовые удилища. Если Вы решили заняться именно спиннинговой ловлей, то Вам обязательно нужно купить катушку shimano, равной по качеству которой не найти.

Хорошими приманками для форели являются стримеры, фантазийные мушки, ручейник, стрекозы. Для ловли крупной рыбы следует использовать плавающие воблеры.

Обычными трудностями, с которыми может столкнуться рыболов при охоте за форелью это снижение активности рыбы в дневные часы, уход форели на глубину при помутнении зеркальной глади или после дождя, появление лягушек, на которых переходит внимание рыбы. Бороться с этим можно использованием воблеров, имитирующих передвижение лягушек, уходом на более глубокие места, в центр реки или озера.

Практически все рыболовы говорят, что форель является довольно хитрой рыбой. И хотя форель ловят, как спиннингом, так и поплавочной удочкой, но поймать эту рыбу совсем не просто.
Форель самая распространенная рыба в России? Это имеются в виду северные и восточные регионы, Кавказ и тому подобное? Где поймать форель в Москве? Только на платниках?
Мне никогда не предоставлялся шанс половить форель, так как она водится слишком далеко. А так хотелось попробовать эту рыбу на вкус.
«Форель — самая распространенная рыба...» Странно, ни одного водоема в районе 1000 км не знаю, где она водится…
Форель самая распространенная рыба и в России и во всем мире? По цене на наших рынках этого не скажешь. А выбрать водоем с форелью? Это куда ехать то надо! Для большинства рыбаков это недоступно. Карповые на водоемах России, по моему больше представлены.
Форель распространена только в Российских магазинах.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.