Полезные советы

Определяем место обитания рыб

Хороший опытный рыбак всегда может определить, где именно надо начинать ловить рыбу. А определить это возможно только в том случае, если вы знаете какая среда обитания у каждого вида рыб.

А на это влияет много природных факторов: освещенность воды, колебания атмосферного давления, температура воды, наличие ветра, а также определение его направления и многие другие явления, которые оказывают непосредственное влияние на обитателей водоемов. Все эти знания также необходимы для удачной рыбалки, как и спиннинги shimano.

Итак, по освещенности водоема можно судить об пищевой активности рыб. Иногда рыбы используют свою возможность менять свой окрас в целях защиты от опасности. Но эта способность базируется на их цветовом зрении. Вот почему нередко рыбаки замечают, как в течение суток стаи рыб меняют свое место обитание. Все эти миграции связаны в основном с изменением интенсивности освещения воды в водоеме. Это легко заметить, как рыбы то плавают на поверхности, то резко опускаются на дно. Но для каждого вида рыб имеется свой предел освещенности. Поэтому, зная, как этот фактор влияет на рыб рыболов и ловит их, то ли на поверхности, то ли выбирает более глубокие места.

Все мы знаем, что резкий перепад давления на многих людей оказывает чаще всего негативное влияние. Такое же влияние он оказывает на рыб. А проявиться это может как в повышении ее активности, так и вялости в движении. В основном это связано с законом физики – повышается атмосферное давление, соответственно и увеличивается концентрации растворенного кислорода в воде. Поэтому при повышении атмосферного давления рыба чаще всего поднимается на поверхность, так как именно верхние слои воды более обогащены кислородом. И в это время главное, чтобы вас не подвели катушки shimano, так как улов может быть большим. Поэтому вам необходимо помнить и о том, что под воздействием таким перепадам мигрируют по глубине не только рыба, но и ее пища. Точно также влияют на поведение стай рыб и фазы Луны и Солнца.

Немаловажным для среды обитания является и температура воды водоема. И это вполне понятно. Все знают еще со школьной программы, что при повышении температуры воды происходит уменьшение количества кислорода в ней. А без него рыба жить просто не может. Помимо этого, все знают, что у рыбы температура тела постоянно меняется, что сказывается на ее обмене веществ. Поэтому изменение температуры воды сказывается на активности рыб.

Не думал я, что у рыб, как у людей) “резкий перепад давления на многих людей оказывает чаще всего негативное влияние. Такое же влияние он оказывает на рыб ”.
Я думаю, что большинство рыбаков вряд ли учитывают такие детали при ловле!
Скорее похоже на описание условий ловли и влияние погодных условий на клев, чем на поиск мест обитания рыб. Хотелось бы больше прикладных советов, а не только теории в общих чертах.
Все факторы очень важно, но не факт, если вы найдете рыбу, она будет клевать. Лучше чем ее искать — прикормить.
Только после нескольких лет, проведённых с удочкой в руках, рыболов начинает «читать» водоём. Хотя нельзя отрицать важность теоретических знаний.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.