Полезные советы

Как сохранить улов



Прямо скажем: дело это непростое, ведь рыба — продукт скоропортящийся. А жарким летом, когда только дорога с рыбалки домой занимает от 2 до 6 часов, сделать это тем более проблематично. Однако за 30 лет рыбалки на подмосковных водоемах у меня выработался свой способ сохранения улова, который по отдельным позициям расходится с общепризнанными рекомендациями авторов многочисленных статей и справочников.

Я никогда после потрошения рыбы не споласкиваю ее водой и не присыпаю солью, а главное — храню рыбу в полиэтиленовых пакетах, против чего все авторы категорически возражают. Расскажу все по порядку, шаг за шагом. Свой улов во время рыбалки я храню в большом садке из капроновой сетки, опущенном в воду. И я не припоминаю ни одного случая, чтобы какая — нибудь посаженная в него рыбка уснула. Это первое.

Минут за 30 до окончания лова вынимаю садок с рыбой из воды и провешиваю его между сиденьями (или между противоположными уключинами) таким образом, чтобы он не касался ни бортов, ни днища лодки. Рыба в это время сильно бьется и если садок просто положить в лодку, то поднимается такой «вселенский» грохот, что от продолжения рыбалки сразу придется отказаться. Это второе.

Затем я сворачиваю снасти, снимаюсь с якорей и гребу в сторону базы. Проходит еще минут 30 — 40, рыба в садке засыпает. Загоняю лодку в прибрежный тростник и начинаю ее потрошить, жабры при этом не трогаю. Ни В коем случае рыбу после потрошения не споласкиваю и не присыпаю солью, а укладываю её на сиденья, чтобы она немного подвялилась. На это уходит минут 10 — 15, не больше. Зависит это от количества пойманной рыбы, от того, как долго мне придется её потрошить.

После этого укладываю улов в полиэтиленовый пакет, обильно переложив его свежесорванной крапивой. Кладу пакет с рыбой в носовую часть лодки, широко его раскрываю, а от солнца и от мух прикрываю полотенцем. Сдав лодку дежурному по причалу, сразу иду в ледник. Там нахожу наиболее подходящее по моим понятиям место и разгребаю опилки до самого льда. На это место ставлю пакет с рыбой и со всех сторон «окучиваю» его опилками. Верх пакета оставляю широко раскрытым — это самое главное!

После возвращения с вечерней и очередной утренней зари делаю с пойманной рыбой то же самое. У каждого улова — свой пакет. Перед самым отъездом с базы домой забираю свой улов из ледника и где-нибудь в укромном месте вытряхиваю рыбу из пакетов на траву вместе с крапивой.

Рву свежую крапиву и обильно перекладываю свой улов в чистый, ранее не использовавшийся полиэтиленовый пакет. Затем ставлю пакет с уловом в рюкзак. Иногда часть вещей приходится перекладывать из рюкзака в полиэтиленовое ведерко, которое я всегда беру с собой на любую рыбалку. В рюкзаке пакет с рыбой все время открыт. Горловину рюкзака сильно не затягиваю, верхний клапан лишь слегка прикрывает полуоткрытый рюкзак — доступ воздуха к улову на все время движения обеспечен. Периодически, слежу за тем, чтобы циркуляция воздуха не нарушалась.

Для пойманной рыбы не рекомендуется использовать проволочный садок. Рыба в таких садках сильно травмируется. Также нельзя размещать садок у берега с прибоем. Рыба в этом случае быстро уснёт. Жабры рыбы быстро забьются песком или илом.
Рыбы сохранить легко, если можешь принести ее домой в этот же день. А если рыбалка с ночевкой — это сделать гораздо трудней, даже придерживаясь советов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.