Полезные советы

Акклиматизация живцов

Большинство мальков бывают очень чувствительными к быстрой перемене температуры воды. Всегда помните об этом, когда применяете для рыбалки живцов.

Многие рыболовы полагают, что они могут сохранить мальков живыми в жаркий день, применяя для этого лед, но часто бывают сильно удивлены, обнаружив, что рыбешки погибли в течение нескольких минут. Охлаждение воды может помочь, но нельзя добавлять в воду сразу большую порцию льда. Если температура воды быстро понизится более чем на 10 °С, мальки могут погибнуть от температурного шока.

Вы также можете погубить рыбешек, перенеся их из холодной воды в теплую. Эта проблема часто возникает, когда рыболов переносит малька из охлажденной емкости с насыщенной кислородом водой в ведро-садок или лодочный отсек для живца. Решить эту проблему можно следующим способом:

ПОМЕСТИТЕ закрытый пакет с живцом и насыщенной кислородом водой в отсек для приманок или садок с более теплой водой и дайте время малькам привыкнуть к смене температур. Через полчаса температура воды в пакете сравняется с температурой воды в садке, и можно будет открыть пакет.

Это очень актуальный вопрос, как сохранить живца в жаркую погоду. Спасибо за полезный совет!
Мальки очень чувствительны не только к смене температуры воды, но и к содержанию кислорода в ней. А в жаркую погоду его концентрация снижается. Идеальный вариант наловить мальков и использовать живца сразу же после поимки. К сожалению не всегда реально.
Я помню, что у меня живцы зимой целую неделю жили на балконе в ведре. Утром разбивал лед и все. Правда, то были карасики, а они очень живучие.
Совет дельный и полезный, а то много раз живцы умирали.
К совету автора могу добавить следующее. Не рекомендуется содержать ершей с другими живцами. Ерши выделяют много слизи. Из-за этого жабры живцов засоряются, и они быстро гибнут.
Очень чувствителен окунь к перемене температуры воды. Если при выезде зимой на озеро добавить холодной воды живцам окуня, то они сразу же уснут. Лучше, чтобы живцы некоторое время постояли на воздухе.
Самый верный вариант хранения живца — это набрать воды в емкость, и подключить компрессор. У меня в таких условиях хранятся живцы в течении 1 — 2 — ух месяцев. Желательно воду менять через 3 — 5 дней.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.