Полезные советы

Сохранение улова в свежем виде

Пойманную, еще живую рыбу можно сохранить в прутяной корзинке с крышкой или сетчатом садке, опущенном в воду на глубину около метра, в тени кустов, под мостками и т.п. Если она уснула, то следует вынуть рыбу из воды (в ней она быстрее портится), слегка подсолить и переложить листьями крапивы. Другие способы — завернуть рыбу в мокрую тряпку и закопать в холодный песок (у выхода родника), вынуть из рыбы внутренности и жабры, затем подвялить в тени. Главное — уберечь рыбу от мясных мух: они откладывают яички, из которых быстро выводятся опарыши. Если появился дурной запах, побелели глаза и жабры покрылись белесой слизью, то в пищу она непригодна. Ее надо закопать поглубже в землю.
 
Если некрупная рыба (плотва, подлещики, густера) предназначается для вяления или копчения, то ее складывают к концу ловли в плотный целлофановый мешочек и густо пересыпают солью. Дома перекладывают в специальную посудину и кладут гнет, добавив соли.
 
Осенью и ранней весной сохранить рыбу легче. Проще всего выпотрошенную и без жабр, но в чешуе подвешивать в тени под деревом на ветру, дать подсохнуть и завернуть в траву, тряпку.
 
Во время утренних заморозков можно подморозить рыбу, подвесив ее на ночь в кустах, и, пока она не оттаяла, переложить травой, бумагой, чтобы отдельные рыбы не соприкасались между собой, и так держать в тени. Срок сохранности рыбы таким способом до недели. Вкусовые качества при этом не теряются.
 
Зимой мороженая рыба сохраняется долго. Перед приготовлением ее оттаивают при комнатной температуре. Надо учитывать, что многократно замораживаемая и оттаиваемая рыба становится невкусной.

Рыбу можно день-два сохранить свежей если посыпать снаружи и внутри крупной солью.
Никогда не думала, что можно так хранить рыбу. Завернуть рыбу и закопать в песок, нужно будет запомнить. При возможности, обязательно опробую такой способ сохранения улова в свежем виде.
очень интересно, самый распространенный способ это в садке наверно всетаки!
Многие рыбаки выловленную рыбу сразу же усыпляют. Всё дело в том у пойманной рыбы усиленно вырабатывается молочная кислота, которая разрушает мясо рыбы. В результате рыба теряет вкус и намного быстрее портится.
снулую рыбу по возможности надо сразу чистить и переложить травой
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.