Полезные советы

Ловля с лодки для начинающих

Если вы решились таки опробовать еще один из способов рыбной ловли, на берегу стало тесно и душа просится как можно дальше на водную гладь, но вы чувствуете недостаток определенных знаний и навыков по этому виду рыбной ловли, тогда этот материал именно для вас.
 
Ведь часто самая крупная, наиболее осторожная, а значит тем и интересная рыба близко к берегу не подплывает, выманивая вас плыть за ней. Наличие лодки открывает перед вами новые громадные возможности похвастаться потом перед знакомыми своим уловом.
 
Перед заплывом стоит помнить, что на открытых участках водоема может быть ветрено, что подсказывает взять с собой теплую одежду. Хорошо, если она будет еще и непромокаемая. Если плаваете вы чуть лучше, чем топор, то неплохо было бы иметь и спасательный жилет – береженого Бог бережет.
 
Ловля крупной рыбы требует обязательного наличия напарника, который в нужное время всегда поможет поднять либо правильно опустить якорь, завести потенциальную добычу в подсак да и просто скрасит ваше время провождение.
 
Для надежного, устойчивого пребывания на облюбованном месте необходимо иметь два якоря, которые будут помогать друг другу удерживать лодку. Необходимым условием здесь также есть наличие двух «уток» для крепления якорных веревок, расположенными на носу и корме. Вес якоря подбирается в зависимости от размеров лодки, количества рыбаков и т.д.
 
Оптимальное количество удочек, которые следует взять с собой в плаванье – не более 2х-3х удилищ на рыбака. Большее количество удилищ будет создавать определенные неудобства, а при хорошем клеве вы просто не будете успевать за ними следить.
 
Обязательно нужно сматывать снасти после поклевки, иначе, шарахаясь из стороны в сторону при вываживании, крупная рыба перепутает их между собой.
 
Ну и соответственно, вы должны взять с собой в лодку все, чем пользовались при ловле на берегу: рыболовный ящик, подсачек и прочие приспособления. И если на берегу эти все вещи можно было держать сваленными в одном месте, то в лодке каждому элементу экипировки должно быть свое место.

Да плавать лучше вдвоём так проще и веселее. Кстати если плыть на моторе, то обязательно нужно не забыть вёсла на всякий случай.
Еще надо немного поучиться стоять и передвигаться в лодке, особенно если это резиновая лодка с простым резиновым дном. И если упираетесь и тащите, старайтесь стоять, так чтобы в случае чего падать в лодку, а не за борт. Ох и неприятно падать в воду, когда она холодная.
На лодке значительно интересней ловить. Иногда только бывает тесно, если вас много.
Ловля с лодки значительно интересней. Тут конечно, только один нюанс, нужно правильно выбрать надувную лодку для рыбалки. Чтобы было максимально комфортно ловить рыбу.
Ловить вдвоем с лодки можно спиннингами или бортовыми удилищами. Это будет комфортная ловля. Но вот ловить длинными махалками уже не комфортно.
ловить с лодки 4х метровой удочкой очень даже комфортно. 5и метровой немного хуже, но тоже не плохо. ведь на обширных отмелях бортовыми не половишь.
При ловле с лодки рыбаки не редко заплывают в глубоководные места. В этом случае важно учесть, что рыбу можно обнаружить «в полводы» и даже выше.
Перед тем как отправится на лодке ловить рыбу, советую потренироваться в гребле. Особенно если лодка резиновая. Как по мне очень уж она юркая. Не в плане быстроты передвижения, а в плане удержания направления движения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.