Полезные советы

Поводки для зимней ловли щуки

Поводки для зимней ловли щуки

Почему при ловле щуки так важен поводок

Поводок — это необходимая мера. Будь-то рыбалка со спиннингом, на кружки, удочкой с живцом, другими щучьими снастями — почти всегда необходим поводок. И жерлицы в приведенном списке не будут исключением. Поводок в жерличной снасти играет важную роль.

В литературе можно найти много советов по выбору поводка. Мы их применяем, щука пробует на зуб и, со временем, начинает ловиться хуже. Возможно, где-то есть края «не пуганой» щуки, но таких мест с каждым годом все меньше. Рыболовам приходится ловить на сильно запрессованных водоемах, потому снасти должны быть негрубые и аккуратные. Это относится и к поводкам. По первому льду часто происходит настоящий щучий жор, и в этот период поводок не настораживает хищницу, она не обращает на него внимания. Но чаще всего, щука капризничает и обходит стороной живца, который висит на грубой снасти.

Какой поводок на щуку лучше?

В магазинах представлено много металлических поводков, но большинство из них плохого качества. У них плохие карабины, вертлюги и сами тросики нелучше. Также они жесткие, чем усложняют игру живца. По той же причине, для жерличной оснастки не подойдут самодельные поводки, изготовленные из гитарной струны. Покупной металлический поводок подвержен остаточной деформации, после поклевки щуки и ее вываживания он скручивается в свинячий хвостик. Это реально отпугивает рыбу.

Плетеные вольфрамовые поводки, также используются при ловле щуки на жерлицы. Эти поводки тонкие и прочные, они позволяют живцу двигаться свободно и естественно. Из недостатков — тоже деформируются под нагрузкой. Их можно расправить, нагрев над огнем. Многие рыболовы такие поводки не «лечат», а просто выбрасывают. Это расходный материал и стоят они недорого.

Сейчас в продаже большой выбор импортных готовых поводков и поводковых материалов. Различные гибкие тросики свитые из 49-ти проволочек, разных цветов и длины. Используя термоусадочные и обжимные трубочки, из них можно смонтировать неплохой поводок.

Как поводок, используется также петля из мононити диаметром от 0,4 мм. Она может вязаться и на основной леске или отдельно, тройник тоже привязывается петлей. Смысл этого поводка таков: если щука срезает одну сторону петли — остается вторая.

Флюорокорбон, в последнее время, все чаще используется, как поводок для щуки. У него есть одно неоспоримое преимущество — малая заметность в воде. Хотя он довольно жесткий — это не сковывает движений живца. Для поводка оптимально сечение лески 0,5-0,6 мм, хотя бывает, что щука режет и их. Примечательно, что крупная щука срезает поводки гораздо реже.

Ловля на флюорокорбоновые поводки имеет свои особенности и к ней надо приноровится. Тогда количество срезов будет минимальным. Отработав подсечку и вываживание, можно надеяться на минимум потерь. Есть и свои неудобства. После каждой поклевки нужно поводки проверять и если замены потертости или повреждения от щучьих зубов — нужно поводок заменить.

Особенно, поводки нужны, если оставлять жерлицы на ночь. У щуки есть больше шансов смотать всю леску и, под натяжением, ее срезать.
Я обычно использую поводки из вольфрама (покупая их сразу десяток). На мой взгляд самый приемлемый вариант как для зимней, так и для летней рыбалки.
Что касается готовых поводков, которые заполонили прилавки, то их качество часто оставляет желать лучшего (цена при этом может быть вполне высока).
А у меня стойкое предубеждение против поводка! Какой бы он ни был, но он гораздо жёстче обычной лески. Пусть есть и риск схода щуки, но в тоже время клёв чаще будет, что компенсирует риск, только потеря крючка будет — не страшно!
К металлическим поводкам отношение негативное, металл есть металл, щука его сразу распознаёт. С толстой леской тоже надо пользоваться аккуратно, чтобы не «переборщить». Интересное предложение появилось — флюорокорбон, пока только положительные отзывы слышал. Хочу тоже попробовать
Какой длины вы используете и посоветуете для зимней рыбалки поводки на щуку? Я пользуюсь 10 сантиметровыми. А еще мне нравятся наборы, где сам делаешь поводок, и индивидуальная длина, и интересно, и знаешь, что сделано своими руками, да и материал приятный.
К металлическому поводку у меня отношение крайне негативное.
А вот флюорокарбонат мне понравился, а привыкаешь к нему очень быстро
Для жерлиц использую обычные металлические покупные. Видел мужика (со мной на одном озере стоял тоже на жерлицы), так он вообще без поводков ловит.
Лично меня качество металлических поводков вполне устраивает, особенно титановых. Ну а если щука у вас такая острожная, то можно вообще попробовать старинный способ — насаживать живца на два одинарных крючка, на двух отдельных поводках из лески, (сегодня можно и плетёнку). Вероятность перекусывания уменьшается ровно вдвое.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.