Полезные советы

Леска для зимней рыбалки

Леска для зимней рыбалки

Леска, для зимней рыбалки должна отвечать многим критериям. Если удочка оснащена мормышкой и кивком — диаметр лески должен быть минимальным (в пределах разумного). Исключения — это случаи, когда ловят крупную рыбу или хищника на искусственные приманки. Тогда использование лески большего сечения оправдано.

Леску, как правило, подбирают под вес мормышки и чувствительность кивка. Мормышка выпрямляет леску, натягивая ее в воде. И если удочка будет оснащена легкой мормышкой, а леска обладать слишком толстым сечением – исход рыбалки будет плачевным. У кивка теряется чувствительность к регистрации поклевок, и можно просто не заметить, когда рыба возьмет приманку.

Не все лески подойдут для зимней рыбалки. В большинстве своем, качественные лески импортного производства лучше, чем аналогичные изделия наших производителей. Они отличаются большей прочностью, более правдивым диаметром, хорошо держат нагрузку на узлах. Качественный монофил может стоить в 5-6 раз дороже, чем леска со схожими параметрами отечественного производства. Иногда на бобинах с лесками пишут, что они специально предназначены для зимней рыбалки. Опыт их использования подсказывает, что это, скорее, маркетинговый ход, чем усовершенствование монофила.
Для зимней рыбалки следует выбрать прозрачную леску, так как она будет наименее заметна. Сейчас в моду входит использование флюрокарбона. Он наименее заметен в толще воды, хотя и справедливости ради нужно отметить, что выдерживает меньшие нагрузки, чем монофил.

Сечения лески напрямую зависит не только от вылавливаемого вида рыб. На этот выбор может повлиять период зимы, так как в различное время меняется поведение рыбы и ее активность. Например, в период перволедья рыба наиболее активна. Потому, в таких случаях, можно использовать тонкую леску большего диаметра – вплоть до 0,15 мм. В глухозимье сечение может доходить и до 0.06 мм. Не стоит выбирать для зимней рыбалки жесткую леску, хоть она и прочнее на разрыв. Чем жестче леска, тем больше у нее память. Жесткие лески с минимальной памятью существуют, но их цену не назовешь демократичной. Лучше всего остановить выбор на мягкой леске.

Мягкая леска всем хороша, но уж сильно путается, особенно, которая с мелким сечением. Если на льду много ледяной крошки — нужно быть очень аккуратным. Зацепить и порвать леску с диаметром 0,06 легко, а если еще и глубины большие…
А я всегда использую леску немного большего сечения, чем требуется. Конечно мелкую рыбку такой леской ловить-одно мучение, но рыбу покрупней гораздо удобней..
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.