Полезные советы

Ловля карася зимой

Ловля карася зимой

Во-первых, для удачного ужения карася зимой необходимо найти подходящее место ловли. Задача не из легких, однако обычно карась для зимних стоянок предпочитает водоемы с илистым или песчаным дном. Карась редко меняет свои зимние стоянки, и, найдя уловистое место, необходимо регулярно на него возвращаться.

С одной лунки можно наловить много карася

Во-вторых, карася зимой, как правило, ловят на небольшом расстоянии от берега. Лунки бурят недалеко друг от друга и параллельно береговой линии. Целенаправленно искать карася зимой — дело почти бесперспективное. Эту рыбу можно найти, полагаясь, скорее, на опыт и на удачу. Лучший клев карася зимой приходится на первый лед и облачную погоду.

Для ловли зимнего карася используется, зимняя удочка с кивком, и мормышка. Не стоит брать леску толще 0,12 мм и мормышку больших размеров. Оптимальным вариантом будут тусклые мормышки темного цвета и крючком, впаянным под углом 30-45 градусов, а также приманки из темного свинца либо покрытые медью или латунью. Можно ловить на «чертика», мормышки с каплевидной формой, и различные шарообразные приманки, где более удлиненный крючок.

Мормышка чертик

Идеальным сигнализатором поклевки будет кивок длиной 15-20 см из лавсановой или металлической пластины, который должен прогибаться под весом приманки. Крючки подойдут из тонкой и прочной проволоки, с маленькой бородкой, и не менее № 2.5-3.5, чтобы случайно не выскочили из рыбьего рта.

Зимнего карася лучше всего соблазнять плавной и широкой игрой приманки. Вести ее следует медленно приподнимая на полметра над дном или шевеля ей на самом дне. Почти всегда зимний карась берет приманку после ее остановки.

Карася нужно вываживать осторожно

Идеальной наживкой для ловли карася в зимний период будет мотыль, реже используют крупных червей. С прикормкой ситуация очень интересная. Положительный эффект она дает в ночное время, а днем же, наоборот, только отпугивает карася. Ночью подкармливать рыбу лучше панировочными сухарями с мотылем. Подавать прикормку необходимо мелкими порциями.

Зимняя поклевка карася малозаметная, и, главное — эту поклевку не «проспать». Если ловите с поплавком, то он, при поклевке, немного приподнимается или плавно двигается в разных направлениях. Ежели приманка на дне — поплавок может резко уйти вниз. Если вы видите, что поплавок приподнялся и быстро двигается по лунке — это сигнал к подсечке. Карася необходимо плавно подсечь и без лишней суеты и резких движений вывести на лед.

Неплохая кучка карасей и при том вполне приличных.
Как то не замечал, что прикормка карася днем не дает результатов. Только нужно добавлять прикорм небольшими порциями. Если сразу много забросить, вода от прикормки может замутиться и точно карася спугнуть.
Карась боится мутной воды?
Мутной воды карась не боится. Просто зимой вода более прозрачная чем летом. И резким забросом прикормки воду можно замутить, чем и спугнуть рыбу. Бывает что наоборот, рыба сразу подплывает, но обычно сначала мелкая.
Поймать карася зимой очень трудно. А вот с наступлением оттепелей перед весной — можно)
Почему трудно? Просто у нас все ловят, преимущественно, другую рыбу. Я редко встречал рыбаков, которые зимой ловят карася специально.
Я тоже. Думаю именно потому, что в глухозимье его ловить тяжело.
Я часто ловил по нескольку маленьких карасиков за рыбалку. Но чтобы таких крупных и столько… Нужно уметь, наверно.
При ловле карася, независимо от сезона, я использую монофильную леску, хотя говорят, что она предназначена только для зимней рыбалки, так как морозоустойчивая, мормышку для карася выбираю красного цвета, совет от дедушки.
Когда я ловлю карася, я применяю леску монофильную, но некоторые рыбаки говорят, что ей можно ловить только для зимой. Мормышку я использую для карася красного цвета.
Согласен не так уже и легко зимой словить карася.Да не боится он мутной воды.Просто надо прикормку по не много кидать.И все клев обеспечен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.