Полезные советы

Как сверлить лунки

Как правильно сверлить лункиЛюбая подледная рыбалка начинается со сверления лунки. Можно, по приезду на водоем, стать на чужие, но их «хозяин» этому рад не будет Да их просто может и не быть. Потому нужно уметь грамотно лунки бурить. Это касается не только работы буром, а и количества лунок, расстояния между ними и многого другого.

Начнем с самого первого действия — сверления. Во время сверления считаем количество оборотов бура. Следующую лунку сверлим на два оборота меньше и вытаскиваем ледяную крошку. Потом уже досверливаем и тогда лунку не прокачиваем. Там остается мало окрошки, приманка легко проваливаться, а лунка не засвечивается. Желательно, после просверливания лунки, не прокачивать ее буром, не дергать вниз и вверх. Это лишний шум. Бур нужно нужно достать аккуратно. При ловле на большой глубине — это не так критично. Рыба меньше боится шума и засвеченная лунка на клев не влияет.

Сразу лучше сверлить где-то несколько лунок за проход. Если вы не знаете рельеф водоема, то лунок должно быть еще больше, чтобы этот рельеф изучить. Начинать ловить рыбу следует с первой просверленной лунки или с первой найденной перспективной точки. Там рыба уже успокоилась. Если нет поклевок, задерживаться на одной точке долго не стоит, двигаемся ко второй, и так, пока не найдем рыбу. Когда клев затихает, полезно перейти дать рыбе передохнуть и переместиться на другое место.

Бывают ситуации, когда рыболов сразу попадает на заветное место и ловит рыбу всего с нескольких точек. Но чаще приходится бурить много лунок и постоянно искать рыбу. Подледная ловля предполагает активный поиск, особенно тогда, когда вы не пользуетесь прикормкой.

С ловлей, например, щуки на блесны ситуация приблизительно та же, только лунок нужно сверлить еще больше. Сначала сверлим 10 лунок и начинаем ловлю с первой. Прошли все 10 и сверлим опять 10. Начинаем с первой и уже проходим 20, а потом, 30, 40… Счет может дойти до 100-150 и это нормально. Так мы ищем активную рыбу и возвращаемся за пассивной. Конечно, смена различных приманок и игры ими только приветствуется.

Такие приемы ловли действует и по первому, и последнему льду, и в глухозимье. Следуйте правилу — лунки, которые сверлите, нужно периодически проверять. Бывает, что за целый день в них нет поклевок, а под вечер рыба перемещается в эту точку.

Советы неплохие, на практике для начинающего то что надо.
Советы полезные. Главное, чтобы ножи у бура были хорошо заточены, иначе рыбалка будет одним мучением.
Хочу сказать, что на мелководье не стоит прочищать лунку от крошки. Я обычно делаю небольшое отверстие ручкой от шумовки, чтобы рыба не пугалась света, который попадает в лунку.
В наш век технологий при сверлении лунок на незнакомом водоеме, чтобы изучить рельеф дна хорошо использовать эхолот, да и время на изучение уйдет гораздо меньше.
Для начинающих рыболовов, чтобы найти рыбу могу дать очень полезный совет — нужно найти на водоеме место, где насверлено много лунок, определенно в этом месте будет держаться рыба.
Вставать на чужие лунки — плохая этика поведения рыбака. Тем более что времени просверлить её буром требуется не так уж и много. Кстати пользоваться буром не обязательно. многие пешней лед прорубают.
На реке лунку нужно обязательно сверлить немного под углом в сторону течения, чтобы не было зацепов крючком за лунку при вываживании рыбы.
В живую никогда не видел, но на видео часто наблюдал буры с двигателем. Вот где передовые технологии. Можно без устали сверлить большое количество лунок и лед любой толщины — пока не кончится бензин.
Дорогое удовольствие. Смотрел в магазине Rapala Vortex 33CC-8. Легкий и тихий мотоледобур. Стоит больше 20 тысяч рублей.
Есть разные рыболовы с разными доходами. Даже если лезвия бура острые — пробурить 20 лунок не просто. Если спина мокрая и спина отваливается, то уже не до рыбалки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.