Полезные советы

Как хранить мотыля зимой

Как хранить мотыля зимой

Никто не будет спорить, что мотыль — идеальная зимняя наживка. Его предпочитают самые «популярные» у зимних рыбаков рыбы: окунь и плотва. Мотыль прекрасно подходит также и для прикормки. Зимой его купить не проблема и в больших количествах. Многие рыболовы предпочитают покупать свежие личинки на одну рыбалку, но есть такие, которые хранят их. Это немного хлопотно, зато очень удобно. Так как же хранить мотыля?

Как хранить мотыля в домашних условиях

Мотыля нужно регулярно перебирать, выбрасывая погибших личинок и весь мусор. Далее мотыля выкладывают на сложенный вдвое газетный лист и завертывают лист конвертом. Очень важно, чтобы бумага была обильно смочено. также нужно положить внутрь конверта валики из той же газеты, чтобы личинкам было просторно и они не помялись. Потом готовые конверт еще два-три раза обертывают бумагой. Все. Теперь можно хранить мотыля. Лучше это делать на нижней полке холодильника. Если проделывать такую процедуру каждый день, при этом меняя бумагу, то можно сохранить личинок живыми где-то до недели. Если вы живете возле рыболовного магазина — это вам ни к чему, а если выехали на несколько дней на дачу или в деревню?

Другой способ более простой. Мотыль выкладывается на мелкий противень, наполненный водой, — все мертвые личинки всплывут. Так мотыль можно сохранить до двух недель, если регулярно повторять процедуру. Есть также специальные кассеты для хранения мотыля. Их можно приобрести в зоомагазине. В таких кассетах личинка живет приблизительно месяц. Условия прежние — нужно каждый день менять воду, а также раз в неделю мыть кассету теплой водой с мылом.

Как хранить мотыля на рыбалке

Для хранения подойдет деревянная (но лучше в пенопластовая) коробочка. Перед этим мотыля заворачивают во влажную тряпку. При сильных морозах, коробочку держат за отворотом куртки. Так же поступают и с прикормочным мотылем.

Мотыль на крючке быстро погибает, но рыба на него клюет. Потому во время очень низких температур мотыля можно преднамеренно заморозить. Его нужно рассыпать около лунки, чтобы было комфортно дотягиваться. Перед насаживанием на крючок, личинку надо слегка согреть дыханием. В воде она быстро оттаивает.

Вот и все. Советы очень простые. Надеюсь, следуя им, вы никогда неожиданно не останетесь без наживки и сможете поймать много «хвостов».

Смотрите так же

Видео — как намыть мотыля

У меня зимой мотыль (а я только зимой ловлю на него) всегда во внутреннем кармане куртки в специальной пенопластовой коробочке.
Я мотыля храню в пластиковых контейнерах с водой в нижнем ящике холодильника, предварительно перебрав мотыля от травы. Воду нужно менять 1 раз в неделю. Таким способом мотыль хранится до апреля.
На рыбалке храню мотыля в пластиковой коробочке, которая привязана резинкой к плечу и находится в рукаве куртки.
Ещё один способ хранение мотыля в сырой картофелине. Для этого нужно разрезать картофелину пополам и вырезать у нее сердцевину. В образовавшееся углубление помещаем мотыля, перемешанного со спитым чаем, и убираем картофелину в холодильник. В таком сосуде мотыль хранится 3 — 4 дня.
А смысл в этих маневрах?
То же слышал что в картошке мотыль неплохо сохраняется. Но тем не менее предпочитаю просто замораживать. По моему рыба не особо разбирает, живой он или из морозилки!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.