Полезные советы

Зачем нужен шок-лидер

Шок-лидер — это отрезок более прочной лески длиной примерно в 10 метров, который нужен для следующих вещей:

  1. Гарантирует сохранность вашей снасти в том, случае если произошёл ложный заброс и леска не спускается с шпули катушки. Без шок-лидера леска бы с большой вероятностью оборвалась и оснастка улетела бы в воду.
  2. Во время вываживания на самом последнем рубеже перед заведением рыбы в подсачек — натяжение лески максимально, а рывки рыбы могут легко оборвать вашу снасть.

Зачем нужен шок-лидер

Шок-лидер используется для фидерной ловли. Именно здесь используются тяжелые оснастки и рыбалка ведется на крупную рыбу, поэтому применение шок-лидера зачастую является обязательным атрибутом любой фидерной снасти.

Леска для шок-лидера

Шок-лидер для фидера бывает:
  • из монолески (моно шок-лидер диаметром от 0.5 до 0.8 мм)
  • из плетенки (можно использовать меньший диаметр, нежели в варианте из монолески, так как плетеный шнур имеет высокие показатели прочности)

В монтаже используют как первый, так и второй вариант и у обоих есть свои преимущества и недостатки.

Недостатки монолески в том, что приходится использовать более толстую леску, что сказывается как на дальности заброса, так и на вместительности шпули.

Недостатки плетенки:

  • при неумелом забросе, когда груз у вас не полетел в воду, а остался на берегу — плетенка в силу своей эластичности продолжит сматываться с катушки образуя при этом узлы и бороду, которую потом очень сложно распутать
  • при забросе нужно обязательно убирать палец, который придерживает леску перед забросом, иначе велика вероятность, что вы либо порежете плетеным шнуром палец, либо сильно натрете
  • небольшой недостаток — высокая цена

Узел для шок лидера

Привязать шок-лидер к основной леске предпочтительнее первым узлом:

Надежный узел для шок-лидера
Надежный узел для шок-лидера

Его преимущество в том, что после затягивания узла — концы лески направлены по направлению основной леске, а не перпендикулярно ей. Такой узел не позволит леске во время заброса зацепляться за узелок.

Менее предпочтителен второй вариант. Если использовать его — то узел затянуть нужно очень-очень сильно, а оставшиеся концы лески отрезать как можно ближе к узлу.

После того как узел связан — желательно его промазать клеем, это придаст ему гладкость и ещё сильнее уменьшит возможность зацепиться во время заброса за кольца, или зацеп лески во время схода со шпули за узел.

Покупка шок-лидера

Купить шок-лидер теперь можно прямо в рыболовном магазине. Производители рыболовных снастей выпускают специальные отрезки прочной лески, которые так и называются «Шок-Лидер», поэтому при обращении к продавцу, можете не сомневаться, вас правильно поймут.

Подведем итоги

Шок-лидер для ловли карпа и другой крупной рыбы является обязательной деталью оснастки у рыболовов-спортсменов, а любителям мы также советуем перенять эту часть оснастки.

Он помогает забрасывать груз-кормушки и грузила большого веса на дальние расстояния без опасений, что леска оборвется в критический момент.

А также обезопасит вашу снасть от неминуемой ее потери во время ложных забросов.

Вязать узел вовсе несложно, а купить шок-лидер ещё проще, теперь его продают в любом рыболовном магазине.

Всегда использовал плетенку и вроде пока все было нормально, но почитав статью теперь буду осторожнее.
Шок-лидер не использовал никогда. Но и любителем фидера меня трудно назвать)
Выбор лески для шок лидера — дело личных предпочтений. Для меня плетенка не имеет особых преимуществ перед монолеской.
Так можно говорить только относительно определенных условий ловли. Есть ситуации, когда можно использовать и то, и другое, а есть ситуации, когда или леска, или шнур будут предпочтительнее. И разница будет ощутимее.
Я тоже всегда использовал плетенку. И ничего подобного не случалось.Теперь буду держать в веду ваш совет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.