Полезные советы

Вываживание рыбы

вываживание рыбыВот несколько основных правил, которые нужно соблюдать, при вываживании рыбы, чтобы она не сошла с крючка или не порвала леску:

1. Леска должна быть натянута 100% времени вываживания. Стоит лишь дать слабину и если рыба не достаточно хорошо засеклась — она легко освободится от крючка. Этого не произойдет, если леска постоянно натянута.

2. Используйте фрикцион. Не стоит перегибать палку с натяжением вашей лески, в конце концов и леска может оборваться и губа рыбы порваться и крючки разогнуться (если они не качественные) — на помощь рыболову при поклевке крупной рыбы приходит фрикцион.
Фрикционэто приспособление на безынерционных катушках, которое стравливает леску в пользу рыбы при сильном натяжении. Это позволит вам постоянно держать удилище немного согнутым, леску натянутой и в тоже время при сильных рывках рыбы будет срабатывать фрикцион, который не даст возможность оборвать снасть. Перед рыбалкой убедитесь что фрикцион стравливает леску именно при довольно сильном (но не критическом) натяжении лески от кончика удилища, а не рукой прямо перед катушкой.
3. Не давайте рыбе уйти в коряжник и другие укрытия. С самого начала старайтесь вывести рыбу из комфортной ей зоны. Лучше всего — на поверхность воды, тогда у нее будет намного меньше шансов завести вашу оснастку в укрытие, откуда вы не сможете достать рыбу и леску придётся рвать.

4. Используйте подсачек. Во время подведения рыбы к берегу по поверхности — подведите ее в выставленный подсачек. А если подсачека нет — осторожно доведите ее до себя и схватите за жаберные крышки, либо за жабры, если это более удобно в случае с сомом.

Если у вас нет чувства правильной подсечки — то совсем скоро оно обязательно появится. Как и любой другой навык — это умение приходит с практикой.

Видео — Вываживание сазана с лодки.


Все правила очень кстати, но тут еще многое зависит от оснастки.
Многие пренебрегают подсаком, а зря! Им нужно подхватывать и не особо крупную рыбу. Бывает плохо зацепится и срывается с крючка возле самого берега. А с подсакком надежнее.
При ловле крупной рыбы всегда отпускаю фрикцион, так как при поклевке сразу может произойти обрыв поводка или поломка удилища.
При вываживании нужно чувствовать рыбу, и во время отпустить фрикцион — если рыба упирается, или наоборот зажать — когда рыба резко идет к берегу.
Не нужно спешить при вываживании, главное, чтобы рыба утомилась, а уже потом можно ее спокойно заводить в подсачек. Иначе при виде подсачека рыба может сделать резкий рывок, и произойдет обидный сход или обрыв.
Если снасть надежная, то лучше изматывать — это верно.
Даже, если снасть не рассчитана на крупную рыбу, то не стоит тащить напролом, для этого и существует фрикцион. С умом можно поймать и на УЛ щуку на 3 — 5 кг.
Сазан знатный попался, а все те приемы в статье, действительно, имеют место быть, но как правило, все равно умение приходит с опытом и со временем. Сколько бы раз ни прочитал теорию, а когда на практике с этим столкнешься, да еще не раз, вот тогда все эти знания и подсказки железно отложатся и в голове, и в сноровке, и в руках. Говорю чисто из своего опыта, возможно у кого то и иначе все происходит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.