Полезные советы

Как правильно подсекать рыбу

«Подсекай!» — как часто вы слышали это выражение на рыбалке?
Правильная подсечка рыбы — залог успешной рыбалки, а отсутствие подсечки — признак непонимание поведения рыбы и основ рыбалки.

Следующие советы и указания на ошибки применимы при использовании практически любой рыболовной оснастки.

Как правильно подсекать рыбу

Ошибки рыболовов при поклевке

Нет подсечки после поклевки, а сразу же идет неспешная подмотка катушки или другие манипуляции. Это ошибка. После поклевки подсечка быть должна в любом случае. Применение любой рыболовной снасти включающий в себя элемент засекания — крючок предусматривает подсечку после поклевки.

Слишком сильная подсечка. Губа не каждой рыбы выдержит сильной подсечки (вы легко можете разорвать мягкие губы, например окуня), а порой во время сильной подсечки крючок просто вылетит изо рта рыбы, так и не зацепившись. Подсекать нужно в меру и основываясь на прочности губ рыбы, размере крючка — чем эти показатели слабее, тем слабее нужна подсечка.
Слишком ранняя или слишком поздняя подсечка. Не всякая рыба берет приманку уверенно. Идеальное время подсечки — когда рыба взяла приманку в рот и пытается с ней отплыть, в это время происходит уверенная поклевка на поплавок или кончик удилища.

Для того, чтобы рыба не испугалась вашей оснастки (натяжения кончика удилища или давление от погружающегося поплавка) — используйте очень чуткий кончик поплавка или удилища (в зависимости от того, на что вы получаете сигнал поклевки.

Поздняя подсечка с мыслями о том, что рыба лучше проглотит приманку и подсечка пройдет успешно тоже зачастую не приносит должных результатов. Если рыба почувствует что-то негативное (вкус приманки, натяжение лески или просто плохой клев) — она выплюнет приманку и подсечка уже не понадобится, поэтому подсекать нужно во время.

Идеальная подсечка

Во-первых, для идеальной подсечки вам понадобится соответствующее удилище (а именно его кончик). Если рыба, на которую вы охотитесь небольшого размера или ее губы недостаточно прочны — то лучше использовать мягкие кончики вашей удочки.

У окуня, плотвы и ряда других рыб очень мягкие губы, поэтому подсекать нужно мягко.

А судаку, бершу, щуке, жереху сильные подсечки не страшны, а наоборот рекомендуемы. Если хлыстик удилища будет не достаточно жесткий — вы не сможете сделать достойную подсечку судака (его рот очень жесткий и ввиду этого судак часто сходит либо в конце вываживания, либо на берегу из-за слабой подсечки в начале). А у жереха и некоторых других рыб губы очень плотные, хоть и мягкие, поэтому ему подсечка также не страшна.

Во-вторых, не совершайте ошибок, рассмотренных в первом подзаголовке. Подсекать нужно вовремя и с достаточной нагрузкой.

В принципе то в статье изложены всем известные и приемы и необходимые действия при подсечке, но я бы сказал, в более удобной и компактной форме.
Кстати, был пример и в моей практике на подобную тему. Рыбачил на спиннинг, и как это бывает заброс прошел вроде бы удачно, но в последний момент что то пошло не так и намотал «бороду». Пока разматывал прошло достаточно времени. Начал сматывать леску на катушку и не обратил внимания, что довольно туго идет подмотка. Сматываю почти до конца и вижу в воде, приличная щука выпускает из пасти блесну и спокойно по дуге уходит от берега. Оставалось только горестно всплеснуть руками.
Ну насчет мягкости губ можно и поспорить. Размер рыбы имеет большое значение. Для карпенка в 300 грамм может и нужна мягкая подсечка, а если карп пару килограмм, то подсекать нужно резко.
Резко и сильно? Никогда так не подсекаю. Мягкая техничная подсечка и никаких лишних усилий.
Да, подсечка сильно зависит от снастей, способа ловли и самой рыбы. Вес рыбы имеет второстепенное значение. Трудно сказать, что клюнуло, пока не подсечешь.
Опытный рыболов уже по поклевке может определить какая рыба клюет. Например окунь или ерш всегда заглатывает наживку, так что подсекать резко не стоит, главное выждать после того, как поплавок скроется под водой, а затем делать легкую подсечку.
Меня много раз подсечка подводила, особенно когда на фидер ловил, но стараюсь совершенствоваться.
Подсечка в фидере — это почти целая наука. Со спиннингом все гораздо проще.
При ловле на фидер подсечка зависит от дальности заброса, и от того, что у вас — леска или плетенка. Так как при резкой подсечке при использовании плетенки вы можете порвать все губы рыбе, а вот при использовании лески подсечку нужно делать резче.
У опытного рыболова правильная подсечка отработана, а опыт как говорится приходит с годами. Так что тренируйтесь и набирайтесь опыта на каждой рыбалке путем экспериментов.
Подсечка зависит от остроты крючка. Если крючок очень острый, то не нужно делать резкую размашистую подсечку. Да и при диаметре поводка в 0,08 — 0,1 мм при резкой подсечке просто порвется поводок.
Тупых крючков не видел.
Это конечно полезные советы, но навык подсечки приходит с опытом и только с опытом, да и многое зависит от водоема и от ситуации ( например несколько разных удилищ с разными хлыстиками) и не всегда можно сориентироваться вовремя, по мимо всего прочего рыба не представляется во время поклевки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.