Полезные советы

Поплавок на карася: критерии выбора

Каким должен быть поплавок на карася?

Чувствительным, малейшее прикосновение рыбы должно сигнализировать поплавок, его кончик должен либо опускаться, либо подниматься (если карась поднимает приманку и грузики над грунтом).

Чувствительность поплавка зависит вот от каких факторов:

— Грузоподъемность поплавка (чем меньше грузоподъемность — тем чувствительнее поплавок, но не стоит забывать и о том, что слишком легкие поплавки сложно добросить на нужное расстояние и ловить на глубине ими также сложнее, нужен баланс)

— Площадь сечения вершинки поплавка (чем тоньше вершинка — тем чувствительнее поплавок)

— Площадь сечения основной части поплавка (чем тоньше тело поплавка, более вытянуто — тем лучше чувствительность).



Резюмируя, поплавок на карася должен быть:

— вертикально вытянутым, а не бочковидным
— иметь тоненькую вершинку
— должен быть не очень массивным

Почти под любой из этих пунктов подходит гусиное перо. Не зря оно считается чисто «карасиным» и до сих пор активно используется рыболовами любителями, а раньше служило поплавком на рыбалках наших отцов, дедов и прадедов.

Но сейчас вы вполне можете не найти гусиного пера, да оно и необязательно, можно купить очень хороший поплавок на карася в любом рыболовном магазине. Главное знать его форму, а уж дальше мы поговорим о технике ловли карася на поплавок и как правильно выставлять глубину, чтобы чувствительность поплавка была максимальной.



Перед вами 8 поплавков, которые отранжированы по степени пригодности для ловли карася. Зеленым обозначены первые три места, серым поплавки имеющие недостатки и красным худшие три поплавка. Худшие поплавки тоже можно использовать, но сейчас поговорим о достоинствах и недостатках каждого.

Поплавок №1 хорош всем, тоненькая чувствительная вершинка, вытянутая форма и хороший объем.

Поплавок №2 имеет ещё более чувствительную вершинку, но более бочковит и грузоподъемность низковата.

Поплавок №3 тоже очень хорош, но лучше было бы, если его вершинка была потоньше.
Карась пробуя приманку и приглубляя поплавок чувствует сопротивление. Это его насторожит и он может выплюнуть приманку ещё до того, как вы сделаете подсечку. Поэтому тоненькие вершинки поплавка на карася — это обязательный параметр.

Поплавок №4 хорош, но слишком легкий, грузоподъемность его мала и возможно ловить им будет проблематично, особенно в ветреную погоду

Поплавок №5 имеет слишком толстую вершинку, была бы потоньше — не было бы вопросов

Поплавок №6 очень бочковит

Поплавок №7 бочковит, толстая и очень короткая вершинка

Поплавок №8 очень громоздок, толстая вершинка, слишком высокая грузоподъемность; хотя для ловли на дальних рубежах и удочкой дальнего заброса вполне
пригоден.

Лучшие поплавки на карася обладают следующими характеристиками

Вес поплавка на карася, а точнее его грузоподъемность зависит от условий ловли. В ветреную погоду лучше выбрать поплавок с огрузкой более 5 г, в спокойную погоду подойдет поплавок с грузоподъемностью 2-3 г. При дальних забросах, ловя на болонскую удочку можно использовать поплавки и 10 г грузоподъемности.

Цвет поплавка на карася не имеет абсолютно никакого значения. Лучше, если вершинка поплавка является съемной и у вас в комплекте есть несколько вариаций цветов. На белой глади поверхности плохо видно салатовый и белый цвета, тогда как красный и черный видны хорошо. То же самое в противоположном случае. А нижняя часть поплавка лучше пусть будет темного цвета.

Длина вершинки должна быть не менее 3 см, чтобы можно было хорошо различать частичное заглубление и полное заглубление поплавка, для подсечки четкой поклевки.

Вершинка поплавка чем тоньше тем лучше. Менее 2-3 мм — это очень хорошая вершинка.

Количество креплений не имеет значения, но удобнее когда в верхней части поплавка есть колечко, а нижняя часть крепится резиновым кембриком идущим в комплекте с поплавком, либо покупающимся отдельно.

Правильная огрузка поплавка на карася

Вы выбрали хороший и чувствительный поплавок, но это только пол дела. Важно его правильно огрузить, чтобы полностью извлечь все его достоинства. Самый правильный вариант огрузки — это чтобы из воды виднелась вершинка целиком. Таким образом вся объемная часть находится под водой и при поклевках карася сопротивление поплавка еле заметно, ведь над водой только тоненькая вершинка.



Как правильно огружать поплавок? В домашних условиях легче всего правильно огрузить при помощи 1.5 литровой бутылки. Наливаете в нее воду, огружаете немного поплавок и опускаете в бутылку, если поплавок недостаточно огружен — вешайте ещё дробинку и снова наблюдайте видна ли из под поверхности воды только вершинка, или есть ещё и значительная часть самого тела. Тело должно быть полностью под водой.

Пользуйтесь тонкогубцами, кусачками или ножницами для срезания лишних кусочков грузила, если вдруг огрузили поплавок лишнего.

На природе и никаких бутылок не нужно. Просто огружаете и постоянно тестируете на водоеме. Крючок и приманку в расчет можно не брать, они практически ничего не весят, а в совокупности часто уравновешивают друг друга.

Очень дельные и правильные советы. Для начинающего рыболова то, что нужно, но и опытному человеку можно почитать.
Поплавок на карася — перо с крыла гуся!)
Вы пользуетесь прошлым. Не всегда на поплавок из пера видны все поклевки, особенно, когда на водоеме волна.
Отличный получается поплавок! И не только на карася, но и для карпа и красноперки. Вообще тема поплавка для карася мне кажется несколько надуманной.
согласен с Вами. поплавок на карася ни чем не отличается от поплавка для ловли большинства рыб.
Поплавок с пера уступит среднему поплавку-игле по чувствительности к поклевкам. Чем тоньше антенка, тем выше чувствительность.
Не согласен с вами. Чувствительность поплавка зависит от его грузоподъёмности и правильной огрузки.
Если перо и игла одинаковой грузоподъемности и оба поплавка правильно огружены, то какой из них будет чувствительнее? Еще раз повторюсь — чем тоньше антенка, тем чувствительнее поплавок. У пера антенка — это самое толстое место, а у иглы антенка — самое тонкое. В статье же про вершинку написано достаточно ясно.
А что делать с поплавком с гуся если нужно пробить забросом ветер?
Не совсем может понял Вас… Есть же грузило.
Грузило то есть, но и у пера есть предел грузоподъемности. Даже если заброс будет нормальный, то волна просто будет выкладывать перо на бок.
А, ну чтобы на бок не ложило, я глубину выставляю соответственную: чтобы перо сильнее в воду погружалось.
Поплавок должен держать уровень постоянно. Глубина ловли никак не влияет на уровень погружения. Если влияет — то поплавок просто неверно отгружен.
Думаю, что ловить можно на любой поплавок, если правильно его огрузить.
Выбор поплавка зависит еще от активности рыбы. Бывает, что карп весом 3 — 5 кг берет так нежно, что поплавок 2 -3 грамма великоват. Я использую тогда поплавки 0, 5 -1 грамм.
Где это такие карпы нежные водятся?))) Я привык, что карп так клюет: одна-две легких поклевки, а затем резко поплавок идет под воду или ложится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.